Цель – формировать представление детей о сохранении и укреплении здоровья.
Задачи:
- Прививать детям привычки и навыки здорового образа жизни в процессе игровой, двигательной деятельности;
- Продолжать закреплять знание названий овощей и фруктов;
- Развивать мелкую моторику рук, умение координировать движения в соответствии с текстом;
- С помощью дыхательной гимнастики развивать дыхательную систему ребенка;
- Обогащать словарь детей словами здоровый, здоровье, витамины;
- Воспитывать доброжелательность и желание прийти на помощь.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня к нам пришли гости: доктор Айболит и маленький зайчик.
-Давайте поздороваемся с ними.
Д: Здравствуйте!
В: Ребята наш маленький зайчонок часто болеет и доктор Айболит привел его к нам, чтобы мы ему показали, что нужно делать, чтобы не болеть.
(Показ слайдов)
-Посмотрите сюда, что тут происходит?
Д: Дети делают зарядку.
В: Правильно. А мы делали зарядку? Давайте покажем.
-Упражнение «Заинька, бей в ладоши», упражнение на дыхание «Зайка»:
Зайка будет отдыхать
И поучится дышать
Зайка любит поиграть
Будет пузыри пускать
-Молодцы, А что мы говорим после зарядки?
Д: Спасибо зарядке!
В: Значит, чтобы не болеть, нужно делать зарядку. Она помогает стать сильными, ловкими.
А: Ребята, а вы ходите на прогулку?
Д: ходим
А: Что вы делаете на прогулке?
Д: играем, бегаем, дышим воздухом.
В: Да, мы любим побегать, поиграть, а если будем сидеть, то замерзнем. Давайте покажем зайчику одну из наших веселых игр. Игра «Зайчики»
-Пришли с прогулки, разделись и что делаем, прежде чем сесть за стол?
Д: моем руки.
В: да, ручки у нас грязные, после прогулки надо их помыть.
-Давайте покажем зайчику, как надо мыть ручки.
-Имитируем движения.
-А чтобы было веселее умываться, мы рассказываем потешки («водичка, водичка»)
-Молодцы, ребята! Забыли только одно, чтобы не болеть, надо хорошо кушать.
-Ребята, Айболит принес нам 2 корзинки, давайте посмотрим, что в них. (Перечисляют овощи, фрукты).
-Любите ли вы их кушать?
-Можно овощи и фрукты есть сразу с огорода или магазина?
Д: нет
В: почему?
Д: они грязные, их надо мыть.
Айболит: ребята, чтобы быть здоровыми, сильными, смелыми надо овощи и фрукты любить.
-А вы знаете, почему овощи и фрукты полезны?
Д: В них есть витамины, которые делают нас смелыми и здоровыми.
В: ребята, так что же нужно делать, чтобы быть здоровыми?
1.делать зарядку
2.мыть руки, овощи, фрукты
3.кушать овощи, фрукты
4.гулять на свежем воздухе
- Вот зайка, мы научили тебя всему, что знаем, теперь надеюсь, будешь меньше болеть.
А: Ребята, я вам принес угощение – витамины (яблоки), а зайчику – морковку.
-Будьте здоровы! До свидания!
Д: До свидания!
Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности во 2 группе раннего возраста "Айболит в гостях у ребят"»
Айболит в гостях у ребят
Цель – формировать представление детей о сохранении и укреплении здоровья.
Задачи:
Прививать детям привычки и навыки здорового образа жизни в процессе игровой, двигательной деятельности;
Продолжать закреплять знание названий овощей и фруктов;
Развивать мелкую моторику рук, умение координировать движения в соответствии с текстом;
С помощью дыхательной гимнастики развивать дыхательную систему ребенка;
Обогащать словарь детей словами здоровый, здоровье, витамины;
Воспитывать доброжелательность и желание прийти на помощь.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня к нам пришли гости: доктор Айболит и маленький зайчик.
-Давайте поздороваемся с ними.
Д: Здравствуйте!
В: Ребята наш маленький зайчонок часто болеет и доктор Айболит привел его к нам, чтобы мы ему показали, что нужно делать, чтобы не болеть.
(Показ слайдов)
-Посмотрите сюда, что тут происходит?
Д: Дети делают зарядку.
В: Правильно. А мы делали зарядку? Давайте покажем.
-Упражнение «Заинька, бей в ладоши», упражнение на дыхание «Зайка»:
Зайка будет отдыхать
И поучится дышать
Зайка любит поиграть
Будет пузыри пускать
-Молодцы, А что мы говорим после зарядки?
Д: Спасибо зарядке!
В: Значит, чтобы не болеть, нужно делать зарядку. Она помогает стать сильными, ловкими.
А: Ребята, а вы ходите на прогулку?
Д: ходим
А: Что вы делаете на прогулке?
Д: играем, бегаем, дышим воздухом.
В: Да, мы любим побегать, поиграть, а если будем сидеть, то замерзнем. Давайте покажем зайчику одну из наших веселых игр. Игра «Зайчики»
-Пришли с прогулки, разделись и что делаем, прежде чем сесть за стол?
Д: моем руки.
В: да, ручки у нас грязные, после прогулки надо их помыть.
-Давайте покажем зайчику, как надо мыть ручки.
-Имитируем движения.
-А чтобы было веселее умываться, мы рассказываем потешки («водичка, водичка»)
-Молодцы, ребята! Забыли только одно, чтобы не болеть, надо хорошо кушать.
-Ребята, Айболит принес нам 2 корзинки, давайте посмотрим, что в них. (Перечисляют овощи, фрукты).
-Любите ли вы их кушать?
-Можно овощи и фрукты есть сразу с огорода или магазина?
Д: нет
В: почему?
Д: они грязные, их надо мыть.
Айболит: ребята, чтобы быть здоровыми, сильными, смелыми надо овощи и фрукты любить.
-А вы знаете, почему овощи и фрукты полезны?
Д: В них есть витамины, которые делают нас смелыми и здоровыми.
В: ребята, так что же нужно делать, чтобы быть здоровыми?
1.делать зарядку
2.мыть руки, овощи, фрукты
3.кушать овощи, фрукты
4.гулять на свежем воздухе
- Вот зайка, мы научили тебя всему, что знаем, теперь надеюсь, будешь меньше болеть.
А: Ребята, я вам принес угощение – витамины (яблоки), а зайчику – морковку.
-Будьте здоровы! До свидания!
Д: До свидания!