Просмотр содержимого документа
«конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) «Животные, живущие в лесу».»
Тема: «Животные, живущие в лесу».
Цели:
Уточнить и расширить словарь по теме.
Формировать понятие «Дикие животные».
Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
Развивать внимание, память, моторику.
Воспитывать навыки организованного поведения, любовь к живой природе.
Оборудование: игрушки и предметные картинки с изображением диких животных, сюжетная картинка «Лес», наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
Организационный момент.
Игра «Подумай и скажи».
Выставить на наборном полотне или доске картинку с изображением леса. Показать картинку и спросить:
- Что это?
- Да это лес.
Игра «Покажи и назови».
- В лесу живут разные звери: волк, медведь, белка, заяц, лиса, еж. (По мере называния животных выставить на наборное полотно предметные картинки с их изображением).
- Их называют дикие животные, звери.
Затем предложить детям ответить на вопросы и показать соответствующие картинки:
- Где волк (медведь, белка, заяц, лиса, еж)?
- Где дикие животные? Где звери?
Подвижная игра «Волк и зайцы».
Вышли зайцы погулять,
Поскакать и поиграть,
Вдруг из леса волк спеши,
К нашим зайчикам бежит.
Зайцы волка увидали
И с полянки убежали.
Дети выполняют движения по тексту. Игра проводится 2 – 3 раза.
Игра «Кто это?».
Показать по очереди на изображение животных и спросить:
- Кто это? ( Это волк. Это лиса. это медведь. Это заяц. Это белка. Это еж.)
- Кто это? – (спросить, обводя рукой все предметные картинки).
- Это дикие животные. Это звери.
6. Игра «Где кто живет».
Рассмотреть с детьми иллюстрации с изображением «домиков» животных. Попросить рассказать, кто из животных живет в данном месте.
7. Игра «Найди и скажи».
Рассмотреть с детьми изображение лисы. Попросить показать и сказать:
- Где у лисы голова (глаза, уши, нос, шея, хвост, лапы, когти)? (Вот голова. Вот уши. И т.д.)
Так же рассмотреть с детьми изображения зайца, волка, медведя, белки, ежа.
8. Игра «Хвосты потерялись».
Предложить определить кто из животных потерял свой хвостик.