Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по образовательной области: «Развитие речи и культура речевого общения» на тему: «Дикие животные наших лесов»»
Конспект занятия по образовательной области: Развитие речи и культура речевого общения
на тему: «Дикие животные наших лесов»
Задачи: расширить представления о диких животных и их детёнышах; обогащать словарь словами, обозначающими признаками, действия; развивать умения образовывать существительные с помощью суффиксов, употреблять слова в различных падежах; воспитывать культуру речевого взаимодействия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Речевая гимнастика:
Су-су-су, су-су-су.
Белку видели в лесу.
(Чистоговорку произносим с разной силой голоса: тихо- громче- громко):
Са-са-са, са-са-са,
Вот бежит леса.
(Чистоговорку дети произносят сначала все вместе, потом индивидуально с разными интонациями: удивлённо, испуганно, радостно).Во время работы с чистоговорками обращаю внимания на четкое произношение звуков.
-О ком мы сейчас говорили? (О белке и о лесе.) Эти животные дикие и домашние? (Дикие.) Почему мы их называем дикими? (Потому что они живут в лесу.) Какие еще животные живут в лесу? (ответы детей.)
Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»
Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? Загадываю загадки. В игре используются картинки с изображением диких животных и фланелеграфе.
Белка какая? (рыжая, пушистая, маленькая….) Рядом с волком воспитатель выставляет на фланелеграфе белку.
-Как называется домик, в котором живет белка? (Дупло.)
3. Хвост пушистый, В лесу живет,
Мех золотистый, А в деревне кур крадет. (Лиса.)
Появляется на фланелеграфе лиса.
-Лиса какая? (рыжая, пушистая, хитрая.)
-Как называется домик лисы? (Нора.)
4. Комочек пуха, Прыгает ловко,
Длинное ухо, Любит морковку. (заяц.)
Появляется заяц.
-расскажите, какой заяц (маленький, трусливый, летом серый, а зимой белый….)
-Как называется дом зайца? Есть ли у него дома? (Зайчиха выводит своих зайчат в гнезде, в высокой траве. Когда зайчонок подрастет, его домом становится лес.)
5. Летом ходит без дороги А зимой он спит в берлоге,
Возле сосен и берез. От мороза прячет нос. (Медведь.)
На фланелеграфе рядом с другими животными появился медведь.
- Расскажите про медведя. Какой медведь? (Большой, огромный, лохматый, косолапый)
-Как называется дом медведя? (Зимой- берлога, летом- весь лес.)
А давайте мы с вами отправимся на экскурсию в лес и представим, что в лесу болото, а на болоте кочки и мы должны пройти не упасть….
Дети ходят по ортопедическим кочкам и дорожкам.
Молодцы, все прошли. И пришли мы в игру «Доскажи словечко»
Словесная игра «Доскажи словечко»
- Зимой в лесу холодно, а летом жарко. Летом все звери ищут, где бы напиться воды. К Водопою спешат звери со своими детенышами (воспитатель читает стихотворение, дети, договаривая фразы, называют детенышей диких животных). Используются картинки с изображением диких животных и их детенышей.
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой волчицей топал…Кто? (Волчонок.)
За мамой лисичкой крался…. Кто? (Лисенок.)
За мамой ежихой катился…Кто? (Ежонок.)
За мамой медведицей шел…Кто? (медвежонок.)
За мамой бельчихой скакал…кто? (Бельчонок.)
За мамой зайчихой прыгал…кто? (Зайчонок.)
На фланелеграфе дети выставляют диких животных и их детенышей
Предлагаю детям поиграть в дидактическую игру – «Кого не стало?»
На столе игрушки: белка, лиса, заяц, медведь, волк.
Предлагаю детям внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их.
Дети стоят вокруг стола с закрытыми глазами.
Убираю игрушку (зайца)На слова. "Раз-два-три -смотри" Дети открывают глаза и смотрят какой игрушки не стало.
- кого не стало (не стало зайца) и т. д.
В конце игры еще раз уточняю обобщающее понятие (Дикие животные)