kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по художественной литературе на тему "Чтение сказки В. Одоевского "Мороз Иванович""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для детей дошкольного возраста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественной литературе на тему "Чтение сказки В. Одоевского "Мороз Иванович""»

Тема: Чтение сказки В. Одоевского «Мороз Иванович»

Программные задачи: продолжать знакомить детей с волшебными сказками, учить понимать характеры героев сказки: мудрого, справедливого и могущественного Мороза, трудолюбивую и терпеливую Рукодельницу и др.; воспитывать уважительное отношение к труду, заботливое отношение к старым людям, а также отрицательное отношение к лени, алчности, жадности.

Материал к занятию: цветные иллюстрации к сказке, материал для рисования.

Словарная работа: почивать, чинить платье, взбить перину, повыштопать белье.

Ход занятия:

  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  • Обыгрывание волшебной шкатулочки с золотым ключиком. Выясняют жанр предлагаемого произведения. С помощью волшебных слов и золотого ключика открывают нужную страницу, выясняют название и автора сказки.

Вопросы к детям:

Почему нам царица Литература предлагает сегодня сказку с таким названием? (потому что сейчас зима)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у сказки автором является не народ, а В. Одоевский, но автор только записал сказку на основе народных замыслов. Воспитатель предлагает подумать детям над значением пословицы «Что посеешь, то и пожнешь». Вместе с детьми разъясняют ее смысл. Воспитатель напоминает ребятам, что эта пословица еще пригодится им после чтения сказки.

  1. РАБОТА С ТЕКСТОМ

  • Чтение сказки

  • Беседа:

- Подходит ли эта сказка к той пословице, о которой мы только что говорили? Почему?

- К какой разновидности сказок мы отнесем эту сказку? Почему?

- Какими словами мы можем охарактеризовать каждую из сестер? Почему?

- Какими словами говорится о том, как выполняла задание Мороза Ивановича каждая из сестер?

- Почему Мороз Иванович прятал травку под снегом?

- Для чего Мороз Иванович стучал в окна людей?

- На кого из героев сказки вы хотели бы быть похожими? Почему?

- Как вы думаете, за что наградил Мороз Иванович одну сестру, а другую наказал?

- Какую пословицу знаете о труде? (Терпение и труд все перетрут).

- Какую пословицу знаете о лени? (Труд кормит – лень портит).

  1. РИСОВАНИЕ ДЕЛЬМИ ПОНРАВИВШЕГОСЯ СЮЖЕТА СКАЗКИ

Оформление выставки детского творчества.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов. Поощрение детей. Закрытие книги.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Попова Евгения Вячеславовна

Дата: 16.12.2016

Номер свидетельства: 370287


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства