Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД открытого занятия по нравственно - патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Наша Родина - Россия"»
Муниципальное автономное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Малышок»
Конспект ООД открытого занятия
по нравственно - патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Наша Родина - Россия"
Воспитатели: Себурова В.Г.
Соловьева Е.И
Р.п.г. Березово
2023
Конспект ООД открытого занятия
по нравственно - патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Наша Родина - Россия"
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о России.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания о государственной символике страны: герб , флаг, гимн.
Обогатить словарный запас у детей по данной теме
Развивающие:
Развивать детей чувство любви и патриотизма к своей Родине
Развивать диалогическую речь детей, умение слушать своих товарищей
Воспитательные:
Формировать уважительное отношение к символам России
Формировать понимание того, что символы призваны объединять жителей одной страны
-воспитывать чувство любви к своей Родине – России.
Тип занятия: повторение и обобщение полученных знаний.
Форма занятия: Квест-игра (коммуникативная деятельность).
Дата проведения !7.11.2023г.
Продолжительность: 27 мин.
Участники занятия: дети подготовительной к школе группе (кол-во 11 человек), воспитатель.
Оборудование: проектор, доска, конверты с картинками подсказок, разрезные картинки герба, мольберт , флаг России, флаги дружественных стран России.
Методы и приёмы: Словесный, наглядный.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России;
2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия». 4.З накомство глобусом , картой детей с, рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны; 5. Беседы о российской символике: флаг, герб, гимн их значение для страны; 6. Слушание песен о России, Родине, гимна России;
7. Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе.
Ход занятия
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу.
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
День необычный, сегодня у нас.
мы искренне рады приветствовать вас.
для умной игры собралась детвора.
квест начинать нам сегодня пора.
ребята, сегодня у нас с вами необычная квест- игра.
она называется «Родина - моя Россия
и знаете, ребята, что Россия- это самое большое государство в мире? И об этом нам расскажет
Стих Денис рассказывает
Стихи.
«Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля
Леса, и степь и горы!»
«Раскинулась моя страна
от севера до юга
Когда в одном краю весна
В другом – снега и вьюга»
«И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше чем за десять дней
И то едва домчится»
Воспитатель если мы сядем на самый быстрый поезд, мы будем ехать из края в край целую неделю.
а если мы будем лететь на самолете, то на эту она уйдет целый день.
представляете, какая кровная наша страна. вот сегодня, ребята, в нашей квест у нас стоит главная задача.
Воспитатель: Мы будем проходить разные остановки, и если выполним задание на каждой остановке мы будем находить части пазла и складывать вот в эту волшебный конвертик, а в конце путешествия мы эти части сложим, и узнаем, что изображено. Готовы? (Да) Тогда вперед!
Воспитатель: Ребята, чтобы отправиться в путь нам поможет волшебный, яркий клубочек. Ведь именно в русских народных сказках всегда помогает клубочек. Надо только сказать:
Нам клубочек помоги и дорогу укажи.
Все вместе: Нам клубочек помоги и дорогу покажи!
Воспитатель: первая остановка «Вопрос-ответ»
Вопросы:
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2.Ребята, а как называются люди, живущие в России? (Россияне)
3. 2. А как называется столица нашей Родины? (Москва)
5. Кто является президентом России? (Путин В.В.)
6. 4. Что является государственными символами России? (Флаг, Герб, Гимн)
7.Где можно увидеть флаг России? На зданиях, кораблях, самолётах, границе, спортивных соревнованиях, монетах
8.У нас еще есть символы, по которым узнают Россию в разных странах посмотрите на плакат и найдите назовите эти символы.
Также в России много народных песен, наши девочки русских народных костюмах споют песню
Воспитатель: Молодцы, вот часть нашего пазла! Отправляемся дальше!
Воспитатель: Все вместе: Нам клубочек помоги и дорогу укажи
Воспитатель:
Вторая остановка. Остановка «Флаг России».
Флаги каких стран вы видите.
Каждое государство имеет свой флаг.
Найдите Российский флаг. Как называется российский флаг (Триколор)
Почему?
А как вы думаете, что означают цвета на нашем флаге?
Дети:
Красная - это сила, мощь и победы нашей страны;
Синяя – это синева неба, верность Родине;
Белая – это мир, честность и свобода.
Воспитатель: правильно ребята!
Маша расскажет стих
Российский флаг- триколор
Что за радуга на небе?
Красный, синий, белый цвет. Это флаг моей России. Красивее флага нет!
Снизу красный – цвет Побед. В середине – синий. Это цвет великих рек,
Что текут в России.
Ну а сверху – белый цвет. Это всякий знает, Что душевной чистотой Русь гостей встречает. А. Александров
Воспитатель: Ребята, а еще посмотрите есть еще знакомый флаг
Флаг Ханты –Мансийского округа нашли
, что он означает? (Синий цвет флага символизирует, водные ресурсы региона 30 тыс. рек 29 тыс. озер. Зеленый цвет –символ бескрайней сибирской тайги.
Белый цвет напоминает о суровой зиме, северных снегах.
Сибирская корона в виде изображения оленьих рогов – традиционный элемент национального орнамента народов ханты и манси, занимающихся оленеводством
Воспитатель: Все справились с заданием. За выполненные задания — вот ваша вторая часть пазла.
Воспитатель: А мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся к нашему клубочку.
Воспитатель: Нам клубочек помоги и дорогу укажи
Воспитатель: наша третья остановка «Презентация о праздниках»
Ребята мы знаем, что в в России много праздников, которые отмечает весь народ и некоторые наш народ очень любит, и отмечает широко и весело, вот сейчас предлагаю вам определить по картинкам как называются эти праздники (Презентация)
1День Защитника Отечества
(Кого мы поздравляем и когда)
2.День Победы (Кого мы поздравляем) (Ветеранов)
3.День России (день дружбы всех народов)
4.День космонавтики
5. День единства
Воспитатель: Молодцы и вот вам еще один пазл, не так давно мы отмечали праздник «День Единства» и давайте вспомним хоровод, посвящённый России
(Хоровод России)
Воспитатель: Нам клубочек помоги и дорогу укажи
Воспитатель: наша четвертая остановка: Загадки о природе нашей России.
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей!
(береза)
Стоит в поле кудряшка
Белая рубашка
Сердце золотое
Что это такое?
(ромашка)
Кудри в речку опустила
И о чем то загрустила
А о чем она грустит
Никому не говорит
(Ива)
Ах не трогайте меня
Обожгу и без огня
(Крапива)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
Хвост пушистый,
Мех золотистый
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
(Заяц)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Еж)
Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В лесу на старом дубе Орешки я грызу. (Белка)
Водяные мастера
Строят дом из топора
(бобер)
Воспитатель: Отлично, молодцы справились. Получаем еще дну часть пазла.
Воспитатель: Отправляемся!
Воспитатель: Все вместе: Нам клубочек помоги и дорогу укажи.
Пятая остановка: «Малая Родина»
Воспитатель: Кто ответи ,что такое малая родина (Малая родина где мы родились, место где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие нам люди, это наш родной поселок Березово
Воспитатель:Ребята, на столе лежат пазлы, с изображением достопримечательностей Березово (дети собирают и называют)
И получают последний пазл складывают и приклеивают на ватман (Герб России)
Егор рассказывакт что обозначают изображения на гербе
Воспитатель: и Что же у нас получилось «Герб России».
Дети: Герб России.
Егор рааскажет
Воспитатель: Правильно. Герб России — это государственный символ России. Герб, так же как и флаг — главный символ страны. Герб России величественный и красивый. Посмотрите, на красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел — царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар — державу.
Ребята, обратите внимание, что в самом центре герба, на груди орла, помещён ещё один герб с изображением всадника, который острым копьём поражает чёрного змея — дракона. Догадываетесь, что означает этот герб в гербе? Маленький герб со всадником-змееборцем — герб Москвы, столицы нашего государства.
.
(Воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно - ли собраны картинки, дети по ходу называют каждую достопримечательность.)
Воспитатель: Все справились с заданием.
Воспитатель: Россия миролюбивая страна, она никогда не нападала на другие государства и я предлагаю сделать голубей мира- Голубь мира является символом мира ,против войны и насилия, тревог и зла.
Какие замечательные получились у нас голуби, пусть они разлетятся по всей земле и принесут в каждый дом мир, согласие, и дружбу. И от нас с вами будет зависеть сохраним мы этот мир в своем доме, что мы можем сделать чтобы у на царил мир (Не ругаться, дружить, часто улыбаться,)
Лозунг «Летите, голуби, летите,
Несите миру наш привет!»
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы настоящие знатоки своей Родины, я желаю, чтобы вы росли большими и умными и прославили нашу Россию своим трудом и достижениями. Я хочу выразить вам благодарность и наградить медалями за быстроту, ловкость и дружбу, проявленную в игре. Дети получают медали.