Конспект игрового занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «Поможем Золушке попасть на бал»
Конспект игрового занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «Поможем Золушке попасть на бал»
Задачи: Закреплять знания детей о геометрических фигурах, их цвете, о качествах предметов, величине, учить соотносить их, обосновывать свой выбор, способствовать развитию мелкой моторики, эмоций детей. Воспитывать желание трудиться.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект игрового занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «Поможем Золушке попасть на бал»»
Конспект игрового занятия по ФЭМП во 2 младшей группе.
Тема: «Поможем Золушке попасть на бал»
Задачи: Закреплять знания детей о геометрических фигурах, их цвете, о качествах предметов, величине, учить соотносить их, обосновывать свой выбор., способствовать развитию мелкой моторики, эмоций детей. Воспитывать желание трудиться.
Оборудование: Костюм Золушки, одноразовая посуда разного цвета, ведро (большое и маленькое),платочки цветные, стойка со шнуром, крупа гречневая, горох, фасоль красная, белая, платье голубое для куклы и бальное платье для Золушки ,игра «Найди пару» «Собери букет» счетные палочки, пазлы «Замок», туфли для Золушки, запись песни «Веселый жук».
Предварительная работа: Чтение сказки «Золушка», игры по сенсорике
Методические приемы:
I.Организационный момент:
Приветствие.
-Здравствуйте, девочки,
Здравствуйте!
- Здравствуйте, мальчики,
Здравствуйте!
- К нам гости пришли
-Здравствуйте, гости,
Здравствуйте
II.Мотивационный момент.
-Ребята, а вы любите сказки ? (Да)
Отгадайте загадку:
Кто моет полы и одежду стирает,
И трудится кто от зари до зари,
А на балу башмачок свой теряет
Своей красотой всех гостей удивляет?
Кто это? (Золушка)
-Входит Золушка.
Здравствуйте, ребята
Золушкой меня зовут.
Зовут тут и зовут тут.
Тружусь я с утра до ночи
И устаю я очень.
-Сегодня моя мачеха и сестры едут на бал во дворец. Мне так хочется попасть на бал, а мачеха задала мне столько работы, я весь день трудилась ,но работы еще много осталось сделать.
-А вы мне сможете помочь, ребята? ( Да)
Воспитатель. Ребята, поможем Золушке?
Мы с вами будем сегодня не только детьми, а станем волшебниками и поможем Золушке , она превратится в красивую принцессу и отправимся с ней на бал. Хотите? ( Да)
III.Основная часть.
Помогаем Золушке выполнить работу
.
1.« Уборка дома»
Задачи: Закрепить размер большие – маленькие геометрические фигуры Надо собрать мусор (большие и маленькие геометрические фигуры в два ведра( большое и маленькое) предварительно смять их в комочек.
2. Чистка посуды.
Задача: Закрепить цвет.
Раздать детям стаканы( одноразовые),цветные.
На столы поставить цветные одноразовые тарелочки. Нужно соотнести цвет.
Золушка:
-Мы почистим вас песочком,
Польем кипяточком,
Вытрем вас мы полотенцем
И вы будете опять, словно солнышко сиять .
-Игра « Расставь стаканы по тарелочкам»
3. «Стирка белья»
Задача: Закрепить цвет.
Золушка:
-Ой, забыла, вам сказать
Платочки надо постирать
Воду наливаем 2 раза
Платочки мы стираем
( показываем движение)
Игра « Повесь платочки на прищепки» ( соотнесение цвета)
4. Упражнение «Сортировка»
Золушка:
- А еще надо для мачехи суп сварить
Для этого фасоль по кучкам разделить:
Мачеха любит с белой фасолью
А сестры любят из красной фасоли
А она вся перепуталась
Упражнение « Сортировка фасоли»
Золушка:
А чтобы кашу для них сварить
Надо гречку с горохом разделить.
Упражнение» Сортировка гречи и гороха»
Золушка:
Спасибо вам ребята за помощь.
Но я все равно не смогу попасть на бал
У меня нет платья и потерялась одна туфелька.
Воспитатель. Не переживай, Золушка!
Мы тебе поможем.
Я не волшебница, я только учусь
У меня есть маленькое платье( показ)
Какого оно цвета ( голубого)
Какое оно по размеру? ( маленькое)
Я попробую его сделать большим
( Дети закрывают глаза)
Воспитатель. Палочкой своей взмахну
Маленькое платье в большое превращу.
Раз, два, три- платишко расти
Раз, два, три- платишко расти
Какое было платье по размеру? ( маленькое)
Какое стало? ( большое)
Золушка:
Спасибо ,вам, ребята!
Но у меня еще потерялась туфелька
5.Упражнение « Найди туфельку»
Задача: Ориентировка в группе (ищем красную большую коробку по заданию)
Воспитатель. А давайте, ребята, подарим Золушке красивые сережки на праздник.
6. Упражнение « Найти пару»
Задача: Формировать навык слуха
Игра « Найди пару» ( по звуку)
Воспитатель. Золушка, иди собирайся, а мы с ребятами посмотрим в какой замок поедет на бал( Золушка уходит)
7. « Игра –пазлы « Замок»
Задача: развитие мелкой моторики рук.
Воспитатель.
А в замке ( картинка принца) принц ждет Золушку.
Он нарвал много, много цветов и не знает в какие вазы поставить.
Игра « Поставь букет в вазу»
Задача: Закрепить цвет.
Воспитатель. На чем отправимся на бал?
У нас есть конь ( картинка)- нужна карета.
8. Упражнение «Выложи карету»
Задача: закреплять навыки работы со счетными палочками и геометрическими фигурами. ( 7 палочек + 2 круга+ 2 квадрата)
Входит Золушка.
Воспитатель. Ну, что ж , готовы очутиться на балу?
На балу ждут детвору,
На бал собираемся
И все мы дружно отправляемся.
Закрыли глаза, звучит цоканье лошадки)
Золушка.Ну вот мы и на балу.
Ну что ж ,нужно всем танцевать
В сторонке прошу не стоять
Будет музыка играть
Будем все мы танцевать.
Под песню « Веселый жук» дети танцуют
III. Подведение итогов
Воспитатель. Ну что, ребята, понравилось вам на балу?( Да)