kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по познавательному развитию (РЭМП) во второй младшей группе по сказке "Колобок".

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП)  во второй младшей группе по сказке «Колобок».

Цель. Выявить знания детей полученные на занятиях о геометрических телах: куб, шар и фигурах: круг, квадрат. Закрепить представления о количестве: один, много, ни одного. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способом приложения, обозначать результаты сравнения словами длиннее – короче; по величине: большой – маленький. Закрепить представление о цвете; название цветов: синий, красный, желтый, зеленый. Упражнять в умении определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под. Воспитывать интерес, любознательность, доброжелательное отношение друг другу, желание получать новые знания и использовать их.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию (РЭМП) во второй младшей группе по сказке "Колобок". »

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе по сказке «Колобок».

Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Дрыгина Галина Евгеньевна.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель. Выявить знания детей полученные на занятиях о геометрических телах: куб, шар и фигурах: круг, квадрат. Закрепить представления о количестве: один, много, ни одного. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способом приложения, обозначать результаты сравнения словами длиннее – короче; по величине: большой – маленький. Закрепить представление о цвете; название цветов: синий, красный, желтый, зеленый. Упражнять в умении определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под. Воспитывать интерес, любознательность, доброжелательное отношение друг другу, желание получать новые знания и использовать их.

Материал и оборудование. Куклы (дедушка и бабушка), две дорожки разной длины, мешочек, кубы, шары разных цветов, грибы, корзинка, геометрические фигуры, колобок, заяц, волк, медведь, еж, пенек, дерево, аудиозапись, магнитофон.

Содержание организационной деятельности детей.

  1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите пойти в гости к дедушке с бабушкой.

Дети. Да!

Воспитатель. Давайте узнаем, сколько человек пойдет в гости?

Дети считают. Приходим в гости и видим грустные лица бабушки и дедушки. Дети здороваются.

Воспитатель. Что случилось? Почему вы такие грустные?

Дед с бабкой говорят, что они испекли колобок, поставили на окошко остужать, а он укатился.

Воспитатель. Ребята, а что случилось в сказке с колобком?

Дети. Его съела лиса.

  1. Путешествие по сказке.

Воспитатель. Нам надо догнать колобка, пока его не съела лиса.

Воспитатель с детьми отправляется на помощь колобку. Звучит аудиозапись «Пение птиц». По дороге они встречают зайца.

Д/и «Длинная и короткая дорожки».

Воспитатель. Заяц, скажи, куда покатился колобок?

Заяц. Идите по длинной дороге.

Дети благодарят зайца и определяют, какая дорога длинная.

Д/игра «Чудесный мешочек».

Идут дальше и видят лежит мешок.

Дети по очереди на ощупь определяют геометрические тела: куб, шар.

Идут дальше и встречают медведя.

Д/и «Один – много».

Дети. Медведь, скажи, куда покатился колобок?

Медведь. А вы мне помогите собрать грибы, тогда скажу.

Воспитатель. Сколько грибов растет в лесу?

Дети. Много.

Воспитатель. Сорвите по одному грибочку. Сколько у тебя, Даша, грибов? (спросить 3 -4 детей). Положите грибы в корзину. Сколько грибов в корзине?

Дети. Много.

Воспитатель. А у тебя Рома, сколько грибов?

Рома. Ни одного. (Спросить 3 – 4 детей.)

Дети отдают корзинку с грибами медведю, и он показывает дорогу. Дети благодарят его. Воспитатель предлагает отдохнуть.

  1. Физ. минутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише…

Деревце все выше, выше.

Воспитатель с детьми идут дальше и встречают волка.

Д/и «Назови правильно»

- Волк, скажи, куда покатился колобок?

Волк. Скажу, если поможете разобраться с геометрическими фигурами.

- Найдите мне большой желтый круг, маленький синий квадрат и т. д.

- Какая это фигура? (большой красный круг, маленький зеленый квадрат)

Волк благодарит детей за помощь и показывает дорогу. Воспитатель с детьми идут дальше под запись «Пение птиц».

Д/и «Угадай, где стоит?»

Воспитатель. Ребята, кого вы видите?

Дети. Колобка, ежа.

Воспитатель. Где сидит колобок?

Дети. На пенечке.

Воспитатель. А где сидит еж?

Дети. Под кустом.

Дети берут колобка и идут к бабушке с дедушкой. Они благодарят детей и угощают печеньем.

  1. Рефлексия.

- К кому мы ходили в гости?

- Кого мы видели?

- По какой дорожке мы пошли?

- Что собирали в корзину?

- Сколько грибочков в корзине?

- Спасли мы колобка?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Дрыгина Галина Евгеньевна

Дата: 04.02.2015

Номер свидетельства: 167044


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства