kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку. Тема: «Тосле чынаяклар»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку

Тема: «Тосле чынаяклар»

Возрастная группа: Старшая группа.

Программные задачи:

Обучающие: С?з байлыгын арттыру, с?йл?м к?некм?л?ре формалаштыру.

Развивающие:  Гади сорауларны а?лап ?авап бир?, м?р???гать ит? бел?, к?нд?лек яш?ешт? аралашу.

Воспитательные:  ?д?пле итеп кара-каршы с?йл?ш? бел? к?некм?л?рен т?рбиял??

Дидактическое обеспечение занятия:

- для воспитателя: компьютер, кукла, аудиозапись №37

-для детей: игрушечная тарелка, чашка, ложка; рабочая тетрадь.

Словарная работа: тэлинкэ, кашык, чынаяк.

Предварительная работа с детьми: Разучивание песни “Зэнгэр чынаяк.”

Предварительная работа с педагогами: 1-10 саннарны кабатлау, ныгыту.

Структура занятия:

I. Вводная часть (4-5 мин).

Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.

 Организационный момент:

1. Здороваемся.

2. Вопросы:

Сине? исеме? ничек? (Как тебя зовут?)

Си?а нич? яшь? (Сколько тебе лет?)

II. Основная часть (18 мин)

Цель: реализация задач программного содержания.

Методические приемы:

1. Словесная игра”Дорес эйт”

2. Словесная игра”Зэнгэр чынаяк”

 3.Словесная  игра «Ватык телефон»

 3.Рабочая тетрадь «Найди чайную пару»

 4.  Сюжетно-ролевая игра”Савыт-саба кибете”

 

III. Заключительная часть (1-2 мин).

Цель: подвести итог занятия.

Использованная литература:  

1.Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».

2.Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012

3.Г.З.Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.

4.«Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому языку» Казань, 2012г.

5.«Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению детей татарскому языку. Тема: «Тосле чынаяклар» »

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку

Тема: «Тосле чынаяклар»

Возрастная группа: Старшая группа.

Программные задачи:

Обучающие: Сүз байлыгын арттыру, сөйләм күнекмәләре формалаштыру.

Развивающие: Гади сорауларны аңлап җавап бирү, мөрәҗәгать итә белү, көндәлек яшәештә аралашу.

Воспитательные: Әдәпле итеп кара-каршы сөйләшә белү күнекмәләрен тәрбияләү

Дидактическое обеспечение занятия:

- для воспитателя: компьютер, кукла, аудиозапись №37

-для детей: игрушечная тарелка, чашка, ложка; рабочая тетрадь.

Словарная работа: тэлинкэ, кашык, чынаяк.

Предварительная работа с детьми: Разучивание песни “Зэнгэр чынаяк.”

Предварительная работа с педагогами: 1-10 саннарны кабатлау, ныгыту.

Структура занятия:

I. Вводная часть (4-5 мин).

Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.

Организационный момент:

1. Здороваемся.

2. Вопросы:

Синең исемең ничек? (Как тебя зовут?)

Сиңа ничә яшь? (Сколько тебе лет?)

II. Основная часть (18 мин)

Цель: реализация задач программного содержания.

Методические приемы:

1. Словесная игра”Дорес эйт”

2. Словесная игра”Зэнгэр чынаяк”

3.Словесная игра «Ватык телефон»

3.Рабочая тетрадь «Найди чайную пару»

4. Сюжетно-ролевая игра”Савыт-саба кибете”

III. Заключительная часть (1-2 мин).

Цель: подвести итог занятия.

Использованная литература:

1.Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».

2.Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012

3.Г.З.Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.

4.«Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому языку» Казань, 2012г.

5.«Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г

Источники:

Чашка - http://auction-ruseasons.ru/category/333/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80,%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-1917-%D0%B3/listings/116931/%D0%A7%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%86%D0%B5%D0%BC-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%C2%AB%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B%C2%BB.html

Тарелка - http://www.cheshskiydom.ru/cat-1048-1-1001631/

Ложка - http://povar.ru/wiki/posuda/lojka_stolovaya-444.html

Нотки - http://alzheimers.jimdo.com/%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F/

Глухой телефон - http://rebzik.ru/clubs/14_igry-nashego-detstva-gluhoi-telefon.html, http://oho-idea.blogspot.ru/2011/01/oho-idea.html, http://www.meinfest.ch/pg014.html

Шарики - http://www.kid.ru/forummam3/t48178-600.html

Федорино горе - http://www.liveinternet.ru/users/rosinka7304/post277039939

Конверт - http://pixabay.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB-34339/

Чашки для раскраски - http://raskras-ka.com/raskraski-print/dlya-malyshei/dlya-malyshei-predmety-2.html, http://tvoyklub.ru/informatsiya-dlya-roditelej/raskraski/raskraski-dlya-devochek/, http://ja-rastu.ru/last-news/356-posuda-raskraski.html

Ход занятия:

Вводная часть (дети сидят за столами)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Исәнмесез балалар!

Дети: Исәнмесез.

Воспитатель:Хэллэрегез ничек?

Дети :Эйбэт.

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила необычное письмо в синем конверте. Это письмо написла нам бабушка Федора (воспитатель читает письмо).

Давайте и нашу посуду приведём в порядок.

Воспитатель: Ребята, за этими цветными фигурами спрятана разная посуда. Если вы отгадаете загадки, то сможете увидеть эти предметы. Итак, внимание.

Какого цвета фигуру мы расколдуем первой, Ислам? (Дети: кызыл - красную)

Тогда слушайте первую загадку.

Если б не было ее

Было б кушать тяжело.

Некуда и суп ложить

И котлету положить.

(Дети: тарелка - тэлинкэ)

Согласна


Какого цвета фигуру мы расколдуем второй, Рома? (Дети: яшел - зеленый) Тогда слушайте вторую загадку.

Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду
.

(Дети: ложка -калак )

Молодцы.

Какого цвета фигуру мы расколдуем третьей, чынаякКамила? (Дети: сары - желтый) Тогда слушайте третью загадку.

Носит воду
Хозяину в угоду;
При нем живет,
Пока не упадет.

(Дети: Чашка - чынаяк)

Молодцы.


Ребята, давайте поиграем с посудой “Нарсэ юк”.

Но сначала скажите, что изображено на доске. (Дети: ложка - колак) Какого цвета ложки, перечисли Настя ( желтый -сары, зеленый - яшел, красный -кызыл , синий -зэнгэр ). Хорошо. А сейчас закрываем глаза. (воспитатель скрывает одну из фигур). Открываем глаза. Ислам, нинди кашык юк? (Ислам: сары ) и т.п.










Скажите, что теперь изображено на доске. (Дети: тарелка - ) Какого цвета тарелки, Илья, перечисли мне (желтый -сары, зеленый -яшел , красный -кызыл , синий - зэнгэр). Молодцы. А сейчас закрываем глаза. (воспитатель скрывает одну из фигур). Открываем глаза. Рома, нинди тэлинкэ юк? (Задание выполняется по аналогии с предыдущим).

  • Посмотрите, что случилось с моей картинкой. Я знаю, что мне может помочь и ракрыть картинку. Наиля, выйди к доске и помоги нам. Спасибо. Ребята, посмотрите какая красивая, синяя чашка - зэнгэр чынаяк. Давайте скажем хором, вместе.

Примечание: Слово зэнгэр чынаяк говорим вместе, индивидуально, шепотом.


Ребята, встаньте пожалуйста. Давайте споем песню “Зэнгэр чынаяк” (дети встают полукругом).

Зэнгэр-зэнгэр чынаяк, (ладошки в виде чашки, покачивания)

Зэнгэр-зэнгэр чынаяк. (ладошки в виде чашки, покачивания)

Эйе шул, эйе шул (наклон вперёд)

Матур, чиста чынаяк. (потираем руки – моем их)

Эйе шул, эйе шул, (наклон вперёд)

Зэнгэр, зэнгэр чынаяк. (ладошки в виде чашки, покачивания)

-Молодцы ребята! (дети садятся).

Гимнастика для глаз.

Вы так хорошо спели песню. За это зэнгэр чынаяк исполнит вам танец. Дети внимательно смотрите за синей чашкой.


Продолжим изучать посуду в наших тетрадях. Ребята, откройте рабочие тетради на стр. 13. ”Найди чайную пару”.

(Такое же задание на ИД) Послушайте задание. Нужно к каждому блюдцу подобрать чашку такого же цвета. Первое задание на доске будет выполнятьь Айрат. Итак, Айрат, назови какого цвета это блюдце? (воспитатель показывает на зеленое блюдце – Айрат: яшел). Подбери чашку такого же цвета. А вы ребята, наклейте чашку такого же цвета к подходящему блюдцу... Айрат, ..... Наиля, какого цвета ты подобрала чашку к красному блюдцу?

А на доске это задание выполнит Ислам. Молодец.

Какого цвета это блюдце, Кирилл? (воспитатель показывает на красное блюдце – Кирилл: кызыл). Наклейте чашку такого же цвета на это блюдце . А на доске это задание выполнит Наиля. и т.д.

Проверка: ребята, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильно ли вы выполнили задание, исправьте ошибки, если они есть.

Физкульминутка (Дети встают около столов)

Менэ минем курчагым, (кузлэрен курсэтэлэр)

Ике кузе бар анын.

Э менэ бу – борыны, (барысын да шулай курсэтеп баралар)

Бу, билгеле, муены .

Колакларын курсэтим

Чэчен сыйпап иркэлим

Бигрэк матур битлэре,

Авызында тешлэре.

Э менэ болар - кулла,

Чэбэк – чэбэк уйныйлар. (кулларын чэбэклилэр)

Кечкенэ аяклары

Бик матур тыпырдыйлар. (тыпырдыйлар)

Тыпыр-тыпыр, тыпыр-тыпыр!


Игра с карточками (дети сидят за столами)

Воспитатель: Ребята, продолжим наши игры. Сейчас я раздаю вам разные карточки. На карточках изображены ложки, тарелки и чашки. Я назову цвет, а вы поднимите руку с карточкой вверх, если у вас на картинке изображение такого же цвета. Давайте попробуем. (желтый, красный, зеленый, синий). А теперь я усложну нашу игру. Я назову не только цвет, но и определённый предмет. Попробуем? (Дети: да) (Воспитатель:кызыл чашка, зэнгэр кашык и т.д)

Игра в глухой телефон .

Выбирается ведущий. Участники рассаживаются в ряд, ведущий загадывает какое-нибудь слово и на ушко сообщает его первому участнику. Первый так же шепотом передает слово второму и так до конца. Последний участник должен озвучить, что же он услышал. Если слово названо верно - последний участник становится ведущим, если же на выходе получилась какая-то "абра-кадабра" - ведущий остается прежним, и под дружный хохот участников он загадывает новое слово.


Ребята, а ведь в конверте для вас ещё что-то есть. Бабушка Федора прислала вам свои чистые чашки. Она просит вас беречь любую посуду, хорошо относиться. А вот эти чашки бабушка Федора просит вас раскрасить дома. Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили (о посуде). Какие цвета мы с вами вспомнили? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Молодцы.



3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по обучению детей татарскому языку. Тема: «Тосле чынаяклар»

Автор: Зарипова Резида Ильясовна

Дата: 10.09.2014

Номер свидетельства: 113524


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства