Конспект Занятия по художественно- эстетическому развитию Тема: «Бублики – баранки»
Конспект Занятия по художественно- эстетическому развитию Тема: «Бублики – баранки»
Цели: Упражнять в технике рисования гуашью,воспитывать самостоятельность.
- Учить детей раскрашивать круговыми движениями.
- Учить равномерно распределять украшения по всей форме.
- Развивать логическое мышление.
Образовательные задачи:
Учить детей рисовать кольца (бублики и баранки), контрастные по размеру (диаметру), самостоятельно выбирать кисть: с широким ворсом для рисования баранок, с узким ворсом для рисования бубликов.
Упражнять в технике рисования гуашевыми красками.
Развивать внимание, глазомер, координацию.
Воспитывать самостоятельность и желание помочьближнему.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект Занятия по художественно- эстетическому развитию Тема: «Бублики – баранки»»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №13» г. Пласт
Конспект Занятия
по художественно- эстетическому развитию
Тема: «Бублики – баранки»
Выполнила воспитатель:
Васильева Валентина Гаврииловна
Цели: Упражнять в технике рисования гуашью ,воспитывать самостоятельность.
- Учить детей раскрашивать круговыми движениями.
- Учить равномерно распределять украшения по всей форме.
- Развивать логическое мышление.
Образовательные задачи:
Учить детей рисовать кольца (бублики и баранки), контрастные по размеру (диаметру), самостоятельно выбирать кисть: с широким ворсом для рисования баранок, с узким ворсом для рисования бубликов.
Упражнять в технике рисования гуашевыми красками.
Развивать внимание, глазомер, координацию.
Воспитывать самостоятельность и желание помочьближнему.
Материалы:
У детей: листы бумаги, гуашевые краски желтого цвета, кисти разного размера, картонные кольца для обследования формы, стаканчики с водой, салфетки.
У воспитателя: два квадратных листа бумаги разного размера с нарисованными кольцами баранки и бублики. Кукла Маша.
Предварительная работа:
Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы и цвета.
Материалы: Готовые формы баранок и калачей из плотной бумаги, кисточки, гуашь, стаканчики, корзинка, связка баранок.
Интеграция образовательных областей:
«Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Познание», «Коммуникация»
Методические приёмы:
1.. Чтение русской народной потешки «Ай, качи - качи-качи!».
2. Рисование в воздухе.
3. Обследование картонного кольца.
4. Показ воспитателем способов изображения.
5. Самостоятельное рисование и украшение калачей и баранок.
Ход занятия:
Раздается стук в дверь.Воспитатель открывает дверь, на пороге кукла Маша.
В: Здравствуй Маша.
К: Здравствуйте ребята.
В: Почему ты такая грустная?
К: Бабушка и дедушка пригласили меня в гости и попросили купить в магазине баранки и бублики, да только я не знаю, как они выглядят.
В:Ребята сможем помочь Маше? (Да).
В: А как мы с вами поможем?
Дети предлагают разные варианты (если никто не догадался, воспитатель предлагает нарисовать баранки и бублики).
Воспитатель предлагает послушать русскую народную потешку:
«Ай, качи – качи – качи!»:
Воспитатель показывает детям и Маше баранки с бубликами и приговаривает.
Ай, качи-качи-качи! Глянь — баранки, калачи! Глянь — баранки, калачи! С пылу, с жару из печи. С пылу, с жару из печи — Все румяны, горячи. Налетели тут грачи, Подхватили калачи. Нам осталися Ба-ра-а-а-ночки!
В: А баранки какой формы? (Круглой.)
В: Давайте найдем еще круглые предметы у нас в группе.
Затем воспитатель предлагает поиграть в игру пузырь, во время стиха надувать круглый пузырь(руками)и лопнуть пузырь(хлопок в ладоши)
Надувайся наш пузырь надувайся
Надувайся наш пузырь надувайся
Да не лопни смотри, Да не лопни смотри
Да не лопни смотри
Хлоп
Воспитатель просит «нарисовать» в воздухе сначала огромный калач, потом большую баранку и маленький бублик. Дети «рисуют» в воздухе круги (кольца) разного размера – пальчиком или кисточкой.
Затем педагог обращает внимание детей на столы где лежат картонные круги и предлагает обвести их сухими кисточками: большие – кисточками с широким ворсом, маленькие – кисточками с узким ворсом.
Делаем пальчиковую гимнастику:
В: Повторяем все за мной.
Хлебушек
Бублик , (большой и указательный пальцы образуют круг),
Баранку, (большой и средний пальцы образуют круг),
Батон (большой и безымянный)
И буханку (большой и мизинец)
Пекарь из теста (имитация лепки хлеба)
Испек спозаранку. (Выполнять движение «печем пирожки».)
Дети рисуют вкусные бублики, баранки калачи желтой краской на тонированной бумаге. Готовые рисунки отдают кукле Маше. Маша благодарит всех и уходит.