kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по обучению грамоте "В гостях у Мурки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чему должен научиться ребенок для успешного освоения школьной программы? Определению место звука в слове, фонетическому разбору слова, делению слов на слоги, соединению звуков в слоги. Для этого я предложу Вам различные игры. Одни психологи считают, что обучать детей грамоте нужно начинать как можно раньше, другие утверждают, что раннее обучение тормозит развитие познавательной активности малышей. Вероятно, самым оптимальным для начала серьезной работы с ребенком все же является возраст от пяти до семи лет. А работа предстоит действительно серьезная, т. к. ребенок должен ознакомиться со сложными языковыми и речевыми понятиями, усвоить их практически.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте "В гостях у Мурки"»

МБОУ СОШ № 18

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «СЕМИЦВЕТИК»









Конспект занятия по обучению грамоте

в старшей логопедической группе

Тема: «В гостях у Мурки» (Звук и буква М)

Образовательная область: «Речевое развитие»

Форма работы: фронтальная













Подготовила: учитель-логопед

Мальцева И.И.













г.о. Серпухов

Цель: формирование фонематического восприятия и звукопроизношения.


Задачи:

  1. Учить произносить звук «М», выделять его среди других звуков в слогах и словах.

  2. Закрепить понятие «гласные звуки».

  3. Формировать понятие «согласный звук».

  4. Формировать различение понятий «звук» - «буква».

  5. Развивать просодические компоненты речи (ритм, ударение, интонация).

  6. Развивать фонематическое восприятие, память, артикуляци­онный аппарат, общую и мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, графические навыки.


Используемые технологии: коррекция звукопроизношения, развитие лексико-грамматического строя речи, динамические паузы в сочетании с речевым материалом, информационные компьютерные технологии, проблемное обучение, личностно-ориентированное взаимодействие взрослых и детей, игровые технологии.


Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская деятельность, игровая, музыкальная, двигательная.


Обогащение словаря: согласный звук, маффин, тесьма.

Активизация словаря: гласный звук, продукт, начинка, украшение, маринады, маслины, мак.

Предшествующая работа:

  • проведение артикуляционной гимнастики для постановки шипящих звуков по логосказке «Кошкин дом»;

  • речевые игры «Отгадай-ка!», «Кулинары», «Придумай слово-признак»;

  • разучивание логоритмического упражнения «Вышел котик погулять»;

  • игра малой подвижности со шнурком «Строительство башни»

Оборудование: зеркала, декорированные прищепки, шкатулка, предметные картинки, маркер согласного звука, пособие «ведёрки», синяя тесьма 50 см, схемы для звукового анализа, буква М (наглядное пособие), объемные буквы М (раздаточное пособие), графическое задание «Найди букву М», синие ручки, игрушка-котенок, корзинка, мольберт, мяч, магнитная доска, портативная аудиосистема, презентация.




Ход занятия

I. Вводно-организационный этап:

  • Упражнение «Гласные звуки»

Логопед произносит звуки: «А», «О», «У», «Э», «И».

– Что, я произнесла? (Звуки)

  • Какие это звуки - «А», «О», «У», «Э», «И»?

  • Почему они гласные?


  • Упражнение «Звук или буква» (гласные «И», «Ы»)

Если я даю команду: «Звук», то вы произносите гласный И. Если я даю команду: «Буква», то вы пишете в воздухе букву И. (Дети по очереди выполняют задание)


  • Артикуляционная гимнастика

– Сейчас мы сделаем гимнастику:

Не руками, хлопают

Не ногами, топают

А своими язычками! берут зеркала


Логосказка «Кошкин дом» Мальцева И.И.

Ти-ли-бом, ти-ли-бом,

Кошка строит новый дом: упражнение «Часики»

С заборчиком, упражнение «Заборчик»

С окошками. упражнение «Окошко»

Подоконники помыла, упражнение «Почистим зубки»

И карнизы не забыла. упражнение«Почистим зубки»

Налила котятам в чашки молока, упражнение «Чашечка»

Чтоб котята полакали упражнение «Кошка лакает молоко»

И здоровыми все стали,

Но котята молоко не едят! отрицательное движение указательным пальцем

«Молоко горячее!»– говорят. дети эмоционально произносят фразу

На молоко подуем немножко, упражнение «Чашечка»

Как котята живут, увидим через окошко. упражнение «Окошко»

– Ш-Ш-Ш……


II. Мотивация на деятельность


  • Пальчиковая гимнастика с прищепками «Котенок-глупыш»

Сильно кусает котенок-глупыш,

Думает это не палец, а мышь.

Я же играю с тобою, малыш!

Будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»

«Кыш! Кыш! Кыш!»

Дети читают стихотворение и делают массаж пальцев с помощью декорированной прищепки.


  • Психогимнастика. Упражнение «Выделение звука «М»

– Котенок Мурзик обиделся, что его прогнали и побежал к маме Мурке, а она угостила его молоком и маффинами.

Покажите лицом, как он обиделся котенок. Покажите теперь, какой он был довольный, когда мама угостила его.

– Чем угостила мама Мурзика? (Молоком и маффинами.) С какого звука начинается слово «молоко», «маффины»? (со звука М)

– Сегодня мы будем играть со звуком «М»!


III. Расширение имеющихся знаний.

  • Упражнение «Произнеси звук «М» перед зеркалом»

Предложить детям произнести звук «М» перед зеркалами хором и индивидуально.


  • Упражнение «Какой звук?».

Предложить детям спеть звук «М». Подвести к выводу о том, что звук «М» петь нельзя, его можно длительно произносить.

– Запомните! Звук, который не поется, называется – согласный! «М» нельзя пропеть, значит, он – согласный звук.

– Согласный звук мы будем обозначать синим кружком.


  • Игра «Произнеси «М», когда увидишь символ».

– Если я подниму вверх синий кружочек, произнесите звук «М», спрячу – замолчите.


  • Упражнение «Поможем Мурзику».

Мурзик решил сделать маме сюрприз к 8му марта, испечь торт, но не знает, какие продукты будут нужны.

– Поможем, Мурзику разобраться? Выходите на ковер.

– Принесите только те продукты, которые нужны для торта.

– Задание трудное: принести продукт нужно, не дотрагиваясь до него руками, с помощью тесьмы, и работать вы будете в паре.

Дети приносят предметные картинки на «ведёрках» с помощью тесьмы, называют их и определяют позицию звука в словах (мука, мак, масло, молоко, морковь, мандарин, мармелад, малина, изюм; маринады, майонез, маслины).

– Что нужно для приготовления торта? (Нужна мука)

– Где звук М в слове «мука»? В начале, в середине или в конце слова? (В слове «мука» звук М в начале. Ребенок кладет рядом с картинкой звуковую схему.)

–Почему вы не предложили для торта майонез, маслины, маринады? (Маринады, маслины и майонез не кладут в торт, потому что они соленые.)


  • Игра «Какой? Какая? Какое?» (с мячом)

Логопед бросает мяч поочередно детям и просит дать ответ на вопросы:

Продукт из муки (какой?) –…мучной продукт.

Крем из масла (какой?) –…масляный крем.

Крем из молока (какой?) –…молочный крем.

Начинка из мака (какая?) –…маковая начинка.

Начинка из малины (какая?) –…малиновая начинка.

Украшение из мармелада (какое?) – мармеладное украшение

Украшение из изюма (какое?) –…изюмное украшение.


  • Игра «Поправь котенка Малыша».

Сюрприз: появляется второй котенок Мурки – Малыш.

Логопед предлагает детям исправить его предложения.

  • Маня пить молоко.

  • Мама купить масло.

  • Максим наливать молоко.

  • Мая мыть малину.

  • Марина есть малиновый торт.

  • Максим чистить мандарины.

  • Макар любить маффины.


  • Логоритмическая игра «Котик на прогулке» Мальцева И.И.

Дети произносят слова игры и выполняют движения под музыку.

Раз, два, три, четыре, пять, хлопки

Котик вышел погулять. шагают на месте

Мягкие лапки, плавно двигают руками

В лапках царапки. сжимают и разжимают пальцы

Котик кошку повстречал перекрестный шаг

Громко песню напевал:

МА-МО, МА-МО, повторяют слоговые песенки

МА-МА-МУ, МА-МА-МУ.

Тут собаки зарычали, «дрожат от страха»,

Кошки в дом свой убежали. прыжок, присед, руками изображают «крышу»

.

  • Упражнение «Буква М».

Логопед передает детям от имени Малыша карточки с изображением бук­вы М (объемные буквы из бархатной бумаги для тактильной обводки).

        • Что такое буква.

        • Сколько частей в букве М.

        • Показать образец написания буквы М.


Логопед предлагает детям сесть за столы.

        • Предложить детям обвести букву М указательным пальцем ведущей руки.

        • Спросить, почему букву М синего цвета.

        • Отыскать букву М на сюжетной картинке и обвести синей ручкой.


IV. Открытый выход из деятельности:

  • Итог занятия.

–Какой звук был у нас в гостях?

– Звук «М», какой?

– Почему звук «М» согласный?

– Какое задание вам понравилось выполнять?

– Какое задание было трудным?

  • Сюрприз для детей от Мурки: пакетик с мармеладом, которым они угостят мам, которые пришли в гости в детский сад





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по обучению грамоте "В гостях у Мурки"

Автор: Мальцева Инна Ивановна

Дата: 12.05.2025

Номер свидетельства: 669598


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства