kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД "Виды транспорта" в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Формировать знания о транспорте, его видах
2. Развивать умение детей различать наземный, воздушный и водный транспорт.
3. Развивать мыслительную деятельность, внимание.
5. Воспитывать познавательный интерес

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Виды транспорта" в подготовительной группе»

Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе по теме: «Транспорт. Описание легкового автомобиля. Пересказ сказки «Путешествие маленькой машинки»»

Цели:1) Образовательные:

- формировать обобщенное понятие «транспорт», закреплять представление о разных видах транспорта

2) Развивающие:- развивать связную речь детей, умение описывать предмет, опираясь на мнемосхему; учить пересказывать текст по плану, используя сюжетные картинки

- совершенствовать диалогическую речь, учить участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы

- пополнять словарь детей новыми словами (бампер, капот, салон)

- формировать у дошкольников грамматически правильный строй речи, закреплять практическое использование в речи глагола с разными приставками

- учить отгадывать загадки, развивать быстроту мышления

3) Воспитательные:

- воспитывать интерес к окружающему миру, технике, профессии шофера

- воспитывать любовь к семье и её традициям

Наглядность:

1) Мнемосхема «Транспорт»

2) Демонстрационный материал. Е. В. Васильева «Грамматические сказки»

Ход занятия:

I. Вступительная часть. Дети стоят в кругу.

Воспитатель:

- Отгадайте загадку:

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей!

Дети:

- Транспорт.

Воспитатель:

- Какие виды транспорта вы знаете?

Дети:

- Наземный, водный, воздушный, подземный.

II. Дидактическая игра. «Поймай мяч и ответь правильно».

Детям предлагается определить, к какому виду транспорта относятся:

грузовик, самолет, корабль, метро, лодка, мотоцикл, ракета…

III. Беседа. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:- Без транспорта мы себе не представляем свою жизнь, транспорт – это помощник человека. Каждый из нас живет в семье, у многих есть транспорт. Отгадав загадки, вы узнаете, о каком транспорте идет речь.

У него – два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (велосипед)

Что так сильно тарахтит

И быстрее ветра мчит?

Скорость – просто чудеса,

А всего два колеса. (мотоцикл)

Сначала надуешь,

Потом поплывет,

А если проколешь,

Ко дну уведет! (надувная лодка)

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза.

И что это? (машина)

Во многих семьях есть легковые автомобили. Поднимите руки у кого есть?

IV. Рассказ детей (два человека) о своем автомобиле с опорой на мнемосхему.

V. Физкультминутка. «Мы – шофёры»

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправо-влево)

вправо-влево – чистота!

Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда! (выставляем большой палец)

VI. Чтение сказки «Приключение маленькой машинки».

Жила-была маленькая машинка. Жила она в маленьком, тесном гараже и очень любила путешествовать. Однажды вечером, когда все легли спать, она выехала из своего гаража, по дороге поехала.

Ехала-ехала и увидела мост через реку. Она на мост въехала, посмотрела с моста на красивую речку, которая протекала внизу. Затем с моста съехала и поехала дальше.

Увидела машинка около дороги лес и поехала туда. В лесу было много деревьев. Вдруг она видела огромный дуб и захотела рассмотреть его со всех сторон. Машинка объехала вокруг дуба и увидела ручеек. Он был маленький и очень чистый. Захотелось машинке помыть колеса в этом ручейке. Она переехала через ручеек, и ее колеса заблистали от чистоты.

Нагулявшись вдоволь (по лесу) в лесу, машинка решила возвратиться к себе в гараж. Она из леса выехала и по дороге поехала. На мост въехала, с моста съехала, опять по дороге поехала. К гаражу подъехала, открыла двери и въехала в гараж. Так никто и не узнал о путешествии машинки. Ей снились прекрасные сны о том, как она побывала в лесу.

VII. Пересказ сказки детьми по плану:

1. Выезд машинки из гаража

2. Машинка на мостике

3. Машинка в лесу

4. Возвращение в гараж

VIII. Заключительная часть.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект ООД "Виды транспорта" в подготовительной группе

Автор: Адмайкина Нина Васильевна

Дата: 23.11.2021

Номер свидетельства: 592447


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства