kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по лепке "Утка с утятами" в подготовительной группе "Ягодка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тақырыбы/Тема:   Предметная  « Утка с утятами»

Мақсаты/Цель: Вылепить утку с утятами

Міндеті/Задачи: совершенствовать у детей умение передавать в лепке размерные соотношения (большой, маленький)

-развивать умение применять приёмы :

раскатывать круги и овалы, соединяя между собой, путём сглаживания

- совершенствовать  умение правильно пользоваться стекой,использовать по назначению 

-развивать мелкую моторику руки

-воспитывать бережное отношение к птицам

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке "Утка с утятами" в подготовительной группе "Ягодка"»

Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы ересек «Ягодка» тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе «Ягодка»

Күні/Дата:

Білім беру саласы/Область: творчество

Бөлімі/Раздел: лепка

Тақырыбы/Тема: Предметная « Утка с утятами»

Мақсаты/Цель: Вылепить утку с утятами

Міндеті/Задачи: совершенствовать у детей умение передавать в лепке размерные соотношения (большой, маленький)

-развивать умение применять приёмы :

раскатывать круги и овалы, соединяя между собой , путём сглаживания

- совершенствовать умение правильно пользоваться стекой ,использовать по назначению

-развивать мелкую моторику руки

-воспитывать бережное отношение к птицам

Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: пластилин, стека, дощечка для лепки, салфетка, образец поэтапной лепки, картина «Утка с утятами»

Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: водоплавающая

Билингвальный компонент: Утка - үйрек

Этапы

Действия воспитателя

Деятельность детей

Учет

Мотив-но-

побу-ный

Ұйымдастырушылық оятушылық кезеңі.

Сюрпризный момент:

Звучит музыка голоса домашних птиц и животных.

Ой, какие у меня гости! Проходите, гости дорогие! Уже утро,  и я как раз собралась покормить своих домашних птиц. А каких, вы узнаете, если мне поможете.

Дети заходят в группу.


Органи

зацион

но-

поиско

вой

Ұйымдастырушылық ізденушілік кезеңі.

 Загадывание загадок:

 На небе солнышко взошло.
На птичий двор глядит оно.

Приглашает всех гостей,

Посетить наш двор скорей!

Вот вышла курочка гулять,

А за ней, ребятки – желтые

***

А есть еще у меня мои самые любимые питомцы. Угадайте кто это.

Под дождем она гуляет,

Щепать травку обожает!

«Кря!» кричит,

Все это шутка,

Ну, конечно, это…

***

Удивительный ребенок!

Только вышел из пеленок

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

 Молодцы! Вот и угадали. Это утка и утята. Пойдемте, их поищем на озеро.




Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: водоплавающая

Билингвальный компонент: Утка - үйрек

Создание проблемной ситуаций:

Посмотрите, ребята, уточка плавает одна, видно, детки спрятались в травке. Маме уточке стало одиноко, стала она их звать, а они не отзываются. Давайте тоже позовем утят. А  утята опять  не отзываются. Мама уточка просит вас помочь найти утят. Давайте ей поможем! А как мы ей можем помочь, ребята?

 Рассматривание картинки на доске утка с утятами.

Какая уточка,  и какие  утята? 

А какого цвета утка? Какого цвета утята?

Ребята, из каких частей состоит тело утят?

 А что есть на голове утят?

А на туловище сзади,  что у утят?

Молодцы!

Какой формы голова?

Как мы слепим круглую голову,  покажите. (Воспитатель вместе с детьми выполняет круговые движения).

Какой формы туловище?

А как мы можем слепить овал?

(Воспитатель вместе с детьми выполняет сначала круговые движения, затем движения вперед-назад).

Какая часть больше, туловище или голова?

А сейчас, ребята, давайте сядем за рабочие места для выполнения работы.

Посмотрите, ребята, какой  цветной пластилин лежит у нас на тарелочках. Потрогайте, какой он?..

Какой цвет мы возьмем для утят?

А что нужно сделать, чтоб пластилин стал мягким?

Показ и объяснение способов выполнения лепки.

На сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы вылепить утенка?

Какой кусочек пластилина берем чтобы слепить туловище, голову?

Как мы лепим голову, туловище?

Как соединяем туловище и голову?

Как сделать клювик, хвостик, крылья?



Посмотрите, как у меня это получается.

Наш утенок почти готов. Ему не хватает глазок и еще чего?

Посмотрите, у вас в тарелке есть крупа – гречка, сделайте из нее глазки утенку. Аккуратно! Где должны быть глазки, вдавите крупу. А крылышки можно прорисовать стекой по пластилину.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчики у нас согрелись можно приступать к занятию.  

 







Повторение правил работы с пластилином, стекой.

Индивидуальная помощь. 

Наша уточка в пруду очень ждет своих утят! Давайте, ребята, пойдемте, посадим всех утят на озеро.

Посмотрите, как обрадовалась мама-уточка! И утята тоже рады, они к маме вернулись! Ведь мы сделали доброе дело. Правда?

Дети становятся перед воспитателем полу кругом.




…(цыплятки).









Утка!




Утенок!


(Дети проходят полосу с физкультурным оборудованием: мостик; кочки. Воспитатель с детьми подходят к столику, на котором оформлено озеро. Обступают его со всех сторон. На озере плавает одна уточка).

«Кря-кря-кря!».


Проговаривают слова.





(варианты ответов): … слепить можно…







Утка большая, а утята маленькие. Утка белая, а утята желтые.

Головы и туловища.

 

Глаза и клюв.

Хвостик.


Круглой.





Овальной.

(ответы детей).

Надо сначала также скатать шарик круглой формы, а затем движениями вперед-назад раскатать его в овал. Голова, туловище. Голова меньше, туловище больше.

(Дети садятся на места). Твердый, разноцветный.

Желтый.

Покажите все желтый цвет.

Погреть его в руках.







Чтобы слепить уточку сначала нужно разделить пластилин на две части. Один кусочек, который побольше, будет туловищем. А кусочек поменьше – головка. Чтобы нам вылепить голову утенка. надо взять кусочек пластилина поменьше , и скатать его в ладошках в шарик. Из большего кусочка лепим также туловище, только затем немного раскатать в овал. Далее мы соединяем эти две части, плотно прижимая, их друг к другу. Затем мы, прищипыванием делаем на головке утенка клювик и немножко его оттягиваем, а на туловище, где должен находиться хвостик, мы его вытянем.

Крылышек!..


-КО-ко-КО-ко-КО-ко-КО

Курочка клюёт зерно.

-Га-га-га, - гогочет гусь,

Я за зёрнышком нагнусь

-Бал-бал-бал,-индюк сказал: «Много зёрен я собрал» Утки крякают: «Кря, кря!»

У нас дружная семья

У утяток мама – утка,

Папа – селезень, друзья.

  Дети проговаривают правила.


Самостоятельная работа детей.



Да!!



Рефле

но-

кор-щий. Рефлекстіктүзетү коррекциялық кезеңі.


Рефлексия:

«Цветик-многоцветик»

Давайте попрощаемся с уточкой, утятами и с гостями. Пора прощаться, ведь надо еще много добрых дел сделать и вам, и мне,  и гостям.

Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.



Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Воспроизводит: умение лепить уток и утят;

Понимает: как правильно соблюдать пропорций;

Применяет: знания и умения на практике.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по лепке "Утка с утятами" в подготовительной группе "Ягодка"

Автор: Ирклиенко Надежда Ивановна

Дата: 22.01.2017

Номер свидетельства: 382213


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства