Конспект комплексного занятие в средней группе «Кудесница Осень»
Конспект комплексного занятие в средней группе «Кудесница Осень»
Данный конспект занятия предназначен для детей среднего дошкольного возраста. Целью занятия является закрепление знаний детей о сезонных явлениях осенью.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного занятие в средней группе «Кудесница Осень»»
Конспект комплексного занятие в средней группе «Кудесница Осень»
ЦЕЛЬ: Закреплять с детьми понятие о времени года «Осень».
Образовательные задачи:
Формировать представление о сезонных изменениях в природе, умение группировать предметы, обобщать понятие «фрукты и овощи». Закреплять представление об отдельных цветах (коричневый, желтый, оранжевый). Развивать память и речь детей.
Развивающие задачи:
Учить раскладывать готовые формы (листочки) разного цвета на фоне, передвигать в поисках удачного размещения и аккуратно приклеивать. Развивать умение детей действовать самостоятельно. Формировать умение действовать по сигналу. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материал:
Ручеек, дорожка, звукозапись, осенние листья, муляжи – овощи, фрукты, коробка с листьями, дерево на листе бумаги, клей, кисточки, салфетки, зонт, игра «Солнышко и дождик», танец с листочками. Угощение.
Ход занятия
Дети в кругу:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Дети здороваются с гостями. Раздается шорох.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы слышите, кто- то шуршит в углу? Пойду посмотрю. Кто это? Ёжик. Это к нам лесной гость пожаловал. Вы его узнали? Ребята, кто это?
ДЕТИ: Ёжик.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, это ежик, он говорит, что его зовут Федя. Подойди к ребятам, Федя, и познакомься с ними. Дети как зовут ежика?
ДЕТИ: Федя.
ВОСП: А теперь вы скажите, как Вас зовут.
Дети говорят своё имя.
ВОСП: Ребята, ёжик Федя приглашает нас к себе в гости на лесную полянку. Только дорога туда не простая: сначала пойдем по узкой тропинке, потом надо будет перепрыгнуть через ручеек. Идти надо друг за другом и не шуметь, чтобы не распугать лесных жителей. Вы согласны? Тогда в путь за ёжиком.
Идем по узкой дорожке друг за другом.
ВОСП: Одну преграду преодолели, молодцы! Впереди ручеек, перепрыгивайте через него, осторожно, постарайтесь не упасть и не замочить ноги.
Дети перепрыгивают через ручеек.
ВОСП: Вот и через ручеек мы перешли. Тише! Послушайте и посмотрите. Мы оказались с Вами в осеннем лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Давайте поздороваемся с лесом.
Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Что в глуши твоей таится
Что с деревьями творится
Все открой не утаи
Ты же видишь – мы свои
ВОСП: Дети, какое сейчас время года?
ДЕТИ: Осень.
ВОСП: Это очень красивая пора. Несмотря на то, что становится прохладнее, дует холодный ветер, деревья и кусты становятся разноцветными – это листочки меняют свой цвет. Посмотрите и скажите, какого цвета стали листочки на деревьях.
Ответ детей.
ВОСП: Тихо в осеннем лесу, только слышно, шуршат листья под ногами. Давайте походим по осеннему ковру из листьев и послушаем как они шуршат.
Дети ходят по листьям (звучит звукозапись шуршания листьев).
ВОСП: А сейчас мы эти листочки соберем и потанцуем, я возьму желтые листочки, девочки – красные, а мальчики – зеленые. (Дети собирают листочки, танцуют, а потом садятся на стулья).
ВОСП: В осеннем лесу так красиво! Послушай, ёжик, какие стихи дети знают про осень.
Дети читают стихи.
ВОСП: Федя, а ты не знаешь, кто там прячется за деревом? Да это мишка. Мишенька, выходи, поиграй с нами. Ой, ребята, что я слышу (звучит фонограмма «Звуки дождя»).
Послушайте и Вы. Что это?
Дети слушают и отвечают.
ВОСП: Ребята, давайте поиграем с Мишкой в игру «Солнышко и дождик». Дети играют, а потом садятся на стульчики.
ВОСП: А кто тут под кустиком дрожит? Достает зайчика. Ребята, кто это?
Ответ детей.
ВОСП: Ну конечно это зайчик. Посмотрите, какие у него ушки и какой хвостик.
Ответ детей: ушки длинные, хвостик короткий.
ВОСП: А знаете, что любит кушать зайчик?
Ответ детей: морковку, капусту (Овощи)
ВОСП: А в лесу зайка еще ест кору с деревьев, травку. Но зайчик почему то очень грустный? Что случилось? Зайка собирал урожай и очень устал. Поможем ему? Надо сложить овощи в ведерко, а фрукты в корзину. Дети собирают овощи и фрукты.
ВОСП: А вот и лисичка к нам пришла и принесла нам, посмотрите, необычную коробочку. Какая коробка?
Ответ детей: красивая, большая, блестящая.
ВОСП: В такие коробки, обычно, кладут подарки. Давайте откроем и посмотрим, что в ней. Открывают, достают осенние листочки. Что это?
Ответ детей.
ВОСП: Какого цвета листочки?
Ответ детей: красные, оранжевые, коричневые.
ВОСП: Ребята, у лисичкиной норы росло дерево. Осенью оно стало таким красивым, но прилетел ветерок, проказник, и оборвал листочки. Лисичка очень огорчилась. Поможем лисичке украсить ее любимое дерево осенними листочками.
Аппликация: «Осеннее дерево».
ВОСП: Вот такое красивое дерево мы оставим на память лисичке. Пришло время возвращаться в детский сад. Ребята, кого мы сегодня с Вами встретили в лесу? Что Вы делали в осеннем лесу.
Ответ детей
ВОСП: Вы сегодня очень хорошо читали стихи, танцевали с листочками, помогали зайчику, весело играли с мишкой, подарили лисичке красивое осеннее дерево. Лесные жители тоже приготовили для Вас осенний подарок. Но что это за подарок, мы можем узнать только в группе. Давайте попрощаемся с нашими новыми друзьями. Дети прощаются, приглашают в гости лесных жителей.
ВОСП: А назад мы будем идти той же дорогой, которой шли в лес, сначала перепрыгнем через ручеек, а потом пойдем по узкой дорожке. Вот, ребята, мы и вернулись с Вами в детский сад.