Конспект непосредственно - образовательной деятельности для первой младшей группы
Конспект непосредственно - образовательной деятельности для первой младшей группы
Цель: побудить интерес у детей к исследовательской деятельности. Создавать радостное настроение и вызывать желание участвовать в экспериментировании. Закреплять умение называть и различать цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый. Закрепить четыре основных цвета.
Цветные круги (мячи), небольщого размера в соответствии со цветом красок.
Предварительная работа: чтение и заучивание потешки «Водичка, водичка», Чтение произведения «Мойдодыр» К. Чуковского, игры с пирамидками, со цветными вкладышами.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно - образовательной деятельности для первой младшей группы »
Конспект НОД
«Волшебные баночки»
(для детей первой младшей группы)
Цель: побудить интерес у детей к исследовательской деятельности. Создавать радостное настроение и вызывать желание участвовать в экспериментировании. Закреплять умение называть и различать цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый. Закрепить четыре основных цвета.
Цветные круги (мячи), небольщого размера в соответствии со цветом красок.
Предварительная работа: чтение и заучивание потешки «Водичка, водичка», Чтение произведения «Мойдодыр» К. Чуковского, игры с пирамидками, со цветными вкладышами.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
На столе кувшин с водой.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что это у нас в кувшине?
Дети: Вода, водичка.
Воспитатель: А для чего же нужна нам вода?
Дети: пить, руки мыть, купаться.
Воспитатель: Правильно, ребята. Мы воду пьём, руки моем, купаемся.
-покажите, ребятки, как вы моете руки? (дети показывают, имитируют мытьё рук.
-А как мы зовём водичку, когда мы моем руки?
Дети: Водичка, водичка,
Умой мои ручки?
Воспитатель: Дети, посмотрите, что я сейчас делаю? (Наливает воду в баночки). Послушайте, как вода льётся, Как водичка поёт? ( дети за воспитателем повторят, как льётся вода –произносят –звук с-с-с-с.
.Воспитатель рассказывает о воде: она чистая, прозрачная, «поёт песенку».
А теперь воспитатель предлагает детям стать волшебниками.
Воспитатель показывает детям посмотреть , что у каждого на столе?
Дети: Краски.
Воспитатель: Какие краски? Какого цвета краски здесь?
Дети называют: красный, синий, жёлтый, зелёный.
Воспитатель: Правильно, ребятки. Посмотрите, что теперь я делаю?
Рассказывает и показывает : беру краску жёлтого цвета, набираю на кисточку и опускаю в баночку с водой, закрываю крышкой, взбалтываю и вода становится жёлтой. А теперь попробуйте и вы.
Дети пробуют сами, смотрят, любуются.
Воспитатель: Какого цвета стала вода в ваших баночках?
Обобщает ответы детей, хвалит их.
Воспитатель: правильно, ребятки, вода стала красивой, разноцветной.
Воспитатель обобщает ответы детей, хвалит их.
А потом воспитатель предлагает поиграть в игру: «Найди, принеси, покажи»
(дети находят соответствующие мячи по цвету краски и приносят в корзину