kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста "Мячики поругались"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию, веселое физкультурное занятие для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста "Мячики поругались"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 90 Г. ЧЕЛЯБИНСКА»

454071 г. Челябинск, ул. Культуры, 85а, тел. 8(351)772-89-38,

e-mail: [email protected], сайт: www.доу90.рф














Конспект занятия по физической культуре

для детей старшего дошкольного возраста

«Мячики поругались»












Составил: инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории

Егорова Евгения Александровна












г. Челябинск

Конспект занятия по физической культуре

для детей старшего дошкольного возраста

«Мячики поругались»

Цель: закрепить и совершенствовать навыки в выполнении упражнений, воспитании желания активно участвовать в играх.

Задачи:

1. Образовательная: Упражнять в играх с мячом, закреплять умение владеть мячом, отбивая его о пол на месте и в движении. Упражнять в меткости, бросая мяч в вертикальную цель.

2. Развивающая: развивать координационные способности в процессе выполнения комплекса ОРУ, в подвижной игре.

3. Оздоровительная: формировать навык правильной осанки. Укреплять мышечный корсет.

4. Воспитательная: воспитывать желание добиваться результата в упражнениях, выполнять правила игры.

Оборудование: пластмассовые шарики по количеству детей, мячи диаметр 20-25 см по количеству детей, фитболы по количеству детей, массажные ежики по количеству детей, баскетбольное кольцо. Музыкальное сопровождение.

Подготовка к занятию. Разные мячи (фитболы, силиконовые мячи диаметром 20-25 см, массажные мячики) и шарики пластмассовые разложены по всему залу в хаотичном порядке.

Ход занятия

п/п

Программное содержание




Дозировка


Организационно-методические указания

I. Водная часть (4 мин)

1.















2.







3.








4.

















5.

Построение в шеренгу















Подвижная игра: «Собери предметы»






Построение в шеренгу



Дыхательное упражнение


Марш на месте



Игра «По ровненькой дорожке»

- обычная ходьба по залу





- руки за голову, локти в стороны, ходьба на носочках



- руки на поясе, ходьба, высоко поднимая колени




Обычный бег



- прямой галоп, правая нога впереди, руки перед грудью, то же левая нога впереди


- ходьба обычная



Дыхательное упражнение: «Шарик»





Перестроение в две колонны

40 сек















40 сек







20 сек








1 мин 20 сек
















1 мин

Дети заходят в зал строятся в одну шеренгу.

Ребята, я сегодня зашла в зал и услышала, как мячики спорят: «Кто из них важнее?» Одни утверждали, что они важнее, потому что с ними можно играть. Другие твердили, что они, потому что для здоровья полезны. А кто-то твердил, что они, потому что с ними можно тренироваться… И таким долгим был их спор, что в итоге они поругались и разбежались кто куда.

А как вы думаете ребята, кто из них прав? (ответы детей)

Предлагаю помочь мячикам разрешить их спор! Но прежде чем мы начнем, нужно прибрать мячики по местам.

Проводится игра на внимательность и на ориентировку в пространстве: по команде «Предметы собери!» ребята выбегают со своих мест, и, пока играет музыка, собирают мячи, разложенные по всему залу. Как только музыка закончилась, нужно быстро занять свое место в строю.

Отлично, мячики собрали, можно начинать!

«Подровнялись!», «Подтянулись!»

И друг другу улыбнулись!

Носом вдох и выдох ртом,

Дышим глубже, а потом,

Шаг на месте не спеша:

Как погода хороша!


«Направо!» «Вокруг по залу шагом марш!»


По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Вот так, вот так

Шагают наши ножки


Мостик в стороны качался,

А под ним ручей смеялся.

На носочках мы пойдем,

На тот берег попадем.


Шишки и камешки

Лежат на дорожке,

Дружно и выше

Поднимаем ножки.


По ровненькой дорожке

Побежали наши ножки


Устали наши ножки

Бегать по дорожке.

Сядем на лошадку:

Весело ребяткам!


По ровненькой дорожке

Зашагали наши ножки


Чтобы весело шагать,

Будем шарик надувать (вдох – руки вперед хлопок перед собой)

Шарик надули, а он лопнул и сдулся (выдох – руки вниз)


Дети берут маленькие пластмассовые мячики.


II. Основная часть - 19 мин

1.





















































2.





























3.

ОРУ с малым пластмассовым мячом.

1. И.п. – ноги врозь, мяч в правой руке.

