kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового занятия по развитию речи тему «Путешествие с Красной Шапочкой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия

развитие речи

тема «Путешествие с Красной Шапочкой»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по развитию речи тему «Путешествие с Красной Шапочкой»»

Мқкк «№35 сәбилер бақшасы»

Гккп «ясли-сад № 35»











Конспект итогового занятия

развитие речи

тема «Путешествие с Красной Шапочкой»



Средняя группа


воспитатель: Карабецкая С.В.










Цель: учить использовать, полученные знания за года учебной деятельности; закрепить знания детей, полученные в течении года.



Задачи:

-закрепить знания о поведении в лесу;

-закрепить умение сравнивать, группировать и классифицировать предметы по группам;

-закрепить навык использования обобщающих слов;

-закрепить умения подбирать слова на заданный звук;

-закрепить навыки узнавания худ произведений по определенным признакам и умения задавать вопросы;

-закрепить умения составлять небольшие описательные рассказы;




Материал: письмо, игрушки животных, декорации полянок, карточки для игры «Четвертый лишний», картинки с изображением сказочных героев, игрушка волк, мяч,раскраски.












ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

-Ребята, я сегодня получила письмо, отгадайте, от кого?

-это письмо от девочки, которая жила с мамой, ее очень любила бабушка…. Однажды бабушка подарила ей шапочку красного цвета…. Как вы думаете, как ее зовут?

-Прочтем письмо?

-«Дорогие ребята, у меня беда! Серый волк утащил у меня корзинку с угощением для Бабушки. Помогите, отыскать корзинку с пирожками….

-Поможем?

Ответы детей





Ответы детей









Ответы детей

Организационно-поисковый

(продолжаю читать)… Но для того. Чтобы найти ее. Нужно выполнить задания». Вы готовы?

- И так, мы отправимся по лесным тропинкам на поиски корзинки для Красной Шапочки.

-Как вы думаете, на чем можно путешествовать?

-Я предлагаю отправиться в путешествие пешком. Скажите, как нужно вести себя в лесу?

-возьмитесь за руки, чтоб ни кто не потерялся…

.

Мы к лесной полянке вышли

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.


-Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. Что-то здесь произошло? ...

-Почему все животные перепутались?.. Понимаю, это первое задание для нас. Возьмите животное и поселите его в то место, где оно живет. - Проверьте, правильно ли мы выполнили задание.


-Ростислав, почему ты поставил волка около ели?


-Почему вы поставили этих животных рядом с домом?


-Арина, назови домашних животных.


-Как можно назвать этих животных одним словом? (Дикие)


-Какие животные собрались здесь? (Животные жарких стран)


-Перечислите, кто здесь стоит.


- Молодцы, справились с заданием. Ой, посмотрите, пирожок лежит, его наверно Серый Волк уронил, давайте возьмём его с собой.


Кладу пирожок в целлофановый пакет.


- Пойдём дальше.


Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.


- Вот ещё одна полянка. Возьмите каждый по карточке. Внимательно посмотрите и расскажите, что изображено и что лишнее, и почему вы так думаете.


Д/и “Четвертый лишний”.


- Сергей, что у тебя изображено на картинке? Что лишнее?.. (опросить несколько детей)


Д/и «Дежурный звук»


- Назовите, пожалуйста, слова ,в которых есть звук С.

-Перечислите слова, в которых есть звук З.

- Перечислите слова, в которых есть звук А.




- Молодцы, мы и с этим заданием справились. Ещё один пирожок Серый Волк потерял, возьмём и его тоже. Пойдём искать корзинку дальше?


Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Присядем, отдохнём…

А я вам загадки загадаю. Все удобно устроились? Слушайте.


Д/и “Добавь слово”.


На сметане мешан,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился… ( колобок).


Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).


Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит).


-Скажите, пожалуйста, в какой сказке говориться о Машеньке и Ванюшке, о речке с кисельными берегами?

- Кто может загадать нам загадку по сказке, а мы её отгадаем?



- Ребята, слышите, кто-то скребётся? Давайте посмотрим кто это?

- Ксюша, кто это? (Волк)

Подношу волка к уху, слушаю…

- Серый Волк хочет, чтобы вы о нём рассказали. Если вы о нём хорошо расскажите, то он скажет, где корзинка с пирожками. Серому Волку нравится, когда о нём рассказывают. Кто хочет рассказать о Сером Волке?


-Настя, расскажи о Сером Волке. Назови, кто это, что у него есть, какая шерстка, что он любит.


- Умница, очень хорошо рассказала про Волка, ему понравилось.


-Кто ещё хочет рассказать про Серого Волка?..


Подношу Волка к уху.


-Ребята, Серому Волку понравилось слушать рассказы о себе, и он согласился отдать нам корзинку. Корзинка находится на соседней полянке, пойдём её искать?


Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.


- Что за странная полянка, мяч лежит по середине… Я догадалась, Серый Волк хочет, чтобы мы поиграли. Поиграем? Вставайте в круг, я буду водящая.


Д/и “Какое что бывает”.


- Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы , возвращая его и говорите, что таким бывает. Будьте внимательны.


Зелёным – огурец, листья, краска…


Широким – река, дорога, лента…


Вкусным – варенье, торт, сок…


Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…


Высоким – дом, башня, температура…


Круглым – солнце, апельсин, мяч…


Пластмассовым – кубик, ведро, совок…









Ответы детей.



Дети называют правила поведения в лесу.













Дети выполняют задание




















Ответы детей.


























Ответы детей







Ответы детей (слон, сахар, стол, стул…).

Ответы детей (зонт, заяц, зебра…).

Ответы детей (арбуз, апельсин, автобус…).




















Слушают и добавляют нужные слова















Называют сказку




Загадывают загадку




Активация внимания













2-3 рассказа
















Ответ детей
















Играют, называя слова по признаку

Рефлексивно-коррегирующий

- Молодцы, ребята, посмотрите, а вот и корзинка, положим наши пирожки, и я обязательно передам её Красной Шапочке. За то, что вы показали хорошие знания и готовы идти в старшую группу, я хочу вам подарить подарки – картинки раскраски…друзьям


Рады подаркам и тому, что справились с заданиями.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект итогового занятия по развитию речи тему «Путешествие с Красной Шапочкой»

Автор: Карабецкая Светлана Викторовна

Дата: 09.02.2017

Номер свидетельства: 389943


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства