kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по конструированию для подготовительной школе группе "Карусель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия  по конструированию с элементами детского дизайна для детей подготовительной группы " Карусель" 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по конструированию для подготовительной школе группе "Карусель"»













Занятие по конструированию

с элементами детского дизайна

для детей подготовительной группы



Тема: «Карусель».







Выполнила воспитатель МБДОУ детский сад № 21

О.В.Калашникова















ст. Стародеревянковская



Занятие по конструированию с элементами детского дизайна

для детей подготовительной группы

Тема: «Карусель».

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей со способами техники бумажной культуры.

Продолжать учить детей дизайнерски оформлять группу.

Развивать умение самостоятельно «включать» способ конструирования в процесс изготовления различных поделок.

Активизировать воображение детей, совершенствовать умение самостоятельно анализировать готовые поделки.

Активизировать словарь по теме: «Город» (дизайнер, здания, постройки, архитектурные сооружения, дизайнерская работа)

Продолжать воспитывать в детях бережное отношение к окружающей среде родного города и умение видеть его красоту.

Подготовка к занятию.

Беседа с детьми на тему: «Профессия дизайнер».

Рассматривание альбомов, фотографий «Наш город».

Изготовление карусели способом закручивания круга в конус, оклеивание спичечных коробков, для изготовления кресел.

Оборудование:

Фотографии детей на аттракционах парка . Индивидуальные лоточки с трафаретами, цветным картоном, клеем, ножницами, простым карандашом, кусочками пластилина, декоративными бусинами, спичечной коробочкой. Модель карусели без кресел, запись лёгкой музыки, макет дворика, слайды с изображением каруселей

ХОД занятия:

Карусели, карусели! Сколько радости, веселья!

Кругом голова идет. Никто мимо не пройдет.

«Эх, матрешка задержись! Вместе с нами покружись!»

Не прошла она – осталась, а нам места не досталось.

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть в игру «Карусель»?

Дети: Да!

Игра малой подвижности «Карусель».

Еле, еле, еле, еле,

Закружились карусели.

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом.

Тише, тише не шумите,

Карусель остановите.

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра.

Воспитатель: А где можно покататься на каруселях в нашей станице?

Дети: Можно покататься в парке , во дворах.

Воспитатель: А у нас в группе тоже есть свой двор – обращает внимание на макет. Как он называется?

Дети: «Весёлый дворик».

Воспитатель: Это хорошо. А где катаются дети в этом дворике?

Дети: Дети катаются на качелях.

( показ слайдов различных видов каруселей)

Воспитатель: А давайте мы с вами на время станем дизайнерами и изготовим для нашего дворика красивую карусель. На предыдущем занятии мы начали уже изготавливать карусель. (показывает макет карусели) Но что же здесь не хватает?

Дети: В нашей карусели нет кресел для сидения.

Воспитатель: Вот вы сейчас дизайнеры. А кто они такие?

Дети: Дизайнер – художники-оформители.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какие должны быть кресла для детей?

Дети: Они должны быть яркими, красочными. Кресла могут быть сделаны в виде бабочек, корзиночек, зверюшек, машинок.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам на секунду подумать, на что будет похоже ваше кресло. Затем подойти к столу и взять всё необходимое для работы. Занимайте свои рабочие места и приступайте к изготовлению кресел.

(Во время работы звучит музыка)

Воспитатель: Ваши кресла готовы. Отложите их на край стола и давайте с вами отдохнём.

Физминутка:

Я по городу хожу Ходьба на месте

Я про город расскажу

Поликлиника, аптека Руки в стороны по-очереди

Магазин, библиотека Руки перед собой по-очереди

Много здесь жилых домов Разводят широко руками

И деревьев, и цветов Потянулись, присели

Землю роет экскаватор, Имитируют движение ковша экскаватора

Строят здесь кинотеатр Руки над головой «домиком»

Школа, ресторан, музей Наклоны

Город нужен для людей Ритмические хлопки

Воспитатель: Отдохнули? А теперь я вас попрошу рассказать о своей работе. Почему вам захотелось сделать такое кресло?

Дети: Я сделала кресло, оно похоже на кошечку. Я очень люблю это животное оно доброе, ласковое. И поэтому моё кресло получилось удобное и уютное и т.д.

Воспитатель: А теперь давайте поставим наши кресла на карусель. И жители нашего «Весёлого дворика» смогут проводить своих детей, кататься на красивую карусель.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по конструированию для подготовительной школе группе "Карусель"

Автор: Кремер Катерина Виктровна

Дата: 15.04.2023

Номер свидетельства: 629641


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства