Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия познавательного цикла в группе кратковременного пребывания «В гости к нам спешит Весна»»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №17 комбинированного вида
тел./факс:33-12-16
302038 г. Орел, ул. Рощинская, 35 semicvetik-17@yandex.ru
Конспект занятия познавательного цикла в группе кратковременного пребывания «В гости к нам спешит Весна»
Воспитатель:
Наливалкина Татьяна Николаевна
Программные задачи:
Расширить и систематизировать представления детей о весне.
Добиваться разнообразных ответов, способствовать развитию монологической речи.
Воспитывать культуру поведения в природе.
Побуждать к активному участию в играх.
Способствовать развитию творческих способностей детей.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята сейчас я прочту вам стихотворение, а вы его внимательно послушайте и скажите, о каком времени года оно.
Тает снежок
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает?
Дети: (весна).
Воспитатель:
По каким словам вы догадались, что это весна?
Дети: (тает снежок, ожил лужок, день прибывает).
Воспитатель:
А сколько месяцев у весны? Давайте назовём их.
Дети:
Март, апрель, май.
Воспитатель:
А сейчас какой месяц весны?
Дети: Апрель.
Воспитатель:
О весне можно говорить долго! Интересно, а кто знает больше?. Давайте поиграем. Перед вами шары разных цветов, выбирайте себе любой, какой понравится. Дети с жёлтыми шарами садятся за эти столы, а с зелёными за эти. Давайте придумаем названия своим командам, связанные с весной. Желтые – «Лучики», зелёные – «Трава». Чья команда назовёт больше признаков весны.
Правильно ребята. Небо как будто смеётся и мы, как только посмотрим на него, не можем не улыбнуться. Какое оно по-весеннему радостное. А ещё какие приметы весны вы знаете?
Дети: (ответы детей: бегут ручьи, из под снега пробиваются первые цветы).
Воспитатель:
А какие первые цветы вы знаете?
Дети: (ответы детей: ландыши, подснежники, мать и мачеха).
Воспитатель:
Перечислите ещё приметы весны?
Дети: (ответы детей: на деревьях и кустах набухают почки; начинает зеленеть верба, ольха, осина, берёза).
Воспитатель:
Ребята, а что происходит с птицами?
Дети: (ответы детей: возвращаются перелётные птицы в марте – грачи, скворцы, затем – жаворонки, кукушки, ласточки.)
Воспитатель:
А как же звери? Что они делают?
Дети: (ответы детей: просыпаются медведи, ежи, барсуки; весной у животных линька у зайца и белки; у лосей вырастают новые рога; рождаются зайчата, бельчата, волчата и лисята).
Воспитатель:
Молодцы ребята! Всё в природе радуется приходу тепла, весне, новой жизни. Предлагаю размяться, прошу всех подняться.
Физкульминутка:
У весны работы много, помогают ей лучи ходят
Топят лёд, ломают льдинки, согревают всё вокруг сели
Из под хвои и травинок выползает первый жук имитируют жука
На проталинах цветочки золотые расцвели кружатся
Налились, набухли почки руки вверх в кулаке
У весны забот немало! Но дела идут на лад пожимают руки
Изумрудным поле стало. И сады в цвету стоят кружатся руки вверх.
Воспитатель:
Сядет тот кто назовёт слова «наоборот»:
Ранняя – поздняя
Тепло – холодно
Весело – грустно
Замерзает – тает
Мокро – сухо
Темно – светло
Лёгкий – тяжёлый
Храбрый – трусливый
Новый – старый
Сладкий – горький
Воспитатель:
Объявляется конкурс «Третий лишний» (какое слово лишнее в цепочке).
Мрт – апрель – январь
Светло – темно – высоко
Лопата – грабли – веник
Капель – ледоход – позёмка
Дождь – солнце – снег
Медведь – ёж – колобок
Воспитатель:
А теперь конкурс стихотворений. Расскажите их.
Дети: читают стихи.
Апрель
Дима
Долго шла весна тайком
От ветров и стужи,
А сегодня – прямиком
Шлёпает по лужам
Василиса
Гонит талые снега
С гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга
Бархатом зелёным.
Ангелина
Скоро, скоро быть теплу
Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой веткой верба.
Ярик
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Апрель
Федя
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель
По полям бегут ручьи
На дорогах лужи
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи
Маша
Пробуждается медведь
Сквозь лесной валежник
Стали птицы громко петь
И расцвёл подснежник.
Воспитатель:
Следующий конкурс «Загадки – отгадки». Я загадываю загадки, а вы должны будете назвать этот предмет или явление «ласково» и на своих листочках нарисовать его.
1. Без него плачется
А как появится
От него прячемся. (солнце)
2. Белая вата летит куда-то
Хоть лови, не лови – не изловить. (облако)
3. Стоит Алёна, платок зелёный
Тонкий стан, белый сарафан. (берёзонька)
4. Кто бежит по горным склонам,
Тараторя сом с собой
И в густой траве зелёной
Прячет хвостик голубой. (ручеёк)
Какие красивые картинки весны у вас получились. Дома вы можете дорисовать на своих рисунках птичек, цветы.
Сегодня мы с вами говорили о весне! О ней можно говорить много и интересно. Желаю вам узнавать весну, искать её на улице, книгах вместе с нами и вашими родителями. В добрый путь!