КОНСПЕКТ занятия по ФЭКП в старшей группе компенсирующей направленности для обучающихся с расстройством аутистического спектра/
КОНСПЕКТ занятия по ФЭКП в старшей группе компенсирующей направленности для обучающихся с расстройством аутистического спектра/
КОНСПЕКТ
занятия по формированию элементарных количественных представлений в старшей группе компенсирующей направленности для обучающихся с расстройством аутистического спектра
тема: «Образование числа 2, знакомство с цифрой 2».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ занятия по ФЭКП в старшей группе компенсирующей направленности для обучающихся с расстройством аутистического спектра/»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная школа № 32»
Петропавловск-Камчатского городского округа
КОНСПЕКТ
занятия по формированию элементарных количественных представлений в старшей группе компенсирующей направленности для обучающихся с расстройством аутистического спектра
тема: «Образование числа 2, знакомство с цифрой 2».
Составитель:
учитель-дефектолог Мельникова К.Н.
г. Петропавловск - Камчатский
2023 г.
Цель: Формирование умения детей воспринимать число 2 с помощью различных анализаторов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить считать до двух, узнавать графическое изображение цифры 2.
Упражнять в соотношении цифры с количеством предметов.
Научить детей обводить цифру 2 по контуру.
Коррекционно-развивающие:
Тренировать мыслительные операции.
Развивать мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, память.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать эмоционально- положительное отношение к сверстникам в процессе игры.
Воспитывать эмоциональный отклик на общение с педагогом.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ритуал приветствия. Дефектолог показывает индивидуальные фото детей и спрашивает, где Алиса, где Саша и т.д. (Дети, показывают на себя и озвучивают имя «Я- Алиса»). Дефектолог здоровается жестом «Привет» и озвучивает его (Дети повторяют за дефектологом жест и его словесное обозначение).
Основная часть.
Дефектолог читает стихи С. Маршака:
«А вот эта цифра 2.
Полюбуйтесь, какова.
Выгибает двойка шею.
Волочится хвост за нею».
Два похожа на гусенка
С длинной шеей,
шеей тонкой.
Посмотрите, это цифра 2 (демонстрируется плакат с изображением цифры)»
Дидактическая игра: «Напиши цифры».
Дефектолог раздает детям тактильную дощечку с изображенной цифрой. (Дети обводят цифру пальчиками)
Дидактическое упражнение: «Цифра 2 из счетных палочек»
Дефектолог: «А теперь давайте поиграем с нашей цифрой. Для начала выложим ее из счетных палочек (выкладывание цифры из счетных палочек по опорной схеме).
- Какую цифру мы выложили? (два)
- Дай мне две палочки (обращается к каждому из детей по очереди)
- Сколько палочек ты мне дал? (две)
Дидактическое упражнение «Найди два предмета».
Детям раздаются карточки с предметами и среди всех предметов необходимо найти два ежика, два помидора, две морковки, и т.д
Нейрогимнастика (работа по схеме)
Дидактическая игра «Найди цифру»
Дефектолог выкладывает на столе несколько цифр, детям нужно найти цифру 2.
Дидактическое упражнение: «Украсим цифру» (раздаем детям карточки с изображением цифры 2)
Дефектолог: «Наша цифра два очень любит, когда ее украшают. Сейчас я раздам вам разноцветные камешки (марблс) и мы украсим наши цифры (дети выкладывают камешки марблс по контуру цифры)».
Заключительная часть.
Дефектолог: «Молодцы. Мы сегодня отлично потрудились. Поиграли с цифрой 2. А теперь нам пора прощаться»
Ритуал прощания. Дефектолог показывает индивидуальные фото детей и спрашивает, где Алиса, где Саша и т.д. (Дети, показывают на себя и озвучивают имя «Я- Алиса»). Дефектолог прощается жестом «Пока» и озвучивает его (Дети повторяют за дефектологом и жест и словесное обозначение).