kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект дидактической игры "Волшебные корзинки" в старшей группе для глухих и слабослышащих детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ВОЛШЕБНЫЕ КОРЗИНЫ» В СТАРШЕЙ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НЕДОСТАТКАМИ СЛУХА

ТЕМА: «Волшебные корзины»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • Уточнять и закреплять понятие фрукты.
  • Ознакомить с фруктами теплых стран.
  • Развивать умение различать фрукты зрительно, на ощупь, на вкус.
  • Формировать правильную ориентировку в окружающем предметном мире.
  • Развивать способность видеть и выделять у предметов форму, величину, цвет и другие свойства.
  • Продолжать учить различать вопросы, ответы на него, учить различать лексику по слухо-зрительному восприятию.
  • Следить за силой голоса, четкостью произношения, контролировать звуки, которые уже вызваны.
  • Продолжать учить, понимать обращенную речь педагога.
  • Воспитывать внимание, дружное взаимоотношения в коллективе, желание усвоить учебный материал.
  • Воспитывать желание глубже познать окружающий мир.
  • Дать знания в пользе фруктов.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Кукла, 2 корзины, картинки фруктов, 2 картинки сада, прикрепленные к корзинкам, наборное полотно, таблички, 2 платка, яблоки для угощения, «волшебный мешочек».

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:

Рассматривание иллюстраций фруктов, где они растут, лепка и рисование фруктов.

РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ:

Кукла, яблоко, лимон, слива, груша, апельсин мандарин, персик, корзина, деревья, фруктовый сад, «заморский сад» поезд, самолёт, гладкие, шероховатые, лимон кислый, яблоко сладкое, я съел…., у меня……..

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Создание игровой ситуации.

В гости пришла кукла Маша. Дети встречают её и усаживают за стол.

  1. Фонритмика.

Кукла Маша послушает как мы произносим звук [н ]

Он – он –он

Вот лимон.

  1. Кукла сообщает детям, что она принесла с собой 2 корзинки.

 Дети рассматривают корзинки, в которых лежит много предметных картинок.

Воспитатель: Что нарисовано на картинках?

Дети: На картинках нарисованы фрукты.

Воспитатель: А что вы видите на картинках, прикрепленных к корзинам?

Дети: мы видим деревья.

Воспитатель: Правильно. На картинках изображены деревья, на которых растут фрукты. Это фруктовый сад. Один сад – недалеко находится от украинского села. Другой сад – на берегу теплого моря, в жарких странах.

Заглянем в первую корзинку. Возьми одну картинку. Что это?

(Выполняют действие несколько детей, проговаривают название фруктов).

В садах нашей Украины растут: яблоки, сливы, груши, вишни, абрикосы.

Заглянем во вторую корзину. Тоже проделывают с фруктами из второй корзины «Заморский сад». В теплых странах в саду поспели лимоны, апельсины мандарины, персики.

Воспитатель: Давайте накроем наши корзины волшебным платком. И посмотрим какое чудо произойдет. А мы с вами пока поиграем.

  1. Игра – имитация «Вот какой урожай»

Воспитатель: Мы с вами отправляемся за фруктами в сад около деревни. А на чем мы поедим?

Дети: Мы поедим на поезде.

Дети садятся в вагоны, имитируя движение поезда. Воспитатель – машинист поезда.

Воспитатель: Остановка «Фруктовый сад». (Дети выходят и видят деревья, а на них растут яблоки (муляжи)).

Вот мы и в саду. Высоко на деревьях растут фрукты. Чтобы их сорвать, до них надо дотянуться. (Дети поднимаются на носочки, вытягивают руки)

Воспитатель: Что ты делаешь?

Дети: Я собираю яблоки.

Воспитатель: Мы набрали целую корзину чего?

Дети: Мы набрали много яблок.

(Сопряженное проговаривание фраз)

Воспитатель: А вы хотите отправиться за фруктами в тёплые страны?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: На чем мы туда поедим?

Дети: На поезде.

Воспитатель: Нет, «Заморский сад» находится очень далеко. Мы полетим на самолете.

(Имитация полета на самолете.)

Воспитатель: Вот мы и прилетели. Мы в саду. Что растет на деревьях?

Дети: На деревьях растут апельсины, лимоны.

Воспитатель: Что мы будем собирать?

Дети: Будем собирать лимоны.

(Дети имитируют сбор урожая)

Воспитатель: Фрукты собрали, возвращаемся домой.

(Во время игры воспитатель незаметно заменяет в корзинках картинки и муляжи на настоящие фрукты, а в одной из корзинок спрятан «Чудесный мешочек»)

Воспитатель: А сейчас поиграем и отгадаем на ощупь фрукты, которые мы собирали.

(Дети играют в игру «Чудесный мешочек»)

Воспитатель: Какие на ощупь фрукты?

Дети: Они разные: одни гладкие, другие- шероховатые.

(Дети на ощупь находят фрукты и описывают его)

Дети: У меня……. яблоко, лимон, апельсин, слива.

Воспитатель: А теперь давайте попробуем фрукты на вкус.

(Воспитатель даёт ребенку кусочек фрукта так, чтобы он не увидел).

Воспитатель: Что ты съел?

Дети: Я съел лимон. Он кислый. Я съел яблоко оно сладкое. Я съел апельсин он сладкий.

Воспитатель: Вы съели разные фрукты. И они все разные на вкус.

Воспитатель: Мы сами путешествовали по разным садам, рассмотрели и попробовали разные фрукты. Фрукты очень полезные. В них много витаминов, нужных для хорошего здоровья. Угощайтесь на здоровье!

(Кукла Маша угощает детей яблоками и апельсинами)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект дидактической игры "Волшебные корзинки" в старшей группе для глухих и слабослышащих детей »

КОНСПЕКТ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ВОЛШЕБНЫЕ КОРЗИНЫ» В СТАРШЕЙ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НЕДОСТАТКАМИ СЛУХА

ТЕМА: «Волшебные корзины»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • Уточнять и закреплять понятие фрукты.

  • Ознакомить с фруктами теплых стран.

  • Развивать умение различать фрукты зрительно, на ощупь, на вкус.

  • Формировать правильную ориентировку в окружающем предметном мире.

  • Развивать способность видеть и выделять у предметов форму, величину, цвет и другие свойства.

  • Продолжать учить различать вопросы, ответы на него, учить различать лексику по слухо-зрительному восприятию.

  • Следить за силой голоса, четкостью произношения, контролировать звуки, которые уже вызваны.

  • Продолжать учить, понимать обращенную речь педагога.

  • Воспитывать внимание, дружное взаимоотношения в коллективе, желание усвоить учебный материал.

  • Воспитывать желание глубже познать окружающий мир.

  • Дать знания в пользе фруктов.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Кукла, 2 корзины, картинки фруктов, 2 картинки сада, прикрепленные к корзинкам, наборное полотно, таблички, 2 платка, яблоки для угощения, «волшебный мешочек».

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:

Рассматривание иллюстраций фруктов, где они растут, лепка и рисование фруктов.

РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ:

Кукла, яблоко, лимон, слива, груша, апельсин мандарин, персик, корзина, деревья, фруктовый сад, «заморский сад» поезд, самолёт, гладкие, шероховатые, лимон кислый, яблоко сладкое, я съел…., у меня…….. .


ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Создание игровой ситуации.

В гости пришла кукла Маша. Дети встречают её и усаживают за стол.

  1. Фонритмика.

Кукла Маша послушает как мы произносим звук [н ]

Он – он –он

Вот лимон.

  1. Кукла сообщает детям, что она принесла с собой 2 корзинки.

Дети рассматривают корзинки, в которых лежит много предметных картинок.

Воспитатель: Что нарисовано на картинках?

Дети: На картинках нарисованы фрукты.

Воспитатель: А что вы видите на картинках, прикрепленных к корзинам?

Дети: мы видим деревья.

Воспитатель: Правильно. На картинках изображены деревья, на которых растут фрукты. Это фруктовый сад. Один сад – недалеко находится от украинского села. Другой сад – на берегу теплого моря, в жарких странах.

Заглянем в первую корзинку. Возьми одну картинку. Что это?

(Выполняют действие несколько детей, проговаривают название фруктов).

В садах нашей Украины растут: яблоки, сливы, груши, вишни, абрикосы.

Заглянем во вторую корзину. Тоже проделывают с фруктами из второй корзины «Заморский сад». В теплых странах в саду поспели лимоны, апельсины мандарины, персики.

Воспитатель: Давайте накроем наши корзины волшебным платком. И посмотрим какое чудо произойдет. А мы с вами пока поиграем.

  1. Игра – имитация «Вот какой урожай»

Воспитатель: Мы с вами отправляемся за фруктами в сад около деревни. А на чем мы поедим?

Дети: Мы поедим на поезде.

Дети садятся в вагоны, имитируя движение поезда. Воспитатель – машинист поезда.

Воспитатель: Остановка «Фруктовый сад». (Дети выходят и видят деревья, а на них растут яблоки (муляжи)).

Вот мы и в саду. Высоко на деревьях растут фрукты. Чтобы их сорвать, до них надо дотянуться. (Дети поднимаются на носочки, вытягивают руки)

Воспитатель: Что ты делаешь?

Дети: Я собираю яблоки.

Воспитатель: Мы набрали целую корзину чего?

Дети: Мы набрали много яблок.

(Сопряженное проговаривание фраз)

Воспитатель: А вы хотите отправиться за фруктами в тёплые страны?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: На чем мы туда поедим?

Дети: На поезде.

Воспитатель: Нет, «Заморский сад» находится очень далеко. Мы полетим на самолете.

(Имитация полета на самолете.)

Воспитатель: Вот мы и прилетели. Мы в саду. Что растет на деревьях?

Дети: На деревьях растут апельсины, лимоны.

Воспитатель: Что мы будем собирать?

Дети: Будем собирать лимоны.

(Дети имитируют сбор урожая)

Воспитатель: Фрукты собрали, возвращаемся домой.

(Во время игры воспитатель незаметно заменяет в корзинках картинки и муляжи на настоящие фрукты, а в одной из корзинок спрятан «Чудесный мешочек»)

Воспитатель: А сейчас поиграем и отгадаем на ощупь фрукты, которые мы собирали.

(Дети играют в игру «Чудесный мешочек»)

Воспитатель: Какие на ощупь фрукты?

Дети: Они разные: одни гладкие, другие- шероховатые.

(Дети на ощупь находят фрукты и описывают его)

Дети: У меня……. яблоко, лимон, апельсин, слива.

Воспитатель: А теперь давайте попробуем фрукты на вкус.

(Воспитатель даёт ребенку кусочек фрукта так, чтобы он не увидел).

Воспитатель: Что ты съел?

Дети: Я съел лимон. Он кислый. Я съел яблоко оно сладкое. Я съел апельсин он сладкий.

Воспитатель: Вы съели разные фрукты. И они все разные на вкус.

Воспитатель: Мы сами путешествовали по разным садам, рассмотрели и попробовали разные фрукты. Фрукты очень полезные. В них много витаминов, нужных для хорошего здоровья. Угощайтесь на здоровье!

(Кукла Маша угощает детей яблоками и апельсинами)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Коротєєва Вікторія Леонідівна

Дата: 22.03.2015

Номер свидетельства: 189942


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства