Автор:
Кузьмина Марина Ивановна
воспитатель 1 младшей группы
МБДОУ - Центр развития ребенка
детский сад "Танюша".
ХМАО - Югра, Сургутский район,
пгт. Федоровский
Программное содержание: обеспечить условия для комфортной двигательной активности детей.
Цели и задачи: создать положительный эмоциональный настрой.
Вызвать удовольствие от совместных действий со взрослым.
Совершенствовать детей в ходьбе и в беге друг за другом со сменой направления.
Развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, равновесие.
Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
Упражнять детей в правильном дыхании.
Закрепить ходьбу по гимнастической скамейке и в перешагивании через препятствия (кубики).
Воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал, дружеские взаимоотношение, организованность.
Оборудование: по 2 ленты для каждого ребёнка, гимнастическая скамейка, кубики(сугробы), солнышко.
Предварительная работа: чтение стихотворений” Светит солнышко в окошко, солнышко-вёдрышко, физкультминутка”Я на солнышке лежу”,рисование солнышко, лепка солнечные лучики, п/игры:”Солнечный зайчик”,”Солнышко и лучики”,”Пробуждение солнышка” ,рассматривание солнышка на картине, наблюдение солнышко из окна, на прогулке.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы пойдём в гости, а куда вы узнаете отгадав загадку.
Круглое, тёплое,
Красивое, доброе,
Всем светит,
Всем греет
Всех веселит
Всем здоровье дарит.
Дети. Солнышко.
Воспитатель. Правильно, пойдём в гости к солнышку.
Вводная часть
Воспитатель: Становитесь все друг за другом и зашагали, а солнышко будет освещать нам дорогу.
Выглянуло солнышко
И зовёт гулять
Как приятно с солнышком
Вместе нам шагать
Вот как мы шагаем
Вот как мы умеем
(в другую сторону повернулись и на носочках пошли)
Топ-топ-топ-топ
Вот как мы шагаем
Вот как мы умеем.
Бег и спокойная ходьба.
Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко подарило лучики.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения (с лентами)
1 “Поиграем с лучиками”.
И. п: стоя, ноги несколько расставить руки внизу.
Выполнение: взмахнуть лентой вверх посмотрели на них и опустили вниз (3-4р.).
2.”Спрячем лучики от тучки”.
И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину.
Выполнение: наклониться вперёд, показать лучики, вернуться в исходное положение.(3-4р.)
3.”Лучики играют в прятки”.
И.п. стоя, руки внизу.
Выполнение: присесть, обхватить руками колени, выпрямиться (3-4р.)
4.”Лучикам весело с ребятами”.
Прыжки на месте на двух ногах(10-15с.), после 6-8 прыжков походить и повторить прыжки.
Ходьба друг за другом. Положить ленты.
Воспитатель: Ребята, мы до солнышко с вами ещё не дошли. Идём дальше, чтобы попасть к
солнышку, нам надо преодолеть препятствия.
ОВД.
Ходьба по гимнастической скамейке
Выполнение: руки в стороны, смотреть вперёд. Дети выполняют задание друг за другом.
В конце скамейки спокойно сойти.
Перешагивание через препятствия (кубики).
Подвижная игра
”Солнечные лучики”.
Упражнение на дыхание:
”Здравствуй солнышко ”.
Спокойная ходьба за воспитателем.
Релаксация.
Весело вы играли с лучиками, ну нам ребята пора возвращаться в детский сад.
Использованная литература
1. Н.П. Кочетова «Кроха». Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста. Москва «Просвещение», 2005
2. Я Лайзане. Физическая культура для малышей.