kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по лепке ТЕМА: «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА. САМОЛЕТ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА. САМОЛЕТ»

Задачи:

Образовательная:

  1. Познакомить детей с летающей военной техникой;
  2. Формировать навыки и умения детей лепить из пластилина.

Развивающая:

  1. Развивать конструктивное мышление, внимание, память;
  2. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная:

  1. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию;
  2. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по лепке ТЕМА: «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА. САМОЛЕТ»»

Конспект по лепке

ТЕМА: «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА. САМОЛЕТ»

Задачи:

Образовательная:

  1. Познакомить детей с летающей военной техникой;

  2. Формировать навыки и умения детей лепить из пластилина.

Развивающая:

  1. Развивать конструктивное мышление, внимание, память;

  2. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная:

  1. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию;

  2. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.

2. Чтение художественной литературы.

3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.

Материалы и оборудование: иллюстрации самолетов, оборудование для лепки (пластилин, стеки, досточки).

Методы и приемы: словесный (беседа, художественное слово, поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу); наглядный (использование пособий, демонстрация иллюстративных пособий)

Демонстрационный материал: иллюстрации видов летающей техники.

Формы организации: групповая



Ход занятия:



Воспитатель читает стихотворение:

1. Чтение стихотворения С. Маршака “Наша Армия

На высоких горах.

На степных просторах

Охраняет нашу

Родину солдат.

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

Шелестят берёзы,

Распевают птицы,

Подрастают дети

У родной страны.

Скоро я в дозоре

Встану у границы,

Чтобы только мирные

Снились людям сны.

2. Беседа по содержанию стихотворения.

-Ребята, о ком говорится в стихотворении?

-А кто такие защитники Отечества?

- Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов.

3.Какие летающие боевые машины вы знаете?

4. Отгадайте загадку:

1) Неподвижно крыло, а летит. (Самолет.)



5. Рассказ воспитателя о самолете.

Самолёты это воздушный транспорт. Самолёты бывают военные, пассажирские, грузовые, спортивные. Большие и маленькие.

- Как называется человек, управляющий самолётом

Самый главный на самолете – пилот, он управляет самолетом. Пилот должен многое знать: как устроен самолет, как работают двигатели, как бороться с непогодой.

На самолете работает штурман. Он проверяет по особым приборам, в каком направлении летит самолет.



Воспитатель: Ребята давайте слепим военную технику которая помогает нашим солдатам в их нелегком труде. (работа детей)

Лепка барельефная «Самолеты»

Воспитатель показывает образцы самолетов на рисунках или игрушечные самолеты.

1) Пластилин делим на 3 части.

2) Из первой части лепим колбаску, один конец которого заостряем, а другой конец – закругляем.

3) Из второй части лепим овальную колбаску, приплющиваем - это будут крылья.

4) Из третьей части лепим задние крылья, будьте внимательнее - при вытягивании таких элементов как крылья, постарайтесь, чтобы крылья были одинаковыми по размерам друг с другом, тогда ваш самолёт будет аккуратнее.

Детали крыльев сжимаем между ладонями и формируем нужную форму, а потом все детали соединяем с корпусом.

Подведение итогов

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

Выставка работ:

Ребята, давайте поставим наши самолеты на военный аэродром.

Рассуждаем:

- Сколько человек должно быть в самолете (пилот, штурман, пулеметчик,



Воспитатель: Молодцы ребята! С такой военной техникой наши воины могут отразить любую атаку противника, а мы можем спать спокойно.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по лепке ТЕМА: «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА. САМОЛЕТ»

Автор: Ермоленко Наталья Викторовна

Дата: 11.11.2023

Номер свидетельства: 639659


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства