Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по физкультуре для старших дошкольников: «Береги здоровье с детства»»
Конспект занятия по физкультуре для старших дошкольников: «Береги здоровье с детства»
Цель:
Обобщить знания и навыки детей по сохранению и укреплению здоровья, как самого большого богатства человека; расширить понятия о том, что от здоровья детей зависит здоровье нации.
Закрепить умение прыгать через веревку с продвижением вперед, ходить по бревну прямо с мешочком на голове и ходить на четырех с помощью рук и ног одновременно, животом вверх.
Развивать желание вести активный образ жизни, заботиться о своем физическом и духовном состоянии.
Дать детям полезные советы по сохранению и укреплению здоровья.
Материал: музыкальное сопровождение, зрительные ориентиры, мешочки (масса 300г) по количеству детей, веревка (4 м), мягкое бревно (4 м), инвентарь для эстафеты.
Ход занятия по физкультуре в детском саду:
I. Дети входят в спортивный зал под марш, становятся в колонну.
Перестроение в шеренгу.
- С давних времен русский народ главной ценностью в жизни считал
здоровье. Что желали люди друг другу, когда здоровались и прощались?
- Дай, Бог, здоровья!
- Доброго вам здоровья!
- Здравствуйте!
- Будьте здоровы!
В народе говорят: «Нет счастья без здоровья». Как вы понимаете это? (Ответы детей).
Итак, чтобы быть счастливым, нужно заботиться о своем здоровье. А как же беречь свое здоровье? (Ответы детей).
Чтобы иметь крепкое здоровье, нужно о нем заботиться, поэтому сегодня на занятии мы совершим путешествие в замечательную страну «Здоровье достопримечательность» и вспомним, что для здоровья полезно, а что вредно.
Ходьба обычная (30 с), ходьба на носках (30с), ходьба «змейка» (30с), ходьба с приседанием на сигнал (30с), ходьба «зигзаг» (30с).
Игра «Полезно – вредно»
на полезную пищу - ходьба на носках, на вредную еду - ходьба с топаньем (до 1мин).
Кроме знаний о полезной пище, нам ежедневно нужно делать зарядку, но сначала померяем пульс. Выводы.
Дети перестраиваются тройками.
Комплекс общеразвивающих упражненийдля детей
Под музыкальное сопровождение
Наклоны головы вверх - вниз.
И.п. - ноги вместе, руки на поясе.
1-2 - поднять голову вверх.
3-4 - опустить голову вниз.
Повторить 4 раза.
Повороты головы влево - вправо.
И.п. - ноги вместе, руки на поясе.
1 - повороты головы влево.
2, 4 – и.п.
3 - повороты головы вправо.
Повторить 4 раза.
«Незнайка».
И.п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1 – поднимание плеч вверх.
2 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
«Солнечные лучики».
И.п. – ноги на ширине ступни, руки вниз.
1 – руки вперед;
2 – руки вверх;
3 – руки в стороны;
4 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
«Мельница».
И.п. - ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью;
1-3 - круговые движения руками влево - вправо;
4 - исходное положение;
Повторить 4 раза.
«Поздороваемся».
И.п. - ноги на ширине плеч, руки внизу.
1 – подняться на носках, руки вверх, посмотреть;
2 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
Хлопки в ладоши с поворотами.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.
1-3 – хлопка;
4 – поворот.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 2 раза.
«Пружинка».
И.п. –основная стойка, руки на поясе.
1-3 -полуприседания;
2-4 – и.п.;
Повторить 4 раза.
Наклоны туловища в стороны.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1-3 – наклоны туловища вправо;
4 – и.п.;
5-7 – то же самое влево;
8 – и.п.
Повторить 2 раза.
Прыжки с поворотами.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-3 – прыжки на двух ногах;
4 – поворот в правую сторону.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 4 раза.
Ходьба на месте.
И.п. – основная стойка.
1-3 - ходьба на месте;
4 – поворот в правую сторону.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 4 раза.
«Машинка».
И.п. – основная стойка.
1 - перекат на правый носок;
2, 4 – и.п.
4 – перекат на левый носок.
Перестроение в 1шеренгу. Меряем пульс. Выводы.
II. А кто знает пословицы о здоровье?
Здоровье – самое большое сокровище;
Здоровье – всему голова;
Болезнь никого не красит;
Берегите здоровье с детства;
Кто здоров, тот в лекарствах не нуждается.
Здоровье за деньги не купишь;
Береги одежду, пока новая, а здоровье - пока молодой.
Что надо сделать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей). Главное, что надо запомнить «Не навреди!»
Ходьба в колонне. Во время ходьбы взять мешочки с песком.
«Нагружаем сердечко».
Прыжки через веревку с продвижением вперед.
И. п.: ноги вместе полусогнуты, мешочек перед грудью в согнутых руках.
Длина веревки 4м. Сохранять равновесие, мягкое приземление.
Поточный способ. Повторить 3 раза.
«Тренируем осанку».
Ходьба по бревну прямо с мешочком на голове.
И. п.: ноги вместе, руки – в стороны, мешочек на голове.
Длина бревна 4 м, вес мешочков – 300г. Сохранять равновесие.
Поточный способ. Повторить 3 раза.
«Пауки – труженики».
Ходьба с помощью рук и ног одновременно, животом к верху.
И. п.: ноги на ширине плеч; упор ладонями к земле; спина параллельно земле; живот кверху; мешочек с песком на животе. Держать спину параллельно земле;
Поточный способ. Повторить 3 раза.
Ходьба в колонне. Во время ходьбы положить мешочки с песком.
Меряем пульс. Выводы.
Минутка здоровья:
Просим у солнца тепла и добра (выставить ладони перед собой),
Лучики солнца в ладошки возьмите... (сложить кулачки).
В головы, в сердечки их поселите. (погладить по голове, ладони к сердцу).
Горячее тепло разлилось по телу... (погладить от головы до ног).
Теперь нам под силу любое дело!
Свое настроение и силу мы людям дадим... (улыбаемся соседу).
Чтобы каждый из нас был непобедим (пальцы рук складывают сердечко)!
Эстафета «Кто быстрее сварит борщ и компот?»
Повторить 3 раза.
III. Элементы точечного массажа.
Для того, чтобы быть здоровыми и сильными необходимо, чтобы каждая клеточка нашего организма была здорова. В наших ладошках спят крошечные точки - гномики. Давайте их разбудим: потрите ладошки быстро - быстро. Чувствуете? Наши ладошки стали горячими, это гномики проснулись и понесли здоровье в каждую клеточку вашего организма.
А теперь поиграем с гномиками – прижмем ладони к щечкам (вдох – выдох).
Разбудим их братьев в каждом пальчике:
- мизинчик – чтобы лучше работало сердце и легче дышалось легким;
- безымянный – чтобы лучше думать;
- средний – чтобы полечить печень;
- указательный – полечить желудок;
- большой – чтобы кровь хорошо двигалась по нашему организму.
(Дети, слушая эти слова, потирают пальцы левой руки правой и наоборот).
Еще не проснулись гномики в ушках и носике.
Упражнение «Лепим варенички» - прижать края уха, массировать снизу до верху;
Упражнение «Лепим пирожки» - прижать уши к голове, а потом отпустить.