kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста « Чтоб зубки не болели»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста

« Чтоб зубки не болели»

Цель: формировать элементарные знания о здоровье, правильном питании;

 - дать представления о том, что продукты бывают полезные и не полезные для здоровья;

- упражнять детей в восприятии театральных действий, переживании разнообразных эмоций;

- активизировать словарный запас названиями продуктов, овощей;

- воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Оборудование: игрушки зайчика, медвежонка, капуста, морковь, яблоки, сладости, 2 корзинки.

Ход занятия

Дети полукругом стоят на коврике, здороваются с солнышком за окошком, друг с другом и с гостями.

Раздается стук в дверь. Воспитатель заходит в группу с зайчиком в руках, а у зайчика корзинка.

Зайчик : здравствуйте ребятки, я очень рад вас видеть. Сегодня я проснулся, почистил зубки и сразу побежал к вам. А вы утром зубки чистили?

Ответы детей.

Зайчик: я к вам так спешил, что не успел позавтракать. Мама зайчиха положила мне завтрак в корзинку. Интересно, что там? Давайте посмотрим.

Дети помогают зайчику и достают с корзины морковку, капусту, яблоки.

Зайчик: моя мама заботится о моем здоровье, эти продукты не только вкусные, они еще и полезные для зубов.

Слышится плач. Заходит медведь с перевязанной щекой и в лапах корзина.

Воспитатель: что случилось?

Медведь: ой, зубки болят.

Воспитатель: а ты их утром чистил?

Медведь: да, но они все равно болят.

Воспитатель: может ты кушаешь не правильные продукты?

Медведь: не знаю, я очень люблю мед, конфеты, шоколад, а крышки от банок с вареньем я открываю зубами.

Воспитатель: дети, а медвежонок правильно делает?

Дети: нет.

Воспитатель: конечно, так делать нельзя. Если кушать много сладостей, то зубки будут портиться. А что у тебя в корзинки?

Медвежонок достает сладости.

Медведь: а я слышал, что мед и варенье полезны для здоровья.

Воспитатель: правильно полезны. Но если кушать их по  не многу.

Медведь: что то я совсем запутался, что полезно, а что нет.

Воспитатель: ребята, давайте поможем медвежонку

Дети одевают маски зайчика и медвежонка

Дид игра « Помоги медвежонку».

Медвежонок благодарит детей за помощь и прощается.

Вывод: Ребята, что нужно делать, чтоб зубки не болели? 

            Какие продукты нужно кушать?

            А чего нужно кушать по не многу?

Молодцы!!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста « Чтоб зубки не болели»»

« Чтоб зубки не болели»

Цель: формировать элементарные знания о здоровье, правильном питании;

- дать представления о том, что продукты бывают полезные и не полезные для здоровья;

- упражнять детей в восприятии театральных действий, переживании разнообразных эмоций;

- активизировать словарный запас названиями продуктов, овощей;

- воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Оборудование: игрушки зайчика, медвежонка, капуста, морковь, яблоки, сладости, 2 корзинки.

Ход занятия

Дети полукругом стоят на коврике, здороваются с солнышком за окошком, друг с другом и с гостями.

Раздается стук в дверь. Воспитатель заходит в группу с зайчиком в руках, а у зайчика корзинка.

Зайчик : здравствуйте ребятки, я очень рад вас видеть. Сегодня я проснулся , почистил зубки и сразу побежал к вам. А вы утром зубки чистили?

Ответы детей.

Зайчик: я к вам так спешил, что не успел позавтракать. Мама зайчиха положила мне завтрак в корзинку. Интересно, что там? Давайте посмотрим.

Дети помогают зайчику и достают с корзины морковку, капусту, яблоки.

Зайчик: моя мама заботится о моем здоровье, эти продукты не только вкусные, они еще и полезные для зубов.

Слышится плач. Заходит медведь с перевязанной щекой и в лапах корзина.

Воспитатель: что случилось?

Медведь: ой, зубки болят.

Воспитатель: а ты их утром чистил?

Медведь: да, но они все равно болят.

Воспитатель: может ты кушаешь не правильные продукты?

Медведь: не знаю, я очень люблю мед, конфеты, шоколад, а крышки от банок с вареньем я открываю зубами.

Воспитатель: дети, а медвежонок правильно делает?

Дети: нет.

Воспитатель: конечно, так делать нельзя. Если кушать много сладостей , то зубки будут портиться. А что у тебя в корзинки?

Медвежонок достает сладости.

Медведь: а я слышал, что мед и варенье полезны для здоровья.

Воспитатель: правильно полезны. Но если кушать их по не многу.

Медведь: что то я совсем запутался, что полезно, а что нет.

Воспитатель: ребята, давайте поможем медвежонку

Дети одевают маски зайчика и медвежонка

Дид игра « Помоги медвежонку».

Медвежонок благодарит детей за помощь и прощается.

Вывод: Ребята, что нужно делать, чтоб зубки не болели?

Какие продукты нужно кушать?

А чего нужно кушать по не многу?

Молодцы!!!!!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста « Чтоб зубки не болели»

Автор: Бречко Наталья Васильевна

Дата: 03.01.2017

Номер свидетельства: 375105


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства