Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық тартасы/ Технологическая карта организованой учебной деятельности №
Топ/Группа: старшая
Күні/ Дата:
Білім беру саласы/ Образовательная область: Вариативный компонент
Бөлімі /Раздел : Плавание
Тақырыбы/ Тема : «Удержись! – лежание на спине»
Мақсаты/ Цель : уметь лежать на спине.
Міндеттері/ Задачи: - формировать умение лежать на спине;
-повторить умение выполнять выполнять вдох ртом, выдох носом;
-совершенствование навыка погружение с головой;
-развивать координацию движений;
-повторить правила поведения;
-воспитывать бережное отношение к инвентарю.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по плаванию в старшей группе Тема: «Удержись! – лежание на спине»»
Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық тартасы/ Технологическая карта организованой учебной деятельности №
Топ/Группа: старшая
Күні/ Дата:
Білім беру саласы/ Образовательная область: Вариативный компонент
Бөлімі /Раздел : Плавание
Тақырыбы/ Тема : «Удержись! – лежание на спине»
Мақсаты/ Цель : уметь лежать на спине.
Міндеттері/ Задачи: - формировать умение лежать на спине;
-повторить умение выполнять выполнять вдох ртом, выдох носом;
-совершенствование навыка погружение с головой;
-развивать координацию движений;
-повторить правила поведения;
-воспитывать бережное отношение к инвентарю.
Билингвальды компонент/ Билингвальный компонент: ходьба - жүріс
Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: передвижение бегом
Құрал- жабдықтар /Оборудование : аудиозапись, бубен, обручи, нарукавники
Күтілетік нәтиже: Ожидаемый результат:
Меңгереді/Воспроизводит: умение выполнять вдох ртом, выдох носом.
Түсінеді/понимает: правила повидения на занятиях плаванием
Қалданады/Применяет: на практике
Іс-әрекет кезеңі
Этапы
деятельности
Педагогтың іс-әрекеті
Действия педагога
Уақыт Дозировка
Әдістемелік нұсқаулар, қарқыны /
Методические указания, темп
Есеп
Учет
Вводная часть
1. Организовать детей к занятию
1) построение, приветствие; 2) сообщение задач занятия; 2.Обеспечить профилактику травматизма
3. Ходьба
- в колонне по одному
- дробным шагом
- на носках
4. Бег
- на носках
-с высоким подниманием колен
-захлестыванием голени
-шаг-галоп в правую, левую сторону
5. Ходьба с восстановлением
дыхания «Трубочка»
Построение в шеренгу.
Вход в воду
30сек
1мин
1мин
30сек
30сек
«Равняясь!»
«Смирно!» Здравствуйте!
Держим осанку
не толкаем друг друга,
чаще шагаем
руки вверх, тянемся выше
Соблюдаем дистанцию
Высоко поднимаем колено.
Чаше работаем руками.
Дышим носом
средний темп
Вдох 1-2, через рот, 3-4
Основная часть
ОРУ. Комплекс
Основные виды движения –
Ходьба «Цапля», «Лодочка плывет», «Хлопок - нырок».
Обучение правильному дыханию: выполняем вдох ртом, выдох носом.
Упражнения:
1.Выдохи в воду («У кого сильнее?»).
Держась за поручень, хват широкий выдохи в воду.
2.Взявшись прямыми руками за бортик, сделать вдох и, опустив лицо в воду (подбородок прижат к груди), лечь на воду, приподняв таз и ноги к поверхности воды.
3.Удержись
4.Скольжение через обручи
5.Скольжение в горизонтально расположенный обруч.
Подвижная игра: «Переброска».
6мин.
1мин
3-4раза
8мин
2мин
Высоко поднимаем колено.
Руки не сгибать.
Выдохи выполняем энергично.
Лицо опускаем горизонтально.
Не толкаться, другим не мешать, ногами не скользить.
Скользим, обруч не задеваем.
Соблюдаем правила.
Заключительная часть
Восстановить дыхание после нагрузки:
Дых-ые упр-ния «Насос», «Шар». Подведение итогов занятия
Выход из воды.
4-5раз
30сек
Вдох через рот,
Выдох через нос.