Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование) Тема: «Есть такие мальчики»»
Конспект ООД
по художественно-эстетическому развитию (рисование)
Тема:
«Есть такие мальчики»
Подготовила и провела: Н.А.Толкунова
Ноябрь 2021 год
Цель: Учить детей простым карандашом рисовать веселое и грустное лицо.
Задачи:
-образовательные: совершенствовать знания детей о строении собственного тела и назначении его частей; учить анализировать и понимать содержание стихотворения;
- коррекционно-развивающие: пополнять активный и пассивный словарь; развивать дыхание, общую и речевую моторику, слуховое внимание, логическое мышление, память;
- воспитательные: воспитывать интерес к занятиям; внимательное, заботливое отношение к собственному телу, доброжелательное отношение к окружающим; учить выражать и описывать свои чувства.
Предварительная работа: Рассматривание плаката «Моё тело». Показ и называние частей тела и лица на себе и на кукле в повседневном общении во время игр и режимных моментов. Рассматривание частей тела и игрушек-животных. Обсуждение с детьми для чего нужны те или иные части тела.
Материал: альбомные листы с изображением головы мальчика без лица, простые карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши и говорят: хлоп-хлоп-хлоп) Здравствуйте, ножки! (топают и говорят: топ-топ-топ)
Здравствуй, шустрый ветерок! (дуют)
Звонкий детский голосок!
Дети: Здравствуйте!
В детский сад вы приходите с разным настроением. Давайте покажем.
Упражнение «Мое настроение»
Мы умеем улыбаться.
Мы умеем удивляться.
Мы умеем сердиться.
Мы умеем огорчаться.
Мы умеем улыбаться.
2. Основная часть
Послушайте стихотворение А. Барто "Есть такие мальчики" (отрывок):
Мы на мальчика глядим -
Он какой-то нелюдим!
Хмурится он, куксится,
Будто выпил уксуса.
Думали мы, думали,
Думали – придумали:
Будем мы, как Вовочка,
Хмурыми, угрюмыми.
Вышли мы на улицу -
Тоже стали хмуриться.
Он взглянул на наши лица,
Собирался рассердиться,
Вдруг как расхохочется.
Он не хочет, а хохочет
Звонче колокольчика.
Спросите у детей:
– Каким был мальчик в начале стихотворения? (Хмурым, сердитым, грустным)
– Каким он стал в конце стихотворения? (Веселым, добрым, смеющимся)
- А в нашей группе есть такие мальчики? А девочки?
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Тело будем изучать. (Шагать на месте)
Вот спина, а вот животик, (Показать обеими руками свою спину, затем живот)
Ножки, (Потопать ногами.)
Ручки, (Протянуть вперед руки и вращать кистями)
Глазки, (Указательными пальцами обеих рук показать на глаза)
Ротик, (Указательным пальцем правой руки показать на рот)
Носик, (Указательным пальцем правой руки показать на нос)
Ушки, (Указательными пальцами обеих рук показать на уши)
Голова. (Положить руки на голову)
Показать успел едва. (Покачать головой из стороны в сторону)
Шея крутит головой - (Обхватить шею ладонями)
Ох, устала! Ой-ой-ой-ой!
Предложите детям изобразить сначала грустного мальчика, а затем веселого. Для этого нужно на левой половине листа нарисовать лицо, брови в виде опущенных книзу дуг и рот, с опущенными вниз уголками губ. На правой стороне листа нужно изобразить лицо, прямые брови и улыбающийся рот с поднятыми вверх уголками губ.
3. Итог занятия
Ребята, скажите, когда вам бывает грустно, а когда весело.