kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по экологии "Путешествие в царство деревьев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания детей о строение, назначение и функции деревьев. Уточнить знания о название деревьев

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по экологии "Путешествие в царство деревьев"»

Занятие по экологии

(старшая группа)

Тема: Путешествие в царство деревьев.

Цель: Закрепить знания детей: о строении, функциях и назначении дерева (корень, ствол, крона); что дерево объект живой природы (дышит, питается, растёт, размножается). Уточнить знания детей о названии деревьев, о том, что лес может быть, лиственным, хвойным, смешанным; о пользе леса в жизни людей. Уточнить знания детей о том, из чего можно вырастить дерево, дать понятие о новом способе выращивании растений – черенкованием; учить приёмам, правильной посадки черенков. Воспитывать бережное эмоциональное отношение к деревьям; умение сопереживать им, как живым существом, желание защищать их.


Ход занятия:


I часть: Мотивационно – побудительный

Воспитатель проводит беседу:

- Какое сейчас время года?

- Назовите весенние месяцы по порядку.

- С чего начинается весна?

- Какие первые приметы говорят о наступлении весны?

- Почему произошли в природе все эти изменения?

Воспитатель предлагает: «Давайте встанем в круг и скажем:

- Спасибо, солнце, за свет и тепло!

Спасибо, небо, за чистый воздух!

Спасибо, ветерок, за прохладу!

Спасибо, дерево за чистый воздух,

за прохладу и тень!»

II часть: Организационно – поисковый.

Воспитатель:

«Я вас приглашаю

В волшебное царство,

Зелёное государство.

В этом царстве есть

звери и птицы.

Дятел и волк, есть лиса и синица.

Есть комары, муравьи, соловьи,

Царство это – украшение земли!»

- Что это за царство?

Дети: - «Это лес!»

1. Воспитатель: «Но чтобы туда отправиться, давайте вспомним правила поведения в лесу».

Дети читают стихотворение «Правила разведчиков природы» Н Рыжовой и показывает экологические знаки.

- Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам – не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверёк –

Будь то ласка иль хорёк,

Ёж лесной, речная рыба-

Скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»

Воспитатель:

«Возьмёмся за руки друзья,

И по тропе лесной,

Отправимся туда, где лес

Манит своей листвой!

(идут змейкой по группе)

2. Воспитатель: «Есть главные жители в этом царстве.

- А как мы жителей этих зовём?»

Дети: «Это деревья, самые большие растения!»

Вопросы к детям:

- Дерево – это объект живой или не живой природы?

- Докажите, что живой?

- С помощью чего дерево дышит?

- Чем дерево размножается?

- Чем питается дерево?

- Куда дальше двигается сок?

- Как называется этот процесс?

- Когда начинается сокодвижение?

-Как можно заметить, что начинается сокодвижение?

- В какое время года сокодвижение прекращается?

- Как можно узнать, что сокодвижение прекратилось?

- Назовите деревья, которые растут в нашем лесу? (называют на русском и казахском языке)

Берёза – қайың; ель – шырша; дуб – емен; сосна – қарағай.

- А что нам поможет узнать эти деревья зимой? (цвет коры, силуэт дерева, почки и их расположение на ветке).

- А давайте рассмотрим силуэты деревьев и определим их.

Берёза: стройная, гибкая, повислая, белоствольная.

Дуб: крепкий, сильный, могучий, с тёмно – коричневой корой.

Ива: повислая, плакучая, изящная, со светло – коричневой корой.

Тополь: стройный, прямой, с серо – зелёной корой.

3. Воспитатель: «Я вас приглашаю в лесную лабораторию» (проводит р/и «Юные исследователи»)

Предлагает рассмотреть ветки (берёзы, тополя, ивы)

- Положите ветки перед собой. Сравните их.

- Найдите веточку тополя.

- Как вы узнали, что это тополь?

- Найдите веточку берёзы.

- Как вы узнали, что это берёза?

- Найдите веточку ивы.

- Как вы определили?

- Сравните веточки по толщине.

- Как расположены почки у этих деревьев? (поочерёдно)

- А ещё какое бывает расположение почек? ( по парное)

- А у каких растений на нашем участке почки расположены по парно? (У клёна и у серени).

Воспитатель: «Так мы определили деревья зимой»

- А как мы можем узнать дерево летом? (по форме листьев)

4. Проводит д/ и «Оденем дерево» (Дети выбирают веточки с листьями и одевают деревья)

5. Валеопауза «Деревья»

Руки подняли и помахали –

Это деревья в лесу

Локти согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут – покажем

Крылья сложили назад.

6. Воспитатель: Предлагает ответить на вопросы викторины:

- Какие деревья вы знаете? (лиственные и хвойные)

- Как назывется лес, где растут: берёза, осина, тополь, рябина. (лиственные).

- Как называется лес, где растут: ель, сосна, пихта, кедр? (хвойные)

- Как называется лес где растут и лиственные и хвойные деревья? (смешанный)

- Если, в лесу растут одни ели, как называется такой лес? (еловый лес или ельник).

- А если в нём растут одни сосны? (сосновый бор)

- А если только берёзы? (берёзовая роща или березняк).

7. Проводит д/и «Раздели лиственные и хвойные деревья»

(при помощи кругов Эллера)

Предлагает лиственные деревья поместить в левый круг, а хвойные в правый.

- Назовите деревья левого круга?

- Назовите деревья правого круга?

- Куда вы положили лиственницу? Почему?

8. Делает вывод:

- Зачем человеку нужен лес?

- Зачем нужны деревья? (очищают воздух, удерживают в земле влагу, дают тень, украшают землю)

Давайте выучим правило:

- Много леса – не губи.

Мало леса – береги

Нет леса – посади!

Воспитатель:

- А мы можем посадить дерево ?

- А как это можно сделать? (семенами)

Воспитатель: «После бури много веточек тополя воляется на земле. Давайте из них нарежем черенки и укореним их»

III часть: Проводит КРТ.

1. Воспитатель предлагает посадить черенки тополя в баночки с землёй.

2. Итог.

3. Рефлексия.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия по экологии "Путешествие в царство деревьев"

Автор: Сосновская Татьяна Евгеньевна

Дата: 16.02.2018

Номер свидетельства: 457893


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства