Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи. Тема - Детский сад»
Лексическая тема – Детский сад.
Цель: знакомство с одушевленными и неодушевленными предметами.
Задачи:
обогащать словарь по теме;
формировать навык различения одушевленных и неодушевленных предметов;
закрепить навык постановки вопросов: кто это? что это?
формировать навык подбора названий предметов к названным действиям.
Оборудование: картинки с профессиями детского сада, фишки (10 красных, 10 синих), наложенные картинки (стул, человек, книга, рыба, дерево, птица).
Ход занятия
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Ответьте на вопросы:
– Куда вы приходите каждый день, кроме выходных?
– какой номер у нашего детского сада?
– Сколько этажей в нашем детском саду?
– В какую группу вы ходите?
– Кто самый главный в детском саду?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
«Кто что делает?»
Я бросаю мяч и называю профессию. Вы перечисляете, что делает этот человек в детском саду: логопед, воспитатель, младший воспитатель, повар, медицинская сестра, музыкальный руководитель, охранник, заведующий.
А чем вы занимаетесь в детском саду?
«Кто или что?»
Игрушки, альбомы, краски – это неживые предметы? Про них мы спросим: «Что?»
Воспитатель, логопед, повар – это живые? Про них мы спросим: «Кто?»
Что общего у всех живых существ? У них есть органы. Они могут передвигаться, дышать, слышать, видеть. Посмотрите, сколько вокруг нас предметов, они сами не двигаются, у них нет глаз, ушей. Это неживые предметы. Об этих предметах мы спросим: «Что это?»
Подумайте и скажите, про и какие предметы в нашем саду мы спросим, что. Кто?
«Кто больше?»
Дети делятся на две команды: 1 – вытаскивает красную фишку, 2 – синюю.
Я буду задавать вопросы, каждая команда отвечает пол очереди. За каждый правильный ответ – фишка. У кого больше фишек, та команда и победила.
– Кто идет?
– Что идет?
– Кто лежит?
– Что лежит?
Физкультминутка
Детский сад, детский сад!
Малыши туда спешат.
Дети поднимают опускают руки
Быстрые шаги на месте.
Посмотреть я в сад иду –
Что растет в таком саду?
Медленные шаги на месте.
Повороты головы вправо-влево.
Может, груши, виноград?
Их всегда я видеть рад!
Пожимают плечами.
Гладят себя по животу.
– Что ты, дядя, не смеши! –
Говорят мне малыши.
Говорят, что ты, дядя, не смеши!
И кричат вдесятером:
«Это мы в саду растем!»
Говорят, это мы в саду растем, показывая нас себя ладошкой.
«Четвертый лишний»
Я назову четыре предмета. Вы называете лишнее слово и почему.
– Воспитатель, стол, карандаш, доска.
– Мальчик, рыбки, календарь, девочка.
– Скамейка, логопед, игрушка, скакалка.
– Повар, рисунок, мед. сестра, охранник.
«Раскрась»
Наложенные изображения: стул, человек, книга, рыба, дерево, птица.