Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по образовательной области « Ребенок и общество» для детей средней группы Тема: «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ»»
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ
Занятие по образовательной области « Ребенок и общество»
для детей средней группы
Задачи: формировать представления о белорусской армии, воинах, охраняющих нашу Родину (пограничники, моряки, летчики); развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, правильно называть военные профессии и их снаряжение. Систематизировать знания детей о защитниках Родины, военной технике, снаряжении, о родах войск. Воспитывать уважение к защитникам Отечества.
Материал и оборудование: Дидактическая игра «Подбери военному амуницию», картинки из серии « Военные профессии», презентация «Армия Беларуси».
Предварительная работа: беседы с детьми о празднике День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, рассматривание иллюстраций по теме.
Ход занятия
Воспитатель (В.) - Ребята, у меня сегодня такое хорошее настроение!
Может кто-нибудь догадается, почему? (ответы детей)
В. -Да, я рада, что вы пришли в детский сад и гости к нам. А хотите, я поделюсь с вами своим хорошим настроением? Мальчикам насыплю в карманчики, а девочкам прямо на бантики (косички, хвостики).
В. – Ребята, я приглашаю вас на интересное занятие. А о чем мы будем на нем говорить, вы должны догадаться после игры. Становитесь в круг.
Игра с мячом « Я умею…- кто я?»
В. - Я умею готовить пищу --- кто я? (Повар);
- Я умею лечить людей --- кто я? (Врач, доктор);
- Я умею учить детей --- кто я? (Учитель);
- Я умею строить дома --- кто я? (Строитель);
- Я умею рисовать картины --- кто я? (Художник);
- Я умею продавать товар --- кто я? (Продавец);
- Я умею шить одежду --- кто я? (Швея, портниха);
- Я умею фотографировать людей --- кто я? (Фотограф);
- Я умею воспитывать детей --- кто я? (Воспитатель);
- Я умею разносить почту: письма, газеты, посылки --- кто я? (Почтальон);
- Я умею Родину защищать --- кто я? (Военнослужащий).
В. - Ребята, догадались, о чем мы будем говорить? ( О профессии военного).
-Есть такая профессия - Родину защищать. Это профессия- военный. Родина – это наша страна, город, улицы, на которых мы живем. Военные защищают нашу Родину от врагов, плохих людей, которые не хотят жить дружно. У каждой страны есть армия, которая призвана защищать свое Отечество. В нашей стране тоже есть своя армия .
- А теперь давайте сядем и посмотрим маленькое кино о нашей Армии.
( просмотр видеоролика).
Гимнастика для глаз
В.- А какими качествами должен обладать белорусский солдат? Давайте будем передавать флажок и называть качества характера военного.
(быть сильным, мужественным, смелым, храбрым, выносливым, умным). - А для этого надо тренироваться, обучаться военному делу: метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку. Вы хотите быть похожими на солдат и уже сейчас начать готовиться к службе в армии?
В. - Ребята, а теперь я предлагаю поиграть в игру « Ля-ля-ля- хлоп» и узнать военные профессии.
Динамическая игра «Ля-ля-ля-ля, хлоп!».
В.- Ребята, а вы знаете, что нужно для работы военнослужащему?
Игра « Подбери атрибуты военному» (работа за столами)
Словесная игра с мячом "Продолжи предложение"
На кораблях служат - моряки
В разведку ходят - разведчики.
Границу охраняют - пограничники
Из пушки стреляет - артиллерист.
На подводной лодке ведут службу - моряки подводники.
С парашюта прыгает - парашютист десантник.
Из пулемета строчит - пулеметчик.
Танком управляет - танкист.
За штурвалом самолета - сидит пилот.
В.- Ребята, а вы знаете, какая техника помогает нашим солдатам на службе? (самолеты, корабли, танки, вездеходы, пушки, ракеты). Как можно одним словом назвать эту технику? – военная техника.
Я предлагаю побольше об этом узнать и поиграть в игру
Игра «Военная техника»(работа в подгруппах)
Итог
В: - О чем мы сегодня беседовали на занятии? (о белорусской армии, о военных)
-Как называются военные, которые охраняют безопасность нашей страны (пограничники, моряки, летчики).
- Какими качествами должен обладать настоящий военный?(сильным, смелым, добрым, умным, внимательным и т.д.)
-А вам хотелось бы стать военным?
-Для этого нужно много учиться, заниматься спортом, быть сильным и выносливым.
В: - Наша страна гордиться своей армией, её отважными воинами. Все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и нужная!