Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по лепке в средней группе "Ежик"»
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КИЕВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ – САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 401 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Открытое занятие по лепке
«Ежик»
в средней группе
Провела:
Воспитатель Постовая В.М.
Донецк 2020г.
Конспект ООД
в средней группе по лепке
«Ежик»
Цель: развитие творческих способностей, воображения, расширение и обогащение представлений детей о ежике.
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить детей катать шар из пластилина движениями, оттягивать пластилин двумя пальцами, придавая характерную форму образу животного; дополнять деталями: ушки-прищипыванием и глазки, носик – прикрепляя маленькие шарики.
расширять знания детей о лесных животных, их образе жизни.
Воспитательные:
воспитывать интерес, любовь к животным;
воспитывать бережное отношение к природе;
аккуратность в работе с пластилином;
воспитывать дружеские взаимоотношения
Развивающие:
Развивать фантазию, образное мышление;
развивать умение использовать в работе природный материал – семечки подсолнуха;
развивать коммуникативные навыки; эмпатию;
развивать умение слушать воспитателя и действовать по его объяснению.
Предварительная работа: беседы о лесных животных, их образе жизни, об умении ежей делать запасы на зиму; рассматривание иллюстраций, игрушек.
Наглядный материал: иллюстрации, игрушка, ёжики, вылепленные из пластилина.
Оборудование: дощечки для лепки, пластилин для каждого ребенка, семечки.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку, накрытую салфеткой:
Дети, а почему здесь стоит корзинка? Что в ней находится? (приоткрыв салфетку) Ой, тут кто-то спит… Если вы отгадаете загадки, то узнаете, кто в корзинке: «Лежала в лесу под елками игрушечка с иголками. Лежала она, лежала, и вдруг… побежала» Ответ детей: «Ежик»
Отгадайте еще одну загадку: Иголок очень много имеет, а шить – совсем не умеет! Дети отвечают: «Ежик».
Воспитатель снимает салфетку, «будит» ежика, знакомит детей с ним. Дети отвечают на вопросы: на что похож ежик? (шарик); Что у ежика на спинке? (иголки); Для чего ему нужны иголки? (защищаться).
А для того, чтобы ежиков никто не смог обидеть, сделаем ему колючки из семечек (показать, как вставлять семечки в пластилин тупым концом). Чем больше будет колючек, тем лучше будет ежику.
Перед началом работы провести пальчиковую гимнастику:
Вот иголки и булавки
Сцепляем руки в открытый замок. Пальцы оттопырены в стороны
Выползают из-под лавки
Пальчики шагают по столу
На меня они глядят
Складываем большой и указательный пальцы в колечки и подносим к глазам
Молочка они хотят
Складываем ладошки «лодочкой» для молочка
Самостоятельная работа детей. При необходимости индивидуальная помощь (особенно Захару, Юлиане, Ксюше, Максиму).
Физминутка «Ежик делает зарядку»
Ежик наш проснулся, улыбнулся
Потянуться
Лапки вверх он поднимает, опускает
Поднять руки через стороны вверх – опустить
Наклоняется вперед, выпрямляется, встаёт
Наклоны
Продолжает ёж зарядку. Начинает он присядку
Приседания
Вот клубочком он свернулся
Присесть, спрятав голову к коленям
а теперь он развернулся
Встать, расправив руки в стороны
Ах, какой чудесный день, прыгать ежику не лень
Прыжки на двух ногах на месте
Итог:
Воспитатель предлагает поставить своих ежиков на полянку, подойти погладить ежика-игрушку. Похвалить детей, что помогли ежику найти друзей, и теперь и у него, и у детей хорошее настроение