Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательного занятия с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Правильное питание человека».»
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе
Тема: «Правильное питание человека».
Цель: расширить и систематизировать представления детей о правильном питании человека, активизировать словарный запас.
Ход занятия:
- Ребята! У нас сегодня много гостей. Вы рады их видеть? Подойдите, поздоровайтесь с гостями. (Дети подходят и здороваются с гостями.)
- А сейчас подойдите ко мне… (дети встают около воспитателя)
- Сегодня к нам в гости придет Незнайка! (стук в дверь)
- Это наверное Незнайка пришёл, пойду открою.
(Воспитатель подходит к дверям и видит письмо)
« Ребята! Извините меня пожалуйста, но сегодня я не смогу к вам придти. Вчера я был в гостях у Пончика и Сиропчика и съел много чипсов и сухариков. И лимонад был такой вкусный! Теперь лежу в постели (у меня почему-то болит живот), и кожа вся в красной сыпи. Так что не ждите меня сегодня, встретимся в следующий раз!»
Незнайка.
- Ребята, как вы думаете, почему с Незнайкой приключилась такая беда?
(Ответы детей)
- А может это быть от неправильного питания?
- Что же такое неправильное питание?
(Ответы детей)
- Незнайке сейчас так плохо! Как же ему помочь?
(Ответы детей)
- Да, мы можем ему послать что-нибудь приятное. А в чём же послать?
(В посылке.)
- Что же можно послать в посылке?
(Ответы детей)
- Незнайка говорил, что он съел много чипсов, сухариков, выпил лимонада!
- А хотите узнать как эти продукты влияют на наш организм?
(Ответы детей)
- Тогда предлагаю вам пройти в мини лабораторию
и провести ряд экспериментов с этими продуктами!
(Дети садятся за столы, накрытые для опытов).
Опыт № 1:
«Масляное пятно от чипсов»
Дети берут чипсы и заворачивают их в лист бумаги, затем раскрывают - на бумаге остаются масляные пятна.
Вывод: В чипсах содержится много масла, причём масла много раз использованного при жарке. В этом масле очень много канцерогенов, которые вредны для организма.
Опыт № 2:
«Кипячение чайника со СПРАЙТОМ»
(Воспитатель наливает в один электрический чайник простую воду, в другой электрический чайник напиток СПРАЙТ. После кипячения в чайнике с простой водой спираль остается такого же цвета, а в чайнике со СПРАЙТОМ спираль изменила цвет - на неё подействовал химический состав, находящийся в газированном напитке.
Вывод: Газированная вода отличное бытовое средство, которое очищает накипь и известковый налёт. В газированных напитках содержится много химических элементов, красителей и ароматизаторов. Это вредно для организма человека.
Опыт № 3:
«Опускание леденца в лимонад» (Воспитатель разливает лимонад по стаканчикам, на общей тарелке лежат леденцы).
- Предлагаю взять каждому стаканчик с лимонадом и леденец.
- Что налито в стаканчиках? (лимонад).
- Что с ним сейчас происходит? ( в нем почти нет пузырьков).
- Опустите в лимонад леденец!
-Что происходит теперь? ( лимонад зашипел и забурлил)
- Как вы думаете, когда человек пьет лимонад и ест сладости, у него тоже самое происходит в желудке ? (ответы детей)
Вывод: В газированных напитках содержится много газов, которые вызывают бурление и вспучивание в желудке. Это очень вредно для человека.
Д/и «Полезные и вредные продукты»
- Давайте Незнайке пошлём эту игру, что бы он научился отличать полезные продукты от вредных.
- Послушайте пожалуйста стихотворение Н.Ф. Гноевой «Шёл по городу волшебник»
Шел по городу волшебник,
По прозванью Сизый нос.
И дарил всем, всем прохожим
Что в корзинке нес.
Нес он фрукты и печенье,
Нес он вкусное варенье,
Нес колбаски и творог
Всех обрадовать он смог.
И ребятам без разбору
Все - все - все давал.
И взамен за угощение
Ничего не брал.
Все ему «спасибо» говорили,
Много раз благодарили
Но прошел всего лишь час.
У ребят как будто враз
Заболели, заболели
Очень животы
Ах и ух , ах и ух.
- Как вы думаете, почему у всех животы разболелись?
(ответы детей)
- Правильно чтобы быть здоровым, надо соблюдать правила питания: Нельзя сразу много есть!
Д/и «Правила еды»
(на лепестках написаны правила еды - правильные и неправильные, составляются два цветка, цветок с неправильными правилами еды, затем вянет!)
Правила.
П. Ешьте больше овощей и фруктов.
Н. Есть нужно в любое время, даже ночью.
П. Овощи и фрукты надо есть только чистыми.
Н. Пищу надо глотать не жуя.
П. Молочные продукты очень полезны для человека.
Н. Можно есть поднятый с пола продукт
П. Есть надо в одно и тоже время.
Н.Ешьте больше сладкого и запивайте газировкой.
П.Кушать надо молча.
Н. Руки перед едой мыть не обязательно.
- Вот мы с вами и вспомнили правила питания. А для чего они нужны?
(Чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу.)
- Предлагаю эти правила послать Незнайке, наверняка он о них не знает!
- Ребята! А что же ещё мы можем положить в посылку для Незнайки?
(Ответы детей – полезные продукты)
-И где же мы их возьмём?
(В магазине)
Игра «Продукты для Незнайки»
- Сейчас мы с вами отправимся в магазин за продуктами для Незнайки. Перед тем, как набрать продукты в корзину, подумайте, все ли из них мы можем взять Незнайке.
(Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания. Затем подходят к посылке и складывают в неё полезные продукты.)
- Ну вот мы с вами и собрали для Незнайки посылку. Ой, ребята, а представьте себе, что будет если он сегодня получит посылку и сразу съест все продукты? Как же нам сообщить Незнайке о том, что продукты нужно есть не все сразу? (Написать письмо)
- С чего начнём писать письмо? Диктуйте, а я буду записывать!
«Дорогой Незнайка, нам очень жаль, что ты заболел…..»
- Вспомните, из-за чего заболел Незнайка?
- Что мы ему пожелаем?
- Что необходимо знать, для того, чтобы это больше не повторилось?
(Правила питания)
А чтобы он немного отвлёкся, что мы ему посылаем?
(Игру с картинками полезных и вредных продуктов; правила еды; полезные продукты из магазина; а ещё наши опыты с газировкой и чипсами, чтобы он узнал о их вреде для человека)
А продукты для чего мы посылаем Незнайке?
(Чтобы он поскорей выздоравливал)
- Ребята, а если он сразу захочет всё съесть, о чём мы его предупредим?
(Есть продукты можно в малых количествах)
И как же мы закончим наше письмо?
(Ответы детей)
Ребята, я сегодня пойду с работы и отошлю Незнайке нашу посылку.