kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового занятия по рисованию «Заколдованный лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия по рисованию в старшей группе «А» специального назначения

Тема: «Заколдованный лес»

Программные задачи:

  • Развивать творческие способности детей посредством изодеятельности.
  • Закрепить умения и навыки детей в рисовании разными способами, используя разный материал: проводить прямые линии; аккуратно закрашивать готовые формы пластилином; обводить по контуру; рисовать симметричные линии; рисовать методом тычка.
  • Развивать: внимание, сообразительность, логику, мышление, мелкую моторику рук.
  • Активизировать словарный запас детей. Закрепить названия диких животных и их детенышей.
  • Учить быть эмоциональными; откликаться на призыв о помощи; воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.
  • Учить применять свои знания на практике.
  • Учить делать самостоятельные выводы.

Материал к занятию:

Магнитофон, телеграмма, трафареты, карточки, листы бумаги, картон, карандаши: простые, цветные; гуашь, жесткие кисти, пластилин.

Игрушки: ёж, лиса, заяц, медведь, бабочка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу пришла необычная телеграмма.

«Дорогие ребята, наши дети попали в беду, их заколдовали злые волшебники. Если вы храбрые, сильные дети, вы сможете нам помочь»

Лесные жители.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь лесным жителям?

Дети: Да!

Воспитатель: Хорошо, тогда отправляемся в путь, чтобы помочь лесным жителям и их детенышам.

Заходим в имитированный лес.

Задание 1.

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку и узнайте, кто тут прячется под пеньком.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки – ни одной (ёж)

Воспитатель: Смотрите, ребята, ёж плачет.

Воспитатель: Ёжик, что у тебя случилось?

Ёж: злые волшебники оставили моих детей без иголок, им грозит беда

Воспитатель: Дети, что может случиться с ежатами, если у них не будет иголок?

Дети: Их могут съесть хищники.

Воспитатель: Не переживай, ежик, ребята помогут твоим ежатам, они нарисуют им новые иголки.

Дети рисуют иголки (вертикальные линии) на готовой форме ежат.

Ежик: Спасибо вам, детишки, что нарисовали моим ежатам новые колючки, теперь им никакой зверь не страшен.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем с ёжиком.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Ёжик, ёжик колкий

Покажи иголки

(руки в замке)

Вот они, вот они, вот они.

(показать пальцы)

Ёжик, ёжик колкий

Убери иголки

Ап! (спрятать пальцы в замок)

Воспитатель: До свидания, ежик, береги своих ежат, а нам пора идти дальше.

Задание 2.

Воспитатель: Ребята, вот еще загадка. Отгадайте ее и узнайте, кому еще нужна наша помощь.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

Как зовут ее? (Лиса)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, лисичка тоже вся в слезах.

Воспитатель: Лисонька, что случилось?

Лиса: Злые волшебники послали на наш лес ужасный дождь, от которого исчезают все цвета. Мои лисята попали под дождь, вся краска с них смылась, и они стали совсем бледные, не красивые. А вы же знаете, что мы, лисы, славимся своей красотой.

Воспитатель: Не переживай, лисичка, ребята смогут помочь твоим лисятам, они их разукрасят.

Воспитатель: Какого цвета бывают лисята? (ответы детей)

-Ребята, чем можно разукрасить лисят? (карандашами, фломастерами, красками и т.д.)

-А мы сегодня будем разукрашивать необычным материалом – пластилином.

Дети разукрашивают лисят, отрывая небольшие кусочки пластилина и размазывая его на контур лисят на картоне (коллективная работа)

Лиса: Спасибо вам, ребята, что разукрасили моих лисят. Теперь они самые красивые в лесу.

Воспитатель: До свидания, лисичка, береги своих лисят. А мы, ребята, прежде чем отправиться дальше, давайте сделаем зарядку, да не простую, а звериную.

Звериная зарядка

Раз – присядка,

Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться

(Кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться

(Потянуться)

Обязательно зевнуть

(Зевнуть, прикрыв рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(Движение бедрами в сторону)

А волчата спинку выгнуть

(Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть

(Легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый

(Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко  расставив лапы

(ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе

(Переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте

(раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало –

Начинает все сначала!

(Развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

Воспитатель: Молодцы, ребята, отправляемся дальше.

Задание 3.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто здесь спрятался. Отгадайте загадку.

