Просмотр содержимого документа
«Конспект ОУД по грамоте в подготовительной группе "Путешествие на воздушном шаре"»
«Путешествие на воздушном шаре».
Цель:
- в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания
- закрепить у детей понятия «звук, слог, слово, предложение»;
- совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождение места звуков в слове.
- активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи;
- воспитывать активность, самостоятельность, инициативность на занятии,
умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу;
Оборудование: разрезная картина Волшебника, конверт с письмом, мячики с цифрами, карточки с заданиями, звуковые фишки, разрезные карточки со словами «река», «мост», «пила», схемы для составления предложений, д/и «Веселый паровоз», д/и «Прочитай слово, найди картинку», модели для зас, д/и «Расшифруй ребус, отгадай слово», цветные карандаши, угощение, муз. запись «Чему учат в школе», «В каждом маленьком ребенке»
Ход занятия.
Дети становятся в круг
Воспитатель.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо).
- В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберём и тогда может быть узнаем от кого оно. (Дети собирают картинки, на картинке изображен волшебник).
-Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть. (Воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит сюрприз. Вы готовы к испытаниям? Тогда удачи. Даю подсказку:
Мячики лежат в лукошке,
лукошко у окошка".
Ребята, давайте найдем корзину (дети находят корзину с мячами). Смотрите, на каждом мячике цифра, такие же цифры расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну что ребята начнем путешествие? (один из ребят достаёт мяч.)
По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.
Задание №1 «Вопросики»
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту…(слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я …(предложение).
- Молодцы ребята, отгадали все загадки, и я думаю, что мы можем взять второй мячик, и узнать следующее задание Волшебника.
(достают мяч)
Задание № 2 «Исправьте ошибку». (изменение по падежам)
- Сейчас я вам буду зачитывать предложения, а вы внимательно слушаете и исправляете те слова, которые звучат неправильно.
Юркий воробей собирать крошки.
Черный скворец поселить в скворечнике.
Тетерев жить в лесу.
В лесу растут сосна.
-Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения).
Мне кажется , что мы и с этим испытанием справились.
Я предлагаю пройти на свои места, а….. достанет следующий мячик.
Задание № 3 Игра называется «Кто внимательный». (звуки)
-Я буду называть звуки. Если это гласный звук, вам надо поднять красную карточку, если согласный, то вы достаете либо синюю, либо зеленую карточку. (Выполнение задания).
Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.
-Давайте немного отдохнем и выполним следующее музыкальное испытание. ( достают мячик)
Задание №4
Музыкальная пауза. Игра "Живые буквы". (сост.слов)
У каждого ребенка на столе цветная карточка с буквой.
Задание: Дети выходят на ковер, под музыку двигаются по группе, по окончанию, делятся на группы по цвету карточек и составляют слова.
Река - красные карточки с буквами "Р", "Е", "К", "А".
Мост - желтые карточки с буквами "М", "О", "С", "Т".
Пила - зеленые карточки с буквами "П", "И", "Л", "А".
Молодцы, ребята! а мы продолжаем наше путешествие и достаем следующий мячик с заданием!
Задание № 5 . Оно называется «Выложи схему». (сост.схем предложений)
-Ребята нам нужно выяснить, сколько слов в предложении. Я буду говорить вам предложения, а вы выкладывать его схему, внимательно слушаем мою интонацию, так как предложения будут разные.
«Наступила весна!»
«Саша рисует красивый цветок»
«Посадил дед репку?»
Молодцы!
А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. (вывешивается схема из 4 слов)
- Молодцы, ребята, справились с заданием. Но нам нужно продолжать, и сейчас узнаем какое, же следующее задание нас ждет?
Задание N 6 Игра «Веселый паровоз» (слоги)
-у вас на столах лежат картинки с разными зверюшками вам нужно подумать и расселить этих зверят в нужные вагончики - будьте внимательны, сколько слогов в слове в таком вагоне и поедет этот герой.
А мы продолжаем наши испытания и достаем следующий мячик.
На столе лежат карточки-слова, найти нужно карточки – картинки.
Задание №8 "Назови звуки".(зас)
На столах у каждого ребенка лежат модели слов с картинками и цветные фишки (красные обозначают гласный звук, зеленые - согласный мягкий, синие - согласный твердый).
Задание: выполнить зас.
Один ребенок выполняет у доски (слово из 4 звуков)
- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не понятно где сюрприз? Давайте, заглянем в корзину. (Дети находят на дне корзины рисунок). Ребята, да это же подсказка. И здесь показано, где находится сюрприз. (ищут сюрприз).
-Ребята, здесь шкатулка и записка « Ребята, вы нашли мой подарок, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня угощение. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник»
-Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, я хочу вам сказать, что мы с вами справились со всеми испытаниями только потому, что были дружными и я надеюсь всегда такими и останемся!
- Будем крепко мы дружить? (Да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (Да-да-да)
Друга нужно разозлить? (Нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (Да-да-да)
Друга стоит обижать (Нет-нет-нет)
Ну а споры разрешать? (Да-да да) Молодцы! Ну а сейчас принимайте угощение!