kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в подготовительной к школе группе с ТНР по формированию элементарных математических представлений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование элементарных математических представлений в доу является важной частью интеллектуального и личностного развития ребёнка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в подготовительной к школе группе с ТНР по формированию элементарных математических представлений.»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 45 Невского района Санкт-Петербурга






















Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в подготовительной к школе группе с ТНР по познавательному развитию - формированию элементарных математических представлений «Осень. Осенние деревья.»

















составитель

Андриенко Ольга Владимировна

воспитатель


Санкт-Петербург

2023



Цель: Формирование и развитие элементарных математических представлений.


Образовательные задачи:


- Закреплять знания детей об осени и осенних месяцах.

- Развивать координацию речи с движением.

- Совершенствовать навыки счета в пределах 10;

- Закреплять умение находить соседей заданного числа, называть числа в прямом и в обратном порядке.

- Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать или уменьшать каждое число на 1.

- Развивать сенсорные эталоны.

- Закреплять умение выкладывать из палочек геометрические фигуры и изменять их.

- Продолжать учить сравнивать два множества по количеству c использованием математических знаков ; .

-Закреплять умение детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание и правильно выбирать арифметические действия.

- Уточнять знания об известных геометрических фигурах.

- Закреплять умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи цифр и математических знаков решение и ответ задачи.

Коррекционно-развивающие: 

- Продолжать анализировать, простейшие причинно-следственные связи, делать обобщение.

- Развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, речевую активность и общую моторику.

- Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.

- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.


Воспитательные: 

- Воспитывать уважение и любовь к окружающему миру.

- Формировать навыки учебной деятельности: умение работать в коллективе,

умение слушать собеседника, умение самостоятельно выполнять поставленные задачи.

Оборудование:

Мяч, дерево с листьями-заданиями, цифровые наборы, счётные палочки, маркеры, цветные карандаши, заламинированные карточки с множествами, контурные шаблоны листьев, предметы различных геометрических форм, гимнастические обручи, муляжи грибов, смарт-доска, магнитная доска магнитные цифры и знаки,

Предварительная работа:

Занятия по ФЭМП, изготовление атрибутов, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз.


Методы и приёмы: игровой, наглядный, словесный, вопросы к детям, практический.

Технологии: Игровые, здоровьесберегающие, информационные, компьютерные.

Форма организации: совместная деятельность с детьми.





Ход занятия


Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть



Ребята посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними.


Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие.

Послушайте и отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья (осень).

Да ребята, в природе сейчас прекрасная осенняя пора.

А какие осенние месяцы вы знаете?

Сколько всего осенних месяцев, ребята? 


Какой месяц первый? 

Какой месяц второй? 

Какой месяц третий?


Сейчас какой месяц? 

Какой он по счету? 

Молодцы! Мы с вами все вспомнили.



Здравствуйте





Ответы детей




сентябрь, октябрь, ноябрь

3


сентябрь

октябрь

ноябрь


ноябрь

третий

Основная часть

Посмотрите ребята, какое у нас в зале появилось осеннее дерево.

Это не просто дерево, оно волшебное. Посмотрите, какое оно красивое.

Что вы видите на дереве? 

А что происходит с листьями осенью? 

Ребята, наше дерево не простое, значит и листья на нем не простые.

На листьях осень приготовила для Вас задания.

Давайте посчитаем, сколько у нас всего листьев на дереве. Считать мы будем, каждый про себя, тот, кто первый посчитает, поднимет руку и даcт ответ. 



  1. Ветер подул и сорвал с дерева первый листок.


Давайте подуем вместе, носом вдохнём и ртом плавно выдохнем.

На листе первое задание от осени.

Упражнение «Назови число».

Встаньте в круг и вспомним считалку:

Десять, девять, (Хлопки в ладоши.)
Восемь, семь, (Хлопки по коленям.)
Шесть, пять, (Хлопки в ладоши.)
Четыре, три, (Хлопки по коленям.)
Два, один. (Хлопки в ладоши.)
Мы с мячом играть хотим. (Прыжки на месте.)

Только надо нам узнать, (Ходьба на месте.)

Мяч кто будет поднимать. 

Для выполнения первого задания нам с вами понадобится мяч. Тот, кто его поймает, должен назвать:

- следующее число, после числа, которое я назову, т. е. больше на 1 числа, которое я назову (5, 10,13,18,7)

- а теперь нужно назвать предыдущее число, т. е. меньше на 1, стоящее перед числом, которое я назову (13,11,17,6,14,19)

- и нужно назвать соседей числа, которое я назову (5, 9, 14, 18, 10, 11)

Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.

2. Снова ветер подул и сорвал листок.

На этот раз осень приготовила игру «Молчанку».

Для этого вам нужно присесть на свои рабочие места (дети присаживаются за столы).

Посмотрите у вас на столах лежат цифры от 1 до 9, они перепутаны.

Для того, чтобы начать игру, Вам нужно перед собой правильно выложить цифровой ряд от 1 до 9. Преступайте, к выполнению.

Молодцы, ребята, все справились, и мы можем начать игру.

Правила игры такие. Вы молча поднимаете ту цифру, которая обозначает правильный ответ на мой вопрос. Слушайте внимательно.

Дети не выкрикивайте, а молча покажите цифру, обозначающую

Сколько углов у квадрата?

Сколько ушей у собаки?

Сколько хоботов у трёх слонов?

Сколько пальцев на одной руке?

Сколько дней в неделе?

Сколько огоньков у светофора?

Сколько лап у двух кошек?

Молодцы! Вы были очень внимательны. Уберите пожалуйста цифры на край стола.

3. Ребята, еще один листок улетел с ветки.

Упражнение «Составь фигуру». На этот раз осень просит взять вас счетные палочки.

Задание такое: откройте свои коробочки, отсчитайте 6 палочек и составьте из них дом 

Молодцы, ребята, но это еще не все, осень усложняет задание и просит вас переложить 2 палочки так, чтобы получился флаг. Приступайте.

Теперь уберите одну палочку, а из оставшихся пяти палочек составьте трапецию.

Возьмите ещё 2 палочки и положите их таким образом, чтобы из трапеции получилось 3 одинаковых треугольника.

Очень хорошо, осень очень довольна вами.

4. Снова ветер подул и сорвал листок.


Осень предлагает поиграть с ней. Но сначала отгадайте загадку.

Под сосною у дорожки,

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка

Шляпка есть – нет головы?

Музыкальное упражнение «Грибочки».


Я предлагаю вам самим разделиться на 2 команды по 3 человека. Капитанами команд будут…

В обруче лежат грибы, вам нужно собрать как можно больше грибочков в свои корзинки.


А теперь давайте посчитаем кто сколько собрал.

Сколько съедобных?

Сколько ядовитых?

Сколько всего?

5. Снова ветер подул и сорвал листочек.

Упражнение «Какой формы предмет?»

Следующее задание от осени такое, нужно отгадать и назвать, какой формы предметы.

На столе в коробке лежат предметы разной формы (платочек, шарф, книга, картинка и т. д.).

Вам нужно выбрать любой предмет и описать его.



















6 Снова ветер подул и сорвал лист.

И опять задание с геометрическими фигурами.

Слайд презентации

Игровое упражнение «Угадай пропущенные фигуры»

Дети посмотрите на таблицу. В верхней строке фигуры, которые должны быть в таблице. Давайте назовём фигуры по порядку.

Но в остальных строчках одна фигура пропущена. Вам нужно

рассмотреть таблицу, и определить какая фигура пропущена.

Кто догадался тот поднимает руку.

Какая фигура пропущена во второй строке?

Какая фигура пропущена в третьей строке?

Какая фигура пропущена в четвёртой строке?

Молодцы дети, отлично справились с заданием.


7 Ещё один листок упал с нашего дерева.

Упражнение «Реши задачу».

Посмотрите внимательно на экран.

На землю упали листья: 3 дубовых и 6 кленовых. Сколько всего листьев упало на землю? (9)

Как получилось число 9?

Какой знак мы использовали?

Прочитайте эту запись.

Каких листочков упало на землю больше? 

Ребята что нужно сделать чтобы листочков дубовых и кленовых было поровну? 

Какое дерево вы видите на следующем слайде?

На рябине росли 10 листьев ветер подул и сорвал 3 листа. Сколько листьев осталось на рябине?

Кто прочитает выражение?

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

8. И опять ветер подул и сорвал листочек.

Упражнение «Сравни множества предметов».

Дети для выполнения этого задания вам нужно занять свои рабочие места. Перед вами карточки с заданиями. Вам нужно поставить знак «больше» или «меньше» в пустые клеточки. Хочу вам напомнить, что раскрытый клюв у птицы всегда показывает в сторону большего количества предметов, а закрытый в сторону меньшего количества.

Какой поставили знак в первом задании?

Аргументируй почему поставил знак меньше

Какой знак поставили во второй строке?

Прочитай выражение

Какой знак поставили во второй строке?

Прочитай выражение.

Какие молодцы ребята, отлично справились с заданием.


9. На дереве осталось только два листочка.

Ветер подул и один листок упал с дерева.


Упражнение «Весёлые задачи».

Вы любите загадки? Осень предлагает вам отгадать загадки и при помощи магнитных цифр и знаков записать решение.

1. Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей -

Сколько всего в воде малышей?

-Как получилось число 6? …… выложи при помощи магнитных цифр и знаков на мольберте, решение и ответ загадки. (2+4=6)

2.Семь малюсеньких котят

Что дают им, всё едят,

А один - добавки просит

Сколько всех котяток? (8)

-Как получилось число 8? …….. выложи при помощи магнитных цифр и знаков на мольберте, решение и ответ загадки (7+1=8)

3.Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл.

Два – под берёзой, три – под осиной

Сколько их будет в плетёной корзине? (5)

Как получилось число 5? ……., выложи на мольберте, решение и ответ загадки

(2+3=5)

10. Посмотрите ребята последний листочек упал с нашего волшебного дерева.

И на нём последнее задание

Осень предлагает вам обвести по контору листочки.

На столах лежат карточки с изображением листьев. Воспитатель даёт задание:

- Оранжевым цветом обведите по контуру четвёртый предмет.

- Жёлтым цветом обведите последний предмет.

- Красным цветом обведите предмет, который находится между первым и третьим.

- Коричневым цветом обведите предмет, который находится посередине.

- Зелёным цветом обведите предмет, который стоит перед вторым.

Каким цветом обвели первый листок и с какого дерева он упал? Значит он…

Каким цветом обвели второй листик? И с какого он дерева?


Каким цветом обвели третий листик? И с какого он дерева?


Каким цветом обвели четвёртый листик? И с какого он дерева?


Каким цветом обвели последний листик? И с какого он дерева?


Молодцы! Все верно! Вы справились и с этим заданием!


III часть.

Итог занятия.

В: Ребята, а теперь посмотрите на наше дерево, все листочки с него облетели, а это значит, что наше занятие подошло к концу.

От кого мы сегодня получили интересные задания?
Сколько было листочков?

Какой формы были предметы в коробке?

Что Вы выкладывали из счетных палочек?

Что вам понравилось больше всего?

А что сложного было в выполнении задания?

Вы были очень внимательны и порадовали ее. И она приготовила для вас сюрприз. Осень дарит вам угощение.






листья

Желтеют, краснеют, опадают



Ответы детей


10.





Дети дуют на дерево, изображая ветер.


Дети стоят в кругу и повторяют движения за педагогом












ответы детей




Ответы детей



Ответы детей





Дети дуют на дерево, изображая ветер






Дети садятся за столы и выкладывают числовой ряд






Дети поднимают карточки с цифрами.


4

2

3

5

7

3

8





Дети дуют на дерево, изображая ветер




Дети выполняют задание






дети выполняют задание




Дети дуют на дерево, изображая ветер




- Гриб



Дети самостоятельно делятся на 2 команды.


Дети бегают и собирают грибочки


Дети считают грибы





Воспитанники по очереди подходят, выбирают предмет и называют его форму. Аргументируют это словами.

- Платочек квадратной формы, потому что он похож на квадрат. У него 4 равные стороны и 4 угла.

- Шарфик прямоугольной формы, потому что он похож на прямоугольник. У него 2 стороны длинные, 2 стороны короткие, есть 4 угла.

- Косынка треугольной формы, потому что она похожа на треугольник. У него 3 стороны и 3 угла.

- Тарелка круглой формы, она похожа на круг…

- Юбка трапециевидной формы, похожа на обрезанный треугольник




Дети дуют на дерево, изображая ветер




Дети рассматривают картинки (экран), и выполняют задания.




Во второй строке пропущен

красный прямоугольник

В третьей строке пропущен зелёный треугольник

В четвёртой строке - жёлтая трапеция


Дети дуют на дерево, изображая ветер

Дети рассматривают картинки (экран), и выполняют задания.

Мы к 3 прибавили 6.

Плюс

Три плюс шесть равно девять.

Кленовых

Убрать 3 кленовых листочка.

Добавить 3 дубовых листочка.


Рябину.


Семь.



Десять минус три равно семь.





Дети дуют на дерево, изображая ветер










Меньше.

Пять капель меньше шести

Больше.

Пять листочков больше трёх.

Больше.

Девять каштанов больше четырёх.



Дети дуют на дерево, изображая ветер





Дети выполняют задание




6


Четыре плюс два равно шесть




8



Семь плюс один равно восемь




5


Три плюс две равно пять.























Зелёным, листик упал с каштана.

Каштановый.

Второй листик обвели красным цветом. Он упал с клёна. Значит кленовый.

Третий листик обвели коричневым, он с дуба. Значит дубовый.

Четвёртый лист обвели оранжевым, он с осины. Значит осиновый.

Пятый лист обвели жёлтым, он с берёзы, берёзовый.











От Осени

Десять

Треугольной, квадратной круглой, трапециевидной

Трапецию, домик


Ответы детей


Ответы детей





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Андриенко Ольга Владимировна

Дата: 19.11.2023

Номер свидетельства: 640156


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства