Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по образовательной области «Изобразительное искусство» для детей второй младшей группы Тема: «Кактус»»
Конспект занятия
по образовательной области «Изобразительное искусство»
для детей второй младшей группы
Тема: «Кактус»
Задачи:
-формировать: знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле, знания детей о комнатных растениях.
-воспитывать: интерес к комнатным растениям, желание ухаживать за ними, эстетические чувства, уверенность в себе.
Ход занятия
Организационный момент:
Приветствие: «Собрались все дети в круг»
Сюрпризный момент: «Загадка»
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Воздух очищают, создают уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут».
Дети: цветы
Основной момент:
Ход занятия:
Воспитатель: Правильно это комнатные растения. Для чего нужны комнатные растения?
Дети: для красоты, для уюта, они очищают воздух.
Воспитатель: Что нужно растению, чтобы оно росло?
Дети: вода, солнце, земля, воздух, свет, доброта, ухаживать за растениями.
Воспитатель: а давайте вспомним как правильно ухаживать за комнатными растениями?
Игра: «Правила ухода за комнатными растениями»
Дети выбирают себе по одной карточке и рассказывают о правилах ухода за определённым типом растения, а также общие правила ухода за цветами.
Рыхление. Чтобы земля была мягкой ее нужно рыхлить, глубоко нельзя, чтобы не повредить корешки.
Полив. Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно, налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды. Предлагает 2-3 детям полить цветы.
А теперь я напомню правила, как надо протирать листья от пыли. Мы с вами дышим носиком, а цветочки дышат листочками. Чтобы они могли дышать они должны быть чистыми.
Воспитатель: А теперь, ребята, поиграем с нашими пальчиками.
Физкультминутка:
Наши алые цветы распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветы закрывают лепестки.
Головой качают, тихо засыпают.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним названия комнатных растений, которые вы уже знаете.
Загадки о комнатных растениях
Дети отгадывают загадки и находят на столе картинку с изображением отгаданного цветка.
1.Лист горбочком, с желобочком
Шипы имеет, а ранить не умеет
Зато лечит нас
В любой день и час. (Алоэ)
2. Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок.
Мне отдать его не жалко,
Подарю дружку. (фиалку)
3.Накрыт бокал с водицей
Ежовой рукавицей. (кактус)
Кактус говорил прохожим: На ежа, мол, я похожий — Тоже круглый и колючий, Просто очень невезучий. Посмотрите, чем не ёжик?! Ну и что, что я без ножек? Ну зелёный, ну так что ж? Может, я зеленый ёж!
Воспитатель: Кактус – необычное растение, оно покрыто колючками. Руками его трогать нельзя. Можно уколоться, лучше любоваться им со стороны. В природе существует большое разнообразие кактусов. Бывают маленькие растения, и бывают гигантские кактусы. А ещё кактусы являются растениями, которые легче других переносят сильную жару. Многие кактусы очень красиво цветут.
Воспитатель: Давайте с вами выполним аппликацию, изобразим цветущий кактус. Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.