Тематическое занятие по ФЦКМ
с применением нетрадиционных форм обучения
в подготовительной группе
на тему «Лесная книга».
Скрипник Валентина Владимировна
Программное содержание: формировать представление дошкольников о том, что лес – это живой организм, который мы должны беречь. Учить анализировать и делать выводы о взаимосвязях в природе, отличать живые объекты и неживые. Развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о лесных лекарственных растениях, закреплять знания детей о правилах поведения в лесу. Воспитывать бережное отношение к природе и чувства сопереживания ей.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о природе, наблюдения на прогулке.
Оборудование: игрушка гном, карточки – схемы, экологическая пирамида, запрещающие знаки, рецепты для приготовления сухого чая.
Ход занятия:
? Организационный момент
Ребята, у нас сегодня гости, и они очень хотят узнать, как вас зовут. Давайте положим свое имя на ладошку и передадим гостям, только имя должно быть ласковое. ( Дуновение на ладошку)
? Сюрпризный момент
Ой, ребята, за окном кто-то промелькнул.(Подхожу к окну и беру письмо)
Кто-то бросил к нам в окошко, посмотрите, письмецо
Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо.
Может это воробъишко пролетая, обронил,
Может кот письмо, как мышку, на окошко заманил?
Читаем с детьми письмо. « В лес, ребята, поспешите
и скорее помогите! Гном»
Дети, вы готовы пойти в лес? (Да)
По тропинке мы пойдем, лужи мимо обойдем
Перепрыгнем ручеек, посмотрим налево
Посмотрим направо.
На носочки встанем и на солнышко глянем
Ах, какая красота!»
Здравствуй гном, что случилось в лесу? Ребята, в лес прилетал шалунишка ветер и сорвал все картинки из лесной книги и гном просит ему помочь восстановить картинки. Гном дает корзинку с орехами, на которых нарисованы цифры. Каждая цифра обозначает номер странички в книге.
В 1 орехе стихотворение. Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
и все твои друзья.
Как называется этот дом? Природа.
Нашу природу можно разделить на две части – это живая природа и неживая. Назовите мне живую природу, теперь неживую природу.(Называя, дети выкладывают карточки – схемы в книге)
Дети, гномик хочет поиграть с вами в игру.
? Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь определяют, что относится к природе, а что к рукотворному миру, доказывая свою точку зрения.
Первую страничку мы заполнили. Беру орех с цифрой 2.
Ребята, орех не простой. Я чувствую приятный аромат. Гном и для вас приготовил орешки с приятным ароматом, возьмите.(В орехе вата с ароматом)
? Аутотренинг (под музыку)
Ярко светит солнышко
Дует легкий ветерок.
Я вдыхаю чистый, свежий воздух
Надо мной кружат птицы,
Мне хорошо и приятно.
Какой аромат вы слышите? (трав, цветов)
Открываю следующую страничку, на ней надпись Лесная аптека.
Ребята, а для чего нужна аптека? А лесная аптека?
Еще в давние времена люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти травку, съев которую они выздоравливали. Вот и человек стал искать помощи у разных растений.
Выберите лесные лекарственные растения для книги.(На мольберте картинки лесных и луговых лекарственных растений)
Дети выкладывают картинки и карточки - схемы в книге и объясняют, какие болезни лечат эти растения.
А вы знаете, правила сбора растений?
1. Не рвать много растений.
2. Не собирать у автомобильных дорог.
3.Не собирать в сырую погоду.
4.Собирать только в ясную погоду.
5. Не пробовать на вкус.
6. После сбора вымыть руки с мылом.
Молодцы!
Ребята, на пороге уже зима, давайте пройдем в нашу лесную лабораторию и приготовим сухой чай для наших гостей, чтобы они не болели.
Дети одевают фартуки и косынки. Перед каждым ребенком лежит рецепт приготовления чая(у всех разные).
Ромашка 1 ложка
Липа 2 ложки
Мята 1 ложка
Сахар 2 ложки
Пакетики с сухим чаем раздаем гостям.
Открываю орех с цифрой 3, внутри лежит нитка.
Ребята, гном предлагает нам поиграть в игру.
? Дидактическая игра «Паутинка жизни»
Дети одевают медальки. На медальках написаны слова ( почва, солнце, вода, растения, птицы, травоядные, хищники, насекомые, бактерии.)
По очереди передаем клубочек и плетем паутинку.
1. Солнышко необходимо всем и деревьям, и птицам и т.д.
2. Вода тоже всем нужна.
3.Прошел дождь и напитал почву водой.
4.Появляются растения.
5.Растениям помогают размножаться насекомые.
6.Вредных насекомых уничтожают птицы.
7.Питаются растениями травоядные животные.
8.Травоядными питаются хищники.
9.Когда животные погибают их останки съедают бактерии
В результате работы бактерий останки животных превращаются в перегной и обогащают почву. А если в почве есть удобрения, то появляется больше растений и т.д. Вот какую крепкую паутинку мы сплели. О чем говорит нам эта паутинка жизни? (В природе все взаимосвязано)
Теперь мы и в лесной книге можем выложить экологический домик, который поломал шалунишка ветер.
? Физминутка
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу
Локти согнули и отряхнули – ветер сбивает росу
Плавно руками помашем – птицы летают вокруг
За руки возьмемся и с вами встанем в круг.
У гномика для вас задание. Дети делятся на две группы, у каждой конверт с заданием.
1 конверт – выложить пищевую цепочку насекомое – хищник
2 конверт – выложить эколог. цепочку косточка - плод
Дети выполняют задание.
Показываю детям орех с цифрой 4 (светофор)
? Дидактическая игра «Светофор»
Каждый сигнал светофора обозначает почти тоже, что и на проезжей части.
Красный свет – природе вред
Желтый – осторожно
Знак зеленый, как красиво
Скажет лес тебе спасибо!
У детей в руках красный, желтый, зеленый кружочки. Я называю действия а дети поднимают знаки и объясняют почему они так думают.
1 дети пришли в лес и стали ломать ветки деревьев.(красный) Почему?
2 оставили мусор в лесу (красный) Почему?
3 кормушки в лесу (зеленый, желтый) Почему?
4 девочки нарвали много цветов для веночков (красный) Почему?
5 мухоморы в лесу не сбиваю (зеленый ) Почему?
Молодцы! Теперь мы можем и в лесной книге выложить запретные знаки.
Я буду говорить свои действия, а вы будете говорить да или нет.
1 если я приду в лесок с корнем вырву красивый цветок (нет)
2 если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)
3 если разведу костер, а тушить не буду (нет)
4 мусор я не уберу, так в лек оставлю (нет)
5 если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)
6 отдыхать я в лес приду, громко музыку включу (нет)
7 ежа домой я принесу, пусть живет, не жалко (нет)
8 я на дерево залезу, птенчиков в гнезде считать(нет)
9 я люблю свою природу, я ей помогаю (да)
Вот мы и справились, помогли гному. Пора прощаться и в группу возвращаться.
По тропинке в сад пойдем
Лужи мимо обойдем.
Перепрыгнем ручеек
Посмотрели мы налево
Посмотрели мы направо.
На носочки встанем на солнышко глянем
Вот мы и в группе.
Ребята, скажите, что вам понравилось в лесу? Что запомнили?
А что бы вы еще хотели узнать?