kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по социальному развитию и трудовому воспитанию для детей с нарушениями интеллекта третий год обучения "Весёлые поварята"

Нажмите, чтобы узнать подробности

?йымдастырыл?ан о?у іс – ?рекетіні? технологиялы? картасы

Технологическая карта  организованной учебной деятельности

К?ні/дата:                 апта к?ні/день недели: 

Топ / Группа:  Подготовительная Б

Білім беру саласы / Образовательная область: Социальное развитие

Б?лім / Раздел: Социальное развитие и трудовое воспитание.

Та?ырыбы / Тема:  «Весёлые поварята».

Ма?саты / Цель: Научить детейготовить пирожное, учить практическим действиям.Міндеттері / Задачи: Учить простейшим трудовым умениям и навыкам:работы с тестом.  Развивать трудовые умения и навыки.Воспитывать интерес к труду повара-кондитера, желание помогать взрослым.Радоваться успеху.

Оборудование: цветное солёное тесто, фасоль, различные макаронные изделия, доски для лепки, салфетки, подставки из картона.

С?здік ж?мыс: пирожное, кондитер.

Билингваль ??рауыш

 Билингвиальный компонент: 

–––––ая область?рекет кезе?дері

Этапы деятельности

Т?рбиешіні? ?рекеті / Действия воспитателя

Балаларды? ?рекеті / Деятельность  детей

Есеп/учет

+

-

У?ждемелік – т?рткілік / Мотивационно -побудительный

Круг радости: «Семья»

Как хорошо, что есть семья

И у, меня и у тебя.

В семье все любят нас и ждут

И дружно, радостно живут.

Загадка. Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

Проговаривают, выполняют движения.

Отгадывают загадку.

?йымдастырушылы? – ізденістік /

Организационно - поисковый

Беседа. Повар, это человек, который готовит еду: салаты, супы, каши, жарит котлеты, лепит пельмени… А мы сегодня познакомимся с профессией повар-кондитер. Повар-кондитер готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники.

Напеку я пирожков

И коврижек и рожков.

Вот такой имею дар:

Я кондитер-кулинар.

У повара-кондитера есть специальная одежда: белый халат, колпак, фартук. Давайте и мы вымоем руки и наденем халаты, колпаки. Теперь мы настоящие кондитеры, можем приступать к работе.

Показ и объяснение порядка приготовления пирожного.

Физминутка: «Отличные пшеничные»

Мы печём пшеничные

Пироги отличные

Тесто замесили мы,

Сахар не забыли мы,

Пироги пшеничные

В печку посадили мы

Печка весело горит,

Наша мама говорит:

-Крошки, что останутся,

Воробью достанутся.

Давайте вспомним, что сначала делаем? Воспитатель показывает, как надо скатать шар, сплющиваем его. Это основа. Помещаем на подставку. Украшаем фасолью, макаронными изделиями. Ставим сушиться.

Пальчиковая гимнастика:«Тесто ручками помнём.

Сладкий тортик испечём

Серединку смажем джемом,

А верхушку, сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай,

В гости друга приглашай!»

Индивидуальная помощь.

Слушают.

Отвечают на вопросы.

Моют руки, надевают халаты, колпаки.

Выполняют движения согласно тексту.

Называют трудовые действия.

Выполняют гимнастику.

Практическая деятельность.

Рефлекстік – жина?таушы /

Рефлексивно - корригирующий

Рассматривание полученного пирожного. Вы молодцы! Замечательные кондитеры! Воспитатель угощает всех настоящим печеньем, пряниками. Давайте дадим обещание «Весёлых поварят»

А теперь мы улыбнёмся,

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим  обещанье

Будем с тестом мы дружить,

И лепить! Лепить! Лепить!

Рассматривают.Радуются успеху.Дают обещание.







 

Ожидаемый результат: Знать –кондитерские изделия.

                        Уметь –раскатывать тесто. Иметь –навык украшения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по социальному развитию и трудовому воспитанию для детей с нарушениями интеллекта третий год обучения "Весёлые поварята"»

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні/дата: апта күні/день недели:

Топ / Группа: Подготовительная Б

Білім беру саласы / Образовательная область: Социальное развитие

Бөлім / Раздел: Социальное развитие и трудовое воспитание..

Тақырыбы / Тема: «Весёлые поварята».

Мақсаты / Цель: Научить детейготовить пирожное, учить практическим действиям .Міндеттері / Задачи: Учить простейшим трудовым умениям и навыкам:работы с тестом. Развивать трудовые умения и навыки.Воспитывать интерес к труду повара-кондитера, желание помогать взрослым.Радоваться успеху.

Оборудование: цветное солёное тесто, фасоль, различные макаронные изделия, доски для лепки, салфетки, подставки из картона.

Сөздік жұмыс: пирожное, кондитер.

Билингваль құрауыш

Билингвиальный компонент:





















–––––ая областьӘрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

-

Уәждемелік – түрткілік / Мотивационно -побудительный

Круг радости: «Семья»

Как хорошо, что есть семья

И у, меня и у тебя.

В семье все любят нас и ждут

И дружно, радостно живут.

Загадка. Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

Проговаривают, выполняют движения.





Отгадывают загадку.



Ұйымдастырушылық – ізденістік /


Организационно - поисковый

Беседа. Повар, это человек, который готовит еду: салаты, супы, каши, жарит котлеты, лепит пельмени… А мы сегодня познакомимся с профессией повар-кондитер. Повар-кондитер готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники.

Напеку я пирожков

И коврижек и рожков.

Вот такой имею дар:

Я кондитер-кулинар.

У повара-кондитера есть специальная одежда: белый халат, колпак, фартук. Давайте и мы вымоем руки и наденем халаты, колпаки. Теперь мы настоящие кондитеры, можем приступать к работе.

Показ и объяснение порядка приготовления пирожного.

Физминутка: «Отличные пшеничные»

Мы печём пшеничные

Пироги отличные

Тесто замесили мы,

Сахар не забыли мы,

Пироги пшеничные

В печку посадили мы

Печка весело горит,

Наша мама говорит:

-Крошки, что останутся,

Воробью достанутся.

Давайте вспомним, что сначала делаем? Воспитатель показывает, как надо скатать шар, сплющиваем его. Это основа. Помещаем на подставку. Украшаем фасолью, макаронными изделиями. Ставим сушиться.

Пальчиковая гимнастика:«Тесто ручками помнём.

Сладкий тортик испечём

Серединку смажем джемом,

А верхушку, сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай,

В гости друга приглашай!»

Индивидуальная помощь.

Слушают.

Отвечают на вопросы.










Моют руки, надевают халаты, колпаки.






Выполняют движения согласно тексту.








Называют трудовые действия.






Выполняют гимнастику.







Практическая деятельность.



Рефлекстік – жинақтаушы /

Рефлексивно - корригирующий

Рассматривание полученного пирожного. Вы молодцы! Замечательные кондитеры! Воспитатель угощает всех настоящим печеньем, пряниками. Давайте дадим обещание «Весёлых поварят»

А теперь мы улыбнёмся,

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим обещанье

Будем с тестом мы дружить,

И лепить! Лепить! Лепить!

Рассматривают.Радуются успеху.Дают обещание.





Ожидаемый результат: Знать –кондитерские изделия.

Уметь –раскатывать тесто. Иметь –навык украшения.





























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Червинская Нина Фёдоровна

Дата: 12.02.2016

Номер свидетельства: 292340


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства