kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого показа на тему «Спортом занимайся - здоровья набирайся!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого показа на тему

 «Спортом занимайся - здоровья набирайся!»

Цель: Формировать привычку к здоровому образу жизни.

Задачи:

  • Учить сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной поверхности, развивать физические качества (быстроту, ловкость,  координацию движений).
  • Совершенствовать прыжки, умение отталкиваться и приземляться на полусогнутые ноги.
  • Развивать умение перекладывать мяч из руки в руку в движении.    
  • Воспитывать любовь к спорту, к здоровому образу жизни, формировать потребность в ежедневных физических упражнениях.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого показа на тему «Спортом занимайся - здоровья набирайся!»»

«Әулиекөл ауданының әкімдігінің «Бөбек» Аманқарағай балабақшасы» МҚКК

ГККП «Аманкарагайский детский сад «Бөбек» акимата Аулиекольского района»







Конспект открытого показа на тему



«Спортом занимайся - здоровья набирайся!»

















Воспитатель: Бурова М.Н.



2015 год.

с.Аманкарагай




Цель: Формировать привычку к здоровому образу жизни.


Задачи:

  • Учить сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной поверхности, развивать физические качества (быстроту, ловкость, координацию движений).

  • Совершенствовать прыжки, умение отталкиваться и приземляться на полусогнутые ноги.

  • Развивать умение перекладывать мяч из руки в руку в движении.

  • Воспитывать любовь к спорту, к здоровому образу жизни, формировать потребность в ежедневных физических упражнениях.


Оборудование: поролоновый кубик, с нарисованными заданиями; гимнастическая скамейка, мешочки с песком, мячи, цветные детские ведра, гантели, дорожки здоровья.


Методы и приемы:

  • наглядные - демонстрация и показ способов выполнения физкультурных упражнений,

наглядное пособие «Спортивный кубик»;

  • словесные - называние упражнений, объяснение, комментирование хода их

выполнений, художественное слово;

  • практические - повторение упражнений с изменением и без, совместно

последовательное выполнение движений вместе с педагогом и самостоятельно.


Предварительная работа: разучивание комплекса общеразвивающих упражнений, оздоровительного массажа, беседы о здоровом образе жизни, о пользе занятий спортом и физкультурой; рассматривании иллюстраций о разных видах спорта.


Билингвальный компонент: спорт - спорт, здоровье – денсаулық, мяч – доп.






























Ход занятия:

Воспитатель:

- Дорогие ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Сначала послушайте, какое стихотворение я вам прочитаю:

Я ребятам друг, и взрослым,

Разный я - смешной, серьёзный,

Без меня не проживёшь,

Мышцами не обрастёшь.

Если дружен ты со мной,

Настойчив в тренировках-

Будешь в холод, дождь и зной

Выносливым и ловким.


- Как вы думаете, о чём говориться в этом стихотворении?

- Что это за друг взрослых и детей? (спорт).

- Какие виды спорта вы знаете? (ответы детей).

- Для того чтобы вырасти большими, сильными и крепкими, обязательно нужно заниматься спортом, ведь спорт - это здоровье.

Билингвальный компонент: спорт - спорт, здоровье – денсаулық.

А раз спорт - это здоровье, поэтому я вас приглашаю в клуб «Здоровейка», где мы с вами будем развивать свою ловкость, силу и выносливость. Все спортсмены начинают свою тренировку с разминки:

Дети дружно встали в ряд,

Горят глазки у ребят,

Мы с зарядкой дружны,

Быть здоровыми должны!

Разминка:

1.Ходьба на носках с поднятыми вверх руками.

К солнышку руки подняли повыше,

Идем на носочках, тянемся выше.

2.Ходьба на пятках, руки за спиной.

Руки за спину спрячем, ребята,

Сейчас мы шагать будем на пятках.

3.Ходьба в приседе, руки держать на коленях.

Присядем на носочки, руки на колени,

В полном приседе идем, мы не зная лени.

4.Бег «змейкой».

А теперь все змейкой дружно

Бежим за здоровьем – это нужно.

Дышим ровно, не спешим,

За осанкой следим!

5.Гимнастическая ходьба.

Шагают гимнасты, тянут носочки

Спины прямые, шаг ровный и точный.

6.Бег, с высоким подниманием коленей.

Бег в колонне начнем без лени.

Руки на пояс, выше колени.

7.Упражнение на восстановление дыхания.

Приложили мы старанье,

Восстановим - ка дыхание!


Обычная ходьба, с построением в круг.


Воспитатель: Что ж ребята, молодцы, разминку мы провели очень ловко, продолжаем тренировку.

Общеразвивающие упражнения (комплекс с гантелями):

«Штангисты»

И.п.: основная стойка, руки вдоль туловища.

1- поднять руки к плечам

2- вверх

3- к плечам

4- вернуться в И.п. (8раз)

«Ласточка»

И.п.: основная стойка.

1- стоя на правой ноге, левую ногу отвести назад, руки в стороны, прогнуться.

2- И.п. То же с другой ногой. (8 раз)

«Боксеры»

И.п.: основная стойка, руки перед грудью, согнуты в локтях.

1- повернуться вправо, выпрямить силой левую руку вперед

2-И.п.

3- то же влево.

4- И.п. (8 раз)

«Гимнасты»

И.п.: пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища.

1-3- присесть, отрывая пятки, разводя колени в стороны, руки выпрямить вперед

4- вернуться в И.п. (8 раз)

«Футболист»

И.п.: лежа на спине, ноги прямые, вместе, руки вдоль туловища

1- согнуть в колене правую ногу,

2-3- бить правой ногой по воображаемому мячу.

4- вернуться в И.п. То же левой ногой (6раз)

«Пловцы»

И.п.: лежа на животе, руки под подбородком, гантели лежат на полу.

1- взять в руки гантели, приподнять верхнюю часть туловища и ноги

2-3- покачаться

4- вернуться в И.п. (6раз)

«Оздоровительный бег»

И.п.: основная стойка, руки согнуты в локтях.

Бег на месте, высоко поднимая колени. Повторить 3 раза по 20 секунд, чередуя с ходьбой.

Воспитатель: А чтоб узнать какие упражнения мы будем выполнять дальше, я приготовила нам помощника, отгадайте загадку, и узнаете кто или что это:

Как его нам не вертеть

Равных граней ровно шесть.

С ним в игру сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб,

Потому что это… (куб).

Воспитатель: Сегодня на занятии нам будет помогать спортивный кубик. На каждой его грани изображены различные виды упражнений. Мы этот кубик будем бросать, и выполнять выпавшие упражнения: Спортивный кубик мы кидаем,

Упражнения выполняем!

Основные виды движений:

- Ходьба по гимнастической скамейке (боковым приставным шагом, с мешочком на голове; ходьба, с заданием присесть на середине).

- Ходьба по гимнастической скамейке, с перекладыванием на каждый шаг вперед мяча из руки в руку над собой. (Билингвальный компонент: мяч – доп)

- Прыжки на двух ногах, между стоящими ведёрками на полу (змейкой)

- Ходьба по дорожкам здоровья.

- Две музыкальные паузы.

Воспитатель: Все спортсмены молодцы, настало время для игры!


Подвижная игра «Колдунчик»

Дети берутся за руки и образуют круг. Из числа играющих, при помощи считалки, выбирается «Колдунчик», который находится в центре круга. Игроки, двигаясь по кругу в одну сторону, а ведущий в другую, произносят слова:

Наш колдунчик дело знает,

Салит быстро, не зевает.

Здесь рискуй и пропадай,

Только друга выручай.

После этих слов игроки разбегаются в разные стороны, а «Колдунчик» должен постараться осалить всех играющих. После того, как игрока задели, он занимает заданную стойку (ноги на ширине плеч, руки в стороны) и ждет, когда другой участник игры расколдует его. Расколдованный игрок продолжает игру. Указания: для того, чтобы расколдовать игрока, нужно пролезть у него между ног. Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Мы весело играли,

Упражнения выполняли.

А теперь мы отдохнем,

И массаж сейчас начнем:

Оздоровительный массаж (выполняют движения по тексту)

Чтобы не зевать от скуки,

Встали и потёрли руки.

А потом ладошкой в лоб –

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!


Щёки заскучали тоже?

Мы и их похлопать можем!

Ну-ка, дружно, не зевать!

1, 2, 3, 4, 5!


А теперь уже, гляди,

Добрались и до груди!

Постучим по ней на славу:

Сверху, снизу, слева, справа!


Постучим и тут и там,

И немного по бокам.

Не скучать и не лениться!

Перешли на поясницу.


Чуть нагнулись, ровно дышим.

Потянулись – выше, выше!


Воспитатель: 

- Посмотрите, ребята, какие вы стали сильные, ловкие и красивые, после нашего занятия.

- Скажите ребята, понравилось вам заниматься в клубе «Здоровейка»?

- А какое упражнение вам удалось выполнить лучше всего? (ответы детей).


Вам теперь не страшны никакие болезни. И на прощание я вам желаю крепкого здоровья:

Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается,

Здоров и весел он всегда, не унывает никогда!

Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом неразлучен,

Проживешь 120 лет - вот в чем кроется секрет!!!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект открытого показа на тему «Спортом занимайся - здоровья набирайся!»

Автор: Бурова Маргарита Николаевна

Дата: 09.03.2016

Номер свидетельства: 303535


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства