Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательного занятия “ Праздник хлеба» в подготовительной к школе группе.»
Конспект познавательного занятия “ Праздник хлеба» в подготовительной к школе группе.
Цель: совершенствование знаний о значении хлеба в жизни людей.
Задачи: углублять и уточнять знания о последовательности выращивания хлеба, о труде хлеборобов -формировать знания о последовательности приготовления хлеба из муки -расширять знания о значении хлеба в жизни человека -обогащать словарный запас -развивать память, логическое мышление, любознательность -воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов. Предварительная работа: рассказ о том, как выращивают хлеб, просмотр видеороликов “Как хлеб на стол приходит ". Рассматривание картин “Рожь"Шишкина,””Жатва”. Чтение произведений В.Крупина "Нынешний хлеб”, А.Мусатова “Как хлеб на стол пришёл “. Оборудование: кастрюля для замешивания теста, мука, сахар, соль, дрожжи, растительное масло, вода ,ложка, фартуки, пилотки на голову.
Ход занятия.
Орг. момент. Воспитатель: Отгадайте загадку: В нем здоровье, наша сила, В нем чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло. В нем земли родимой соки, Солнца свет весёлый в нем. Уплетай за обе щёки, Вырастай богатырем! Что это? Дети: Хлеб. Воспитатель: Да, это хлеб. 16 октября отмечается всемирный день хлеба. Хлеб-это наше богатство. Самое ценное на столе в доме это хлеб. В праздник хлеба проводят различные мероприятия, посвящённые хлебу: ярмарки, мастер-классы по приготовлению хлеба, выставки разных сортов муки, хлебобулочных изделий. Пекари и кондитеры участвуют в профессиональных конкурсах по в приготовлению разных хлебобулочных изделий. А у нас сегодня в праздник хлеба будет мастер-класс по приготовлению булочек. А проведет его шеф-повар нашего детского сада Нина Николаевна, которая когда-то работала на хлебозаводе. Давайте её поприветствуем. Входит шеф-повар Нина Николаевна, здоровается:”Здравствуйте, ребята, а какой сегодня праздник? Дети: Праздник хлеба. Н.Н.:А загадки про хлеб отгадаете? Загадывает загадки про хлеб. Дети отгадывают. Н.Н.:А знаете ли вы, как хлеб на стол приходит? Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем в игру « Как хлеб на стол пришел». Дети выкладывают картинки последовательности выращивания и приготовления муки. Н.Н.: ”Молодцы. А как из муки испечь хлеб.? Я работала на хлебозаводе и расскажу как там приготавливают хлеб. Нина Николаевна рассказывает, как делается тесто и выпекается хлеб на хлебозаводе. Нина Николаевна: А хотите в честь праздника испечь настоящий хлеб?
Дети: Хотим!
Н.Н.: А что нам понадобится, чтобы для приготовления теста?
Дети: Мука, вода, соль, сахар, масло, дрожжи. Воспитатель: Давайте, ребята, наденем фартуки и будем замешивать тесто в кастрюле. Дети под руководством Нины Николаевны замешивают тесто. После того, как оно настоялось и подошло, дети относят кастрюлю с тестом на кухню. На кухне дети лепят булочки и выкладывают их на противень. Нина Николаевна ставит противень с булочками в духовой шкаф. Воспитатель: А вот и булочки ваши испеклись. Ребята, сегодня праздник хлеба и поэтому давайте угостим сотрудников детского сада нашими булочками, а потом сами угостимся. Дети угощают сотрудников детского сада своими булочками, поздравляют их с праздником хлеба, загадывают загадки о хлебе. В группе угощаются своими булочками.