1 – подняться на носки, руки через стороны вверх, передать мяч над головой в левую руку;

2 – и.п.;

3-4 – то же другой рукой.

2. И.п. – ноги врозь, мяч в правой руке, руки в стороны;

1 – поворот влево, переложить мяч в левую руку;

2 – и.п., мяч в левой руке;

3-4 – поворот в правую сторону,

переложить мяч в правую руку.

3. И.п.: ноги врозь, мяч в правой руке, руки в стороны;

1 – наклон вперед, переложить мяч под правой ногой в левую руку;

2 – и.п., мяч в левой руке;

3-4 – то же, но переложить в правую руку.

4. И.п. – ноги врозь, руки с мячом вверху.

1 – присесть, мячик положить;

2 – встать хлопок над головой

3 – присесть, мячик взять в руки

4 – и.п.

5. И.п.: сидя, ноги вместе, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади.

1-2 поднять ноги, перекатить мяч на живот, поймать его.

3-4 – вернуться в и.п.

6. Прыжки.

Мяч на полу руки на поясе, прыжки на двух ногах вокруг мячика.

7. Подкидывать мячик вверх и ловить его.


ОВД с средними мячами диаметром 20 см

1 - отбивание мяча о пол на месте одной рукой;

2 - игра в парах, кидать мяч паре способом снизу вверх.

3 - игра в парах, кидать мяч паре способом от груди о пол.

4 - ведение мяча в движении вокруг по залу и бросок мяча в цель, баскетбольное кольцо.


Дыхательное упражнение















Подвижная игра «Замри»







Дыхательное упражнение:


5 мин


5-6 раз








6 раз











6-8 раз









10 раз









5-6 раз







20 раз




10 раз



12 мин





























2 мин









Инструктор обращает внимание детей на пластмассовые мячики, совместно с ребятами описывают их: цвет (синий, желтый, зеленый), форму (круглый), величину (маленький), свойства (твердый). Этими шариками можно играть в разные подвижные игры, делать различные упражнения.













































Сейчас я вам предлагаю убрать шарики и взять мячики побольше.

Инструктор обращает внимание детей на резиновые мячи, совместно с ребятами описывают их: цвет (цветные), форму (круглый), величину (средний, больше предыдущих), свойства (мягкий), умеет отскакивать о пол, за счет мягкости и содержания в нем воздуха. Еще этими мячиками можно играть в разные подвижные игры, делать различные упражнения.







Мяч в руках, поднимаем руки перед собой – вдох, опускаем вниз – выдох. 2-3 раза


Вот мы с вами и закончили играть с мячами побольше. Сейчас я вам предлагаю убрать эти мячи и взять большие мячики, которые называются фитболами.

Инструктор обращает внимание детей на фитболы, совместно с ребятами описывают их: цвет (цветные), форму (круглый), величину (большие), свойства (мягкий), умеет отскакивать о пол, на нем можно прыгать, а так же играть в разные подвижные игры, делать различные упражнения».


Ребята, сидя на фитболах, пока играет музыка, скачут в рассыпную по залу. Как только музыка остановилась, и прозвучала команда «Замри!», дети должны остановится и принять правильное положение осанки. Выбывает из игры тот, кто не правильно сидит на фитболе.


Сидя на мяче вдох-руки в стороны, выдох-руки вниз.


III. Заключительная часть – 2 мин

1.























2.

Самомассаж.















Катать мяч в руках

Погладить мяч рукой

Сжимать мяч

Каждым пальчиком прижимать мяч

Подкидывать и ловить мячик


Построение в шеренгу

1 мин























1 мин

И в завершении нашего занятия, я предлагаю поиграть с массажным мячом «Ёжик»

Инструктор обращает внимание детей на массажные мячи «Ежики», совместно с ребятами описывают их: цвет (цветные), форму (круглый с пупырышками, которые нужны для массажа), величину (разные, и маленькие, и большие и средние), свойства (мягкий, колючий), этими мячами можно играть в подвижные игры, выполнять различные физические упражнения, делать массаж.

Дети садятся на колени, на коврики в кружок. Мяч у каждого в руках. Под спокойную музыку дети выполняют движения по тексту.


Я мячом круги катаю, взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну.

А теперь последний трюк: мяч летает между рук.



Подведение итогов сидя на коврике.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Егорова Евгения Александровна

Дата: 18.06.2020

Номер свидетельства: 553566


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства