Тема: Светофор и виды транспорта
Цель:
- закрепить знания детей о транспорте, правилах дорожного движения;
- учить детей быть осторожными на улицах;
- формировать умение реально оценивать возможную опасность.
Тип занятия: закрепление.
Оборудование: картинки с изображение транспорта, игрушечные машины, игрушечные звери.
Ход занятия
- Орг. момент
Посмотрите, ребята, кто сегодня пришел к нам в гости. (Медвежонок)
- Что это с Медвежонком? Почему он такой грустный? (ответы детей)
Мне Медвежонок поведал, что он потерялся. Вышел он из своего дома, а назад дорогу найти не может. Он просит вас помочь ему.
- А, где живет Медвежонок?
Чтобы добраться до леса, нужно проехать город.
- На чем можно проехать по городу?
- На каком транспорте мы можем добраться до леса?
- На чем проедем через лес, если видим рельсы?
- На пути встречаются высокие горы. Какой вид транспорта поможет нам преодолеть высокие горы?
- На чем мы переправимся через реку? (ответы детей)
Вот можно и отправлять нашего гостя домой.
- Работа по теме
Отрывок из сказки К. И. Чуковского « Айболит»
…Прибежала зайчиха
И закричала:
- Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!
- Как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай? (ответы детей)
Возможно, зайчик играл на улице в мяч. Возможно, зайчик перебегал дорогу перед близко идущим транспортом. А может быть, он неправильно переходил улицу.
Вопросы к детям:
- Какие правила должны знать дети при переходе улицы?
- Что нам помогает переходить улицу в городе?
- На какой сигнал светофора мы переходим улицу?
- Что означает красный сигнал светофора?
- Что означает желтый сигнал светофора, зеленый?
Игра «Воробушки и автомобили»
Главный наш помощник при переходе улицы светофор. Запомните такие стихи.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт.
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала измененья.
Игра «Это я, это я…»
Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете мне отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья» или будете молчать.
Кто дорогу переходит
Только на зеленый свет?
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что красный свет
Означает – хода нет?
Кто из вас, идя домой,
Смотрит внимательно по сторонам?
Правила наших друзей
Посмотрите, наши гости – животные хотят вам рассказать о правилах, которые вы должны всегда выполнять на улице.
Правило от зайчика: ходить можно только по тротуарам и пешеходным переходам, а в селе прежде, чем перейти дорогу нужно посмотреть налево, потом направо.
Правило от лисички: нельзя выходить на проезжую часть дороги, она только для транспорта.
Правило от медведя: нельзя кататься на санках, ездить на велосипедах, играть на проезжей части улицы.
Правило от ежика: нельзя сразу бежать за игрушкой, если она случайно попала на проезжую часть, сначала надо посмотреть, нет ли рядом машин. Лучше оставить игрушку на мостовой, чем подвергать себя опасности. Можно вежливо попросить взрослого помочь.
Закрепление
Вы сегодня узнали много нового. Я хочу узнать, много ли вы запомнили.
Вопросы к детям:
- Какие сигналы подает светофор?
- Где и как должны ходить пешеходы по улице?
- Почему нельзя ходить по проезжей части?
- Почему запрещено играть на дороге?
- В каких местах пешеходу разрешается переходить улицу?
Игра «Назови лишнее слово»
- Самолет, вертолет, воздушный шар, пароход.
- Грузовик, катер, легковая машина, трамвай.
- Троллейбус, корабль, лодка, теплоход.
- Итог занятия
На улице будьте внимательны, дети.
Твердо запомните правила эти,
И выполняйте их строго всегда,
Чтоб не случилась большая беда.
Ресурсы:
Т.А Фалькович, Л. П. Барылкина Дошкольники».
Москва- издательство «ВАКО» 2007 г