kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия в предшколе на тему: "Ранняя весна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Коммуникация»

                                                              Раздел: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ»                           

Тема: Ранняя  весна

Цель: 1. Дать представление о том?  что изменения в мире природы связаны с потеплением:

обогащать словарный запас по теме весна: совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением

2. Развивать речь, умение делиться впечатлениями с окружающими, творческое мышление, мелкую моторику.

3. Воспитывать бережное отношение к природе

Билингвальный компонент: March -наурыз (март), April -апрель-сәуір, May- май- мамыр,  Sprinq - весна- коктем

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

1 Психологический настрой

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

С улыбкой солнце дарит свет нам посылая всем Привет! Сэлем! Нелло!

И улыбнуться вам в ответ от слова доброго Привет!

Приветствуют воспитателя.

Настраиваются на занятие.

Приветствуют на трех языках

Проявляют интерес.

Организационно –поисковый

Какое у нас сейчас время года?

Какой месяц?

Какое время года наступает?

Назовите весенние месяца?

Назовите пословицы о весне?

Загадка о весне

Светает рано по утрам

Проталины и тут и там

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечнику летят

Всех солнышко теплом ласкает

Кто это время года знает?

Показ слайдов о весне

Составляем Синквеин по картине Весна

1 Весна

2 Ранняя теплая

3 Наступает  радует

4 Природа цветет

5 Солнышко

Составим рассказ по картине Весна

Чтение письма от солнышка

От кого это письмо?

Что случилось с солнышком?

 

  1. задание

Игра –Что перепутал художник?

Какое время года изображено?

А чего не бывает весной?

1- лучик

 

2- задание

Игра – 4 – лишний

Кто здесь лишний?

Каких вы знаете птиц и животных?

Назовите их?

  1. лучик

 

  1. Расшифруй по картинке?

Слово Почки

  1. лучик

 

Пальчиковая гимнастика

Набухла речка набухла почка

Живая в небе плывет цепочка

В рассветной сини курлычет стая

Весну и зиму соединяя

5-лучик

 

Работа в Азбуке тетради

1-ряд

Наклеить на дерево зимующих птиц

И перелетных птиц

2- ряд

     Прочитать скороговорку в азбуке

     Тетради

3- ряд

Творческая работа разукрасить картинку о весне

Разучивание стихотворения о Весне

Апрель

На дворе бежит капель

По полям течет ручей

На дорогах лужи

Вот и вышли муравьи

После зимней стужи

Просыпается медведь

Сквозь густой валежник

Скоро станут птицы петь

И расцвел подснежник

Называют время года

На трех языках

Называют пословицы о весне

Отгадывают загадку

Рассматривают слайды

Составляют Синквейн по

Картине Весна

Составляют рассказ по картине Весна

Отвечают на вопросы

Рассказывают по картине Небылицы

Называют диких и домашних животных

Называют перелетных птиц Зачеркивают 4-лишнего

Угадывают слово Почки

Выполняют пальчиковую

Гимнастику

Наклеивают птиц

Читают скороговорку

Разукрашивают картинку о весне

Заучивают стихотворение

По мнемосхеме

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в предшколе на тему: "Ранняя весна"»


КГУ «Школа – гимназия №1 имени Г.Орджоникидзе отдела образования акимата Жуалынского района».




Открытое занятие на тему:









Воспитатель предшколы: Григорьева И.М.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ»

Тема: Ранняя весна

Цель: 1. Дать представление о том? что изменения в мире природы связаны с потеплением:

обогащать словарный запас по теме весна: совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением

2. Развивать речь, умение делиться впечатлениями с окружающими, творческое мышление, мелкую моторику.

3. Воспитывать бережное отношение к природе

Билингвальный компонент: March -наурыз (март), April -апрель-сәуір, May- май- мамыр, Sprinq - весна- коктем

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей



Мотивационно-

побудительный

1 Психологический настрой


Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

С улыбкой солнце дарит свет нам посылая всем Привет! Сэлем! Нелло!

И улыбнуться вам в ответ от слова доброго Привет!

Приветствуют воспитателя.

Настраиваются на занятие.



Приветствуют на трех языках




Проявляют интерес.

Организационно –поисковый

Какое у нас сейчас время года?

Какой месяц?

Какое время года наступает?

Назовите весенние месяца?

Назовите пословицы о весне?


Загадка о весне

Светает рано по утрам

Проталины и тут и там

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечнику летят

Всех солнышко теплом ласкает

Кто это время года знает?


Показ слайдов о весне

Составляем Синквеин по картине Весна

1 Весна

2 Ранняя теплая

3 Наступает радует

4 Природа цветет

5 Солнышко


Составим рассказ по картине Весна


Чтение письма от солнышка

От кого это письмо?

Что случилось с солнышком?


  1. задание

Игра –Что перепутал художник?

Какое время года изображено?

А чего не бывает весной?

1- лучик


2- задание

Игра – 4 – лишний

Кто здесь лишний?

Каких вы знаете птиц и животных?

Назовите их?

  1. лучик


  1. Расшифруй по картинке?

Слово Почки

  1. лучик


Пальчиковая гимнастика

Набухла речка набухла почка

Живая в небе плывет цепочка

В рассветной сини курлычет стая

Весну и зиму соединяя

  1. лучик


Работа в Азбуке тетради

1-ряд

Наклеить на дерево зимующих птиц

И перелетных птиц

2- ряд

Прочитать скороговорку в азбуке

Тетради

3- ряд

Творческая работа разукрасить картинку о весне



Разучивание стихотворения о Весне

Апрель

На дворе бежит капель

По полям течет ручей

На дорогах лужи

Вот и вышли муравьи

После зимней стужи

Просыпается медведь

Сквозь густой валежник

Скоро станут птицы петь

И расцвел подснежник



Называют время года

На трех языках

Называют пословицы о весне


Отгадывают загадку



Рассматривают слайды

Составляют Синквейн по

Картине Весна






Составляют рассказ по картине Весна



Отвечают на вопросы


Рассказывают по картине Небылицы


Называют диких и домашних животных

Называют перелетных птиц Зачеркивают 4-лишнего

Угадывают слово Почки





Выполняют пальчиковую

Гимнастику

Наклеивают птиц



Читают скороговорку



Разукрашивают картинку о весне


Заучивают стихотворение

По мнемосхеме

Рефлексивно - корригирующий

Составим Синквейн о занятии

  1. Занятие

  2. Интересное поучительное

  3. Играли учили выполняли

  4. Было очень интересно


Отвечают на вопросы:

Чему я научился?

Что нового узнал на занятии? Получают в подарок

От солнышка подснежники


Ожидаемый результат:

Знать: Времена года и их признаки

Иметь: представление о времени года Весна

Уметь: Составлять предложение по картинкам отвечать полным ответом составлять Синквеин по картинке Весна заучивать стихотворение по мнемосхеме составлять небольшие

Рассказы выполнять творческую работу читать скороговорки.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект открытого занятия в предшколе на тему: "Ранняя весна"

Автор: Григорьева Ирина Михайловна

Дата: 06.06.2017

Номер свидетельства: 420747


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства