kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по художественному творчеству в подготовительной группе "Лекарственные растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по художественному творчеству в подготовительной группе "Лекарственные растения". Аппликация "Ромашка".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественному творчеству в подготовительной группе "Лекарственные растения"»

Конспект по художественному творчеству (аппликация) группа №6


Дата проведения занятия: 06.02.2017г

Воспитатель: Джумалиева Ю.В.



Тема: «Лекарственные растения»

Тип занятия: закрепление материала

Цель: закрепить представление детей о лекарственных растениях.


Задачи:

Образовательные:

1.Расширять знания детей о лекарственных растениях
2. Учить детей различать данные растения по внешнему виду
3.Продолжать учить работать с трафаретом.
4. Закреплять умение работать с ножницами.


Развивающие:

5.Развивать связную речь, память, наблюдательность, мышление.

6. Развивать творческое воображение.


Воспитательные:

7. Воспитывать бережное отношение к растениям, окружающей среде.

8. Воспитывать бережное, заботливое отношение к своему здоровью.


Оборудование: иллюстрации лекарственных растений, клей, ножницы, клеёнка, фломастер зелёного цвета, простой карандаш, трафарет лепестка , бумага светло зелёного, белого и желтого цветов, сборы лекарственных растений (мята, душица, листья смородины, чабрец и т.д.), бокалы.

Предварительная работа: беседы о пользе лекарственных растений, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций.


Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методическое обоснование

Организа-ционный момент

- Сегодня к нам пожаловали гости, педагоги детского сада.
Здравствуйте! – мы скажем педагогам
Здравствуйте! – услышим мы в ответ
И наверное, не пойдем в аптеку
И здоровыми мы будем много лет!

Приветствуют гостей

6

Актуализация опорных знаний

Как вы уже догадались, мы поговорим о здоровье, как его сохранить, ну а если заболели, то, как без таблеток недуг излечить.
- Послушайте небольшой рассказ.
«Однажды Красная Шапочка пошла в гости к бабушке. Идя по лугу, по лесу, она собирала цветы, которые ей попадались. Все они были красивые, разные. Она набрала большой букет. 
«Вот бабушка обрадуется!» – подумала Красная Шапочка. 
Но, увидев цветы, бабушка сказала: «Цветы в природе растут не для букетов: если любишь собирать букеты, научись выращивать цветы сама».

- Как вы оцениваете поступок Красной Шапочки?


- Какая самая главная польза от всех растений?


- Правильно, самая главная польза от растений – кислород, который они выделяют, и которым мы дышим. Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы, ни насекомые, ни мы с вами.

- Что относится к растениям?




Растений на Земле много, среди них есть лекарственные растения.
- Почему их называют лекарственными растениями? 



- А вот сейчас я хочу проверить, как вы знаете лекарственные растения. Для этого предлагаю вам отгадать кроссворд о лекарственных растениях.













-Надо бережно относиться к природе. 

Вырабатывают кислород




Деревья, кустарники, цветы, травы, ягоды.



Их используют для лечения различных заболеваний.



1,4,5,7

Физминутка

Физкультминутка «Аленький цветочек»

Есть на свете цветок алый-алый, 
Яркий, пламенный, будто заря, 
Самый солнечный и небывалый, 
Он мечтою зовётся не зря.

Может там за седьмым перевалом 
Вспыхнет свежий, как ветра глоток, 
Самый сказочный и небывалый, 
Самый волшебный цветок. 
Самый сказочный и небывалый, 
Самый волшебный цветок

Дети выполняют движения под аудиозапись.

Наклоны головы вправо – влево, наклоны вперёд, круговые движения головой.

Круговые движения плеч.

Наклоны туловища вправо – влево.

Приседания, ходьба на месте.



8

Повторение ранее изученного материала

Дидактическая игра «Четвертый лишний» 
На доске вывешены картинки с изображением цветов
- Перед вами растения, необходимо найти лишний цветок.

- Почему выбрали именно его?

- На что похожи листья ромашки аптечной?
- Всмотритесь в цветок, что в серединке?
- А что по краям? (белые лепестки)
- Сколько лепестков у ромашки?
- Красивая ромашка?
- Мы говорим сегодня о лекарственных растениях, поэтому предлагаю вам сделать аптечную ромашку. Но для начала разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Вырос высокий цветок на поляне,





Утром весенним раскрыл лепестки.


Всем лепесткам красоту и питанье



Дружно дают под землей корешки.






Он лекарственный


На капельки.

Желтое сердечко.

Белые лепестки.

Много.

Да.





Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить


Развести пальцы рук.

Ритмично двигать пальцами вместе -врозь.

Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.


2,5,6

Проведение самостоятельной работы детей

Вспомним правила работы с ножницами.















С помощью шаблона, нарисуем лепестки ромашки.
Вырежем по контуру.
Срежем углы у квадрата желтого цвета – это серединка.
Наклеим в центр цветка.
Полученный цветок наклеим на зеленый лист – это луг.
И с помощью фломастеров дорисуем стебель и листья.



1. Ножницы должны быть всегда закрыты и лежать подальше от края стола.
2. Передавать ножницы надо закрытыми, держась за лезвие, вперед кольцами
3. При вырезывании пальцы надо держать подальше от лезвия ножниц
4. Когда работают руки, язык отдыхает
5. Запрещается толкать товарища и баловаться.

Выполняют работу пошагово.


3,4

Итог занятия (рефлексия)

- О чем сегодня мы с вами говорили?


-Какая польза от растений ?



- Какая польза от лекарственных?




- Какая польза от ромашки?




-Где еще используется ромашка?


- Чай, с какими лекарственными растениями вы пьете дома всей семьей и для чего?

Столик, столик отзовись,
Что там прячешь, покажи! (открываю салфетку, там кружки с чаем)
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, парного
Самоварного чайку.

- Приглашаем всех, отведать ароматный чай из: мяты, мелиссы, листьев смородины.
- Чтобы гости не скучали, угостим-ка мы их чаем. 
Всех гостей мы угощаем 
Ароматным чаем! 


О лекарственных растениях.

Растения вырабатывают кислород.

Их используют для лечения различных заболеваний и для профилактики.

Её используют для полоскания рта, снимает боль и придает силы.

В кремах, шампунях.

Дети рассказывают с какими травами они любят пить чай.

5,8



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Джумалиева Юлия Викторовна

Дата: 13.03.2017

Номер свидетельства: 399779


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства