Конспект проведения занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе.
Программные задачи: воспитать интерес к сказкам; развивать умение развивать рассказ на предложенную тему, использовать образные слова и выражения.
Оборудование: «Волшебное дерево», к веткам которого прикреплены иллюстрации к сказкам; посылка, письмо, волшебная палочка, сказочные атрибуты (красивая накидка, корона, колпак); игрушки - сувениры на каждого ребенка.
Структура занятия, методы и приёмы. | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Организационное начало | Вопросы во время рассматривания: «К какой сказке относится эта иллюстрация? Кто автор сказки? Как зовут главного героя? Можно ли назвать эту сказку волшебной? Кто творил чудеса в этой сказке?». | Дети подходят к «волшебному дереву», «выросшему» в группе, и рассматривают висящие на ветках иллюстрации к сказкам. Ответы детей. |
| выслушивает ответы детей, отмечает наиболее интересные. Предлагает вспомнить и назвать чудеса из сказки «Золушка». | Ответы детей |
| «Ребята, вы верите в чудеса? Хотите верьте, хотите нет, но к нам в группу принесли посылку из волшебного царства». | |
Педагог читает на посылке адреса получателя и отправителя | «Детскому саду «Ладушки». Детям подготовительной к школе группы» и «Волшебное царство». | |
Воспитатель вместе с ребятами вскрывает посылку, в которой находятся красивая палочка и письмо | Спрашивает: «Кто догадался, что это за красивая палочка? Правильно, волшебная. А теперь послушайте письмо, которое вам прислала фея: «Здравствуйте, милые девочки и мальчики! Знаю, что вы любите сказки, разные чудеса, поэтому посылаю вам в подарок волшебную палочку. Тот, кто возьмет ее в руки, произнесет волшебные слова и взмахнет три раза, станет волшебником». | «Это волшебная палочка!» |
| Прерывая чтение, воспитатель обращается к детям: «Кто хочет стать волшебником?». Дает палочку вызвавшемуся ребенку и говорит: «Встань за дерево, произнеси известные тебе волшебные слова и три раза палочкой взмахни». Детям педагог предлагает закрыть глаза и открыть их только на слове «три». В тот момент, когда ребенок последний раз взмахнет палочкой, воспитатель набрасывает на его плечи красивую накидку, а голову украшает красивой короной, если это девочка, и колпаком, если это мальчик. Дети открывают глаза, и ребенок-волшебник выходит из-за дерева. «Скажи нам, о почтеннейший, - обращается к нему педагог, - из какого царства ты прибыл? Расскажи нам о нем». | Ответы Ребенок рассказывает |
| Благодарит волшебника и предлагает взять палочку следующему ребенку. | Рассказы 2-3 детей |
| Волшебная сказка самого воспитателя | |
Затем педагог продолжает чтение письма феи | «Я надеюсь, что, превратившись в волшебников, вы очень интересно расскажете о своем волшебном царстве, А ваши волшебные дела будут только добрыми». | |
| Спрашивает: «Как вы думаете, надежды феи оправдались? Все рассказы были интересными, а волшебные дела добрыми? Какой рассказ вам больше всего понравился? Почему?». | Ответы детей |
Заканчивает чтение письма | «Но, как всякая уважающая себя волшебница, я приготовила вам еще один сюрприз. Хотите узнать какой? Тогда закройте глаза, произнесите: «Эне-бэне, рики-факс!», хлопните три раза в ладоши и пройдите в раздевальную комнату». | Дети выходят |
| воспитатель шепотом предлагает им заглянуть в свои раздевальные шкафчики. | Ребята находят игрушки - сувениры, которые заранее приготовлены взрослыми. |