Конспект занятия в средней группе, с использованием игр В.Воскобовича.
Тема: «Играем с Гео»
Сказочная область: «Фиолетовый лес»
Цель: Игра квадрат В.Воскобовича - учить складывать фигуру
из квадрата по образцу, понимать и называть «верх», «низ» фигуры.
Игра «Шнур – затейник» - учить выкладывать шнуром заданные фигуры. Уметь описывать свою работу.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, проводится игра «Назови следующее число» с мячом. (Упражнять детей в счёте до пяти) водящий называет число, кидает мяч, ребёнок называет следующее.
Вос: Когда интересней играть, когда нас много или когда ты один?
Друзей забывать не надо, ведь вместе веселей играть.
У нас с вами в Фиолетовом лесу есть друг, мальчик Гео.
Давайте сходим, проведаем его.
Здравствуй Гео мы пришли тебя проведать, что ты делаешь?
Гео говорит, что пытается отгадать загадки. Давайте поможем ему.
Загадки:
Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый. (медведь)
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть. (кубики)
Рвутся вверх они, играют,
С тонкой нитки улетают.
Это радость детворы —
Разноцветные. (шары)
По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в. (мяч)
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла-. (неваляшка)
В нём живёт моя семья,
Друг без друга нам нельзя.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду. (дом)
Дети отгадывают загадки.
Мы помогли Гео, и он предлагает нам свою любимую игру
«Квадрат – трансформер»
Больше всего ему понравилась загадка про домик, я предлагаю выложить из квадрата дом.
Дети выкладывают дом.
В процессе работы уточняют где верх, низ квадрата, стороны.
Вос: Мальчик Гео благодарит за помощь. Давайте ещё поиграем с ним.
У каждого из вас есть шнур затейник, рассмотрите их, чем они отличаются? У кого шнур красного цвета пройдут к Гео,
а с синими подойдут ко мне. Давайте сравним теперь красные и синие шнуры. Одни длинней, другие короче.
Я вам предлагаю выложить из наших шнуров узор, по образцам. У меня есть два вида образцов, одни красные, другие синие.
Как вы думаете, кому какие понадобятся?
Дети по образцам выкладывают заданные узоры.
Как хорошо когда мы все вместе играем.
Но пора возвращаться в сад, чтобы быстрее дойти нужно сделать дорожку, шнуры затейники нам помогут.
Если мы положим один шнурок, хорошая дорожка получиться?
А если все наши шнуры положить?
Какая получилась дорожка? (длинная, широкая)
Она отличается от дорожки которую выложил один? Чем?
Работали мы с вами вместе, что ещё мы делали сегодня вместе?
(играли, отгадывали загадки)
Итог:
Дети, когда нам веселей и лучше живется? Конечно, когда есть друзья. Давайте по нашей красивой дорожке, все дружно пойдем в детский сад с песней. «Вместе весело шагать по просторам»
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: игровые действия к игре «Квадрат Воскобовича»
Понимает: представление о дружбе, друзьях.
Применяет: умение слушать, рассуждать, сравнивать, находить закономерности, делать выводы.