Конспект интегрированного занятия в старшей группе.
Образовательная область – познание
Тема: Осеннее приключение.
Воспитатель: Батаева Н.П.
2015 год. г.Рудный
Ознакомление с окружающим, математика.
Тема: Осеннее приключение
Цели: Закрепление знаний о времени года, осень.
Учить узнавать и размышлять времена года.
Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов, числом и цифрой.
Продолжать развивать мелкую моторику рук.
Материал: Корзина, осенние листья; геометрические фигуры с цифрами.
Задания-карточки для каждого ребёнка, солнышко, конверты с заданиями.
Ход занятия.
1)Приветствие. (Дети стоят в кругу)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рада вас видеть я!
2)Ребята, а что необычного сегодня вы видите в нашей группе? (Украшена осенними листьями)
-Как вы думаете, кто украсил нашу группу? (Осень)
Обращаю внимание детей на корзину.
В корзине задания для детей.
Беседа об осени.
а) Листочки, на которых вопросы о признаках времени года осень.
1)Загадка.
Листья солнце наливались,
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели,
Сорвались и полетели.
(Листопад)
2)Сколько месяцев длится осень? (3)
Назовите их.
Как называется первый осенний месяц?
Как называется осенний последний месяц?
А вы знаете стихи об осени?
б) Ребята, посмотрите, какое солнышко я нашла в корзинке?
Солнышко весело сияет на небе и бросает на землю теплые лучики.
-Сколько у солнышка длинных лучиков?
-Сколько коротких?
-Каких больше, а каких меньше и на сколько?
в) Конверт с геометрическими фигурами.
1.Назовите геометрические фигуры.
2.Сравнение квадрата и прямоугольника.
3.Какая цифра в круге? Квадрате?
4.Назовите соседей числа 2;5;3;7.
г) Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Конверт с изображением разных ситуаций в разные времена года.
д) Беседа по игровой таблице
-Какие фигуры вы видите?
-Сколько всего кругов (овалов, квадратов, треугольников )?
-Сколько всего красных (синих, жёлтых, зелёных) фигур?
-Каких фигур больше по цвету (размеру)?
е) Раскрась коврик.
Все круги – красным, треугольники – зелёным, овалы – синим, прямоугольники – жёлтым.
После того как ребёнок раскрасит коврик прошу его посчитать количество кругов, треугольников, прямоугольников и овалов. Каких фигур на картинке меньше всего? А каких больше всего?
Итог: Ребята, вам понравились задания, которые сегодня приготовила нам волшебница «Осень»?
-Осень для вас приготовила сюрприз, раздаю угощения.