kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по рисованию "Портрет мамочки" в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить навыки рисования портрета, воспитание чувство любви матери через приобщение к произведениям искусства.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по рисованию "Портрет мамочки" в средней группе»

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Портрет мамы»

Усановой Юлии Геннадьевны



Цель: Рисование портрета мамы. Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства.



Задачи:



-формировать знание детей о жанре изобразительного искусства — портрета;

-вызвать у детей желание нарисовать портрет мамы, передать в рисунке некоторые черты ее облика (цвет глаз, волос, прическу);

-формировать умение соблюдать последовательность при рисовании;

-закреплять приемы рисования цветными карандашами;

-побуждать детей передавать свое отношение, свои чувства к образу мамы в изображении;

-воспитывать у детей любовь, уважение, заботливое и внимательное отношение к маме;

-воспитывать аккуратность в работе.

-развивать творческое мышление и воображение.

Оборудование: Стен- газета « Наши мамы»; мольберт для воспитателя;1/2 альбомного листа; цветные картин.

Музыкальное сопровождение - песня «Мама — первое слово» из к/ф «Мама». Мяч.

Словарная работа: портрет, длинноