Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого интегрированного занятия по патриотическому воспитанию «Россия – Родина моя» в группе среднего дошкольного возраста»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Зоренька» г. Волгодонска
(МБДОУ ДС «Зоренька» г. Волгодонска)
Конспект
открытого интегрированного занятия по патриотическому воспитанию
«Россия – Родина моя»
в группе среднего дошкольного возраста
группа №5 «Улыбка»
Подготовила воспитатель:
Хаева В.С.
г.Волгодонск 2025 г.
Цель: создание условий для расширения знаний у детей о России, её государственной символике, воспитания чувства патриотизма, любови к Родине, семье и малой Родине.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить знания детей о символике России – гербе и флаге, родном городе, доме, семье, детском саде.
- закрепить умение узнавать и называть государственные символы страны.
Материал: письмо, большой конверт, карта, круги разного размера, флаг и герб России, карточки символы России, д/и «Собери картинку», пособие члены семьи, эмблема д/с, герб группы, фото группы, раскраски символы России.
Музыкальное сопровождение: Гимн России, «Моя Россия» (музыка: Г.Струве, слова: Н. Соловьева), музыка для физминутки.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.
Этюд приветствие.
Здравствуй небо голубое Здравствуй солнце золотое Здравствуй матушка – Земля (Обращаются к гостям) Здравствуйте мои Друзья!
- Ребята, сегодня, когда я шла на работу и около садика встретила почтальона и он вручил мне письмо для детей средней группы. Вот оно, прочитаем его? (Да)
- Это письмо из Китая. От такого же мальчика, как и вы, только он живет в столице Китая, в городе Пекин и тоже ходит в детский сад у себя на родине. Вот что он пишет:
«Здравствуйте ребята. Меня зовут Джун Хи. Я ищу новых друзей и хочу с вами подружиться. Мне очень интересно узнать о вас, о вашей стране и о месте где вы живете, о вашей родине побольше, так как наши страны всегда связывали дружественные отношения»
- Ой, как интересно. Ребята, а вы хотите найти новых друзей? (Да)
- Как вы думаете, что нам надо сделать, чтобы найти друзей в другой стране? (Тоже написать письмо и рассказать о нашей родине и о нас)
- Для начала давайте определимся где живет наш новый друг и где живем мы, а поможет нам в этом карта. Это карта нашей страны и вот тут живем мы. Возле нашей страны расположено много стран соседей, среди них есть и Китай. Джун Хи живет здесь.
- Посмотрите, какую огромную территорию занимает наша большая родина Россия. В России очень много рек, гор, лесов, городов. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, то на другом – начинается утро. В одной стороне может идти снег, а в другой - может припекать солнышко. Россия - это наша большая родина. Мы с вами живем в Ростовской области.
- Ребята как называется город, в котором мы живем? (Волгодонск)
Правильно, город Волгодонск - это наша малая родина. Это место где мы с вами родились и живем. Улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны.
Составление модели о малой Родине.
- Хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля.(Да)
- Проходите к столу (на столе лежат круги разного размера и цвета: зеленый, белый, синий, красный)
- Как называется наша планета? (Земля)
- Возьмите зеленый круг, это у нас планета Земля.
- Как называется наша страна? (Россия)
- Возьмите белый круг, это наша большая родина Россия. Положите его сверху на зеленый.
- Как называются граждане России? (Россияне).
- Столица России – главный город страны как она называется? (Москва).
- Кто президент в России? (Владимир Путин).
- Все правильно. Теперь возьмите синий круг, это наша Ростовская область. Положите его сверху на белый.
- Как называется наш город? (Волгодонск)
- Жители нашего города называются волгодончане. Возьмите красный круг, это наш Волгодонск. Положите его на синий круг. Посмотрите, у нас получилась примерная модель нашей малой Родины, какая она по сравнению с нашей страной и планетой? (Маленькая)
! – Первое, что мы положим в конверт будет копия нашей карты и модель нашей малой родины.
- Ребята, сейчас я предлагаю вам встать красиво у своих ковриков и немного прослушать и спеть главную песню страны (слушание первого куплета)
- Как называется главная песня страны? (Гимн)
- Правильно. У каждой страны на планете есть символы – это гимн, флаг и герб.
- Флаг России – это святыня и гордость государства. (показ флага)
- Какого цвета Российский флаг? (белого, синего, красного)
- Цвета флага нашей страны – России вобрали в себя краски родной природы, они рассказывают о красоте и богатстве нашей страны.
Флаг у нас прекрасный
Белый, синий, красный
Белый – мир и чистота,
Синий – верность, небеса,
Красный – мужество, отвага
Вот цвета родного флага.
- А это герб России (показ герба)
У России величавой
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
- Кто изображен на гербе? (Орел)
- Сколько голов у орла? (Две)
- Зачем ему две головы? (Чтобы смотреть в разные стороны)
Д\И «Покажи флаг, герб России»
(из картинок нужно выбрать правильные изображения)
Физкультминутка: - А теперь мы немножечко отдохнем.
В нашей стране горы высокие, (тянемся вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы – ребята, вот такие! (Показываем большой палец)
- Какие еще символы нашей страны вы знаете? (Березка, балалайка, медведь, самовар, блины, гармошка, валенки, матрешка)
Задание: «Собери картинку «Символы России»
! - Втрое, что мы положим в конверт будут изображения символов нашей страны.
- Ребята, у нас у всех, есть малая Родина- это то место, в котором вы родились, где находится ваш дом, живет ваша семья. Дом – это место, где человека любят, ждут и заботятся о нем. А кто же ждет вас дома? (Мама, папа)
- А как вы ласково называете своих маму и папу? (Мамочка, папочка)
- Назовите и других членов семьи (бабушка, дедушка, брат, сестра, тетя, дядя…)
- А теперь давайте все вместе разомнем наши пальчики «Кто радуется солнышку?»
Радуется дедушка,
Радуется бабушка,
Радуется мамочка,
Радуется папочка,
Очень радуюсь я.
Рада солнцу вся семья!
- Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Дети вы согласны? (Да)
- Ребята, вторым домом для всех нас является наш любимый детский сад.
Давайте вспомним, как называется наш ДС? (Зоренька)
- А как называется наша группа? (Улыбка)
- Найдите эмблему нашего детского сада, герб нашей группы.
- Молодцы ребята, вы все знаете.
! – Следующее что мы положим в наш конверт будут символы нашего детского сада и нашей группы, а также фото нашей группы. Ребята как вы думаете, все ли мы положили? Может вы еще хотите чем-нибудь дополнить письмо? (предложения детей)
Вот что у нас получилось. Мы хорошо поработали и нам пора отправлять письмо в Китай нашему новому другу.
Рефлексия
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Что было интересно, что запомнилось больше всего?
- Что было трудным для вас?
- И в заключении предлагаю вам пройти за стол и выбрать себе подарок, раскраску с символом нашей страны, который вам больше всего нравится.