Говорят, что я трусливый,

В сказках якобы хвастливый.

Все не так, мои друзья,

Просто осторожный я! (Заяц)

Воспитатель: Зайчик, что у тебя случилось?

Зайчик: Мои дети заболели и стали все в точку, помогите соединить точки между собой, чтобы мои детки стали целыми и здоровыми.

Дети соединяют пунктирные линии силуэта зайца между собой.

Воспитатель: Вот и зайке помогли. Давайте попрыгаем,  как зайчата (физминутка)

Прыжки с продвижением вперед, руки на пояс.

Скачут зайцы –

Прыг да скок –

На лесной опушке,

А у зайчиков торчат

Ушки на макушке

-Молодцы ребята!

Задание 4.

Воспитатель: Дети, слышите, кто-то плачет? Отгадайте загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Воспитатель: Бабочка, почему ты плачешь?

Бабочка: Злые волшебники оторвали моим деткам крылышки с одной стороны и теперь они не могу летать. Помогите, ребята, нарисуйте бабочкам крылья такие же, как слева.

Дети рисуют симметричную форму бабочки.

Бабочка: Спасибо вам, ребятки.

Воспитатель: Ребята, нам пора продолжать путь.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Идём, видим медведя.

Медведь: Ребятушки, помогите мне. Не вижу я своих медвежат, а мне без них очень плохо. Нарисуйте мне их.

Воспитатель: Давайте нарисуем медвежат гуашью, методом тычка.

Дети рисуют.

Медведь: Спасибо, ребята, что вернули мне моих медвежат.

Воспитатель: Дети! Вот и закончилось наше путешествие, всем зверятам помогли и на пора возвращаться назад.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? (ответы детей)

-Молодцы ребята, вы все добрые, хорошие, умные, умелые дети и смогли оказать помощь лесным жителям.

И стало в лесу весело и красиво, потому, что здесь опять поселилась радость.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по рисованию «Заколдованный лес»»

Павлодар қаласы әкімдігі Павлодар қаласы білім беру бөлімінің

«Павлодар қаласының № 39 сәбилер бақшасы»

мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорыны








Конспект итогового занятия по рисованию

«Заколдованный лес»

в старшей группе «А»

специального назначения




Воспитатель: Тетенова Р.Ш.

























Павлодар қаласы

2015-2016 о.ж.

Конспект итогового занятия по рисованию в

старшей группе «А» специального назначения

Тема: «Заколдованный лес»


Программные задачи:

  • Развивать творческие способности детей посредством изодеятельности.

  • Закрепить умения и навыки детей в рисовании разными способами, используя разный материал: проводить прямые линии; аккуратно закрашивать готовые формы пластилином; обводить по контуру; рисовать симметричные линии; рисовать методом тычка.

  • Развивать: внимание, сообразительность, логику, мышление, мелкую моторику рук.

  • Активизировать словарный запас детей. Закрепить названия диких животных и их детенышей.

  • Учить быть эмоциональными; откликаться на призыв о помощи; воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.

  • Учить применять свои знания на практике.

  • Учить делать самостоятельные выводы.


Материал к занятию:

Магнитофон, телеграмма, трафареты, карточки, листы бумаги, картон, карандаши: простые, цветные; гуашь, жесткие кисти, пластилин.


Игрушки: ёж, лиса, заяц, медведь, бабочка.





Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу пришла необычная телеграмма.

«Дорогие ребята, наши дети попали в беду, их заколдовали злые волшебники. Если вы храбрые, сильные дети, вы сможете нам помочь»

Лесные жители.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь лесным жителям?

Дети: Да!

Воспитатель: Хорошо, тогда отправляемся в путь, чтобы помочь лесным жителям и их детенышам.

Заходим в имитированный лес.







Задание 1.

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку и узнайте, кто тут прячется под пеньком.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки – ни одной (ёж)

Воспитатель: Смотрите, ребята, ёж плачет.

Воспитатель: Ёжик, что у тебя случилось?

Ёж: злые волшебники оставили моих детей без иголок, им грозит беда

Воспитатель: Дети, что может случиться с ежатами, если у них не будет иголок?

Дети: Их могут съесть хищники.

Воспитатель: Не переживай, ежик, ребята помогут твоим ежатам, они нарисуют им новые иголки.

Дети рисуют иголки (вертикальные линии) на готовой форме ежат.

Ежик: Спасибо вам, детишки, что нарисовали моим ежатам новые колючки, теперь им никакой зверь не страшен.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем с ёжиком.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Ёжик, ёжик колкий

Покажи иголки

(руки в замке)

Вот они, вот они, вот они.

(показать пальцы)

Ёжик, ёжик колкий

Убери иголки

Ап! (спрятать пальцы в замок)

Воспитатель: До свидания, ежик, береги своих ежат, а нам пора идти дальше.





Задание 2.

Воспитатель: Ребята, вот еще загадка. Отгадайте ее и узнайте, кому еще нужна наша помощь.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

Как зовут ее? (Лиса)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, лисичка тоже вся в слезах.

Воспитатель: Лисонька, что случилось?

Лиса: Злые волшебники послали на наш лес ужасный дождь, от которого исчезают все цвета. Мои лисята попали под дождь, вся краска с них смылась, и они стали совсем бледные, не красивые. А вы же знаете, что мы, лисы, славимся своей красотой.

Воспитатель: Не переживай, лисичка, ребята смогут помочь твоим лисятам, они их разукрасят.

Воспитатель: Какого цвета бывают лисята? (ответы детей)

-Ребята, чем можно разукрасить лисят? (карандашами, фломастерами, красками и т.д.)

-А мы сегодня будем разукрашивать необычным материалом – пластилином.

Дети разукрашивают лисят, отрывая небольшие кусочки пластилина и размазывая его на контур лисят на картоне (коллективная работа)

Лиса: Спасибо вам, ребята, что разукрасили моих лисят. Теперь они самые красивые в лесу.

Воспитатель: До свидания, лисичка, береги своих лисят. А мы, ребята, прежде чем отправиться дальше, давайте сделаем зарядку, да не простую, а звериную.

Звериная зарядка

Раз – присядка,

Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться

(Кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться

(Потянуться)

Обязательно зевнуть

(Зевнуть, прикрыв рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(Движение бедрами в сторону)

А волчата спинку выгнуть

(Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть

(Легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый

(Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы

(ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе

(Переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте

(раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало –

Начинает все сначала!

(Развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

Воспитатель: Молодцы, ребята, отправляемся дальше.



Задание 3.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто здесь спрятался. Отгадайте загадку.

Говорят, что я трусливый,

В сказках якобы хвастливый.

Все не так, мои друзья,

Просто осторожный я! (Заяц)

Воспитатель: Зайчик, что у тебя случилось?

Зайчик: Мои дети заболели и стали все в точку, помогите соединить точки между собой, чтобы мои детки стали целыми и здоровыми.

Дети соединяют пунктирные линии силуэта зайца между собой.

Воспитатель: Вот и зайке помогли. Давайте попрыгаем, как зайчата (физминутка)

Прыжки с продвижением вперед, руки на пояс.

Скачут зайцы –

Прыг да скок –

На лесной опушке,

А у зайчиков торчат

Ушки на макушке

-Молодцы ребята!



Задание 4.

Воспитатель: Дети, слышите, кто-то плачет? Отгадайте загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Воспитатель: Бабочка, почему ты плачешь?

Бабочка: Злые волшебники оторвали моим деткам крылышки с одной стороны и теперь они не могу летать. Помогите, ребята, нарисуйте бабочкам крылья такие же, как слева.

Дети рисуют симметричную форму бабочки.

Бабочка: Спасибо вам, ребятки.

Воспитатель: Ребята, нам пора продолжать путь.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Идём, видим медведя.

Медведь: Ребятушки, помогите мне. Не вижу я своих медвежат, а мне без них очень плохо. Нарисуйте мне их.

Воспитатель: Давайте нарисуем медвежат гуашью, методом тычка.

Дети рисуют.

Медведь: Спасибо, ребята, что вернули мне моих медвежат.

Воспитатель: Дети! Вот и закончилось наше путешествие, всем зверятам помогли и на пора возвращаться назад.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? (ответы детей)

-Молодцы ребята, вы все добрые, хорошие, умные, умелые дети и смогли оказать помощь лесным жителям.

И стало в лесу весело и красиво, потому, что здесь опять поселилась радость.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект итогового занятия по рисованию «Заколдованный лес»

Автор: Тетенова Райхан Шайкеновна

Дата: 09.02.2016

Номер свидетельства: 290624


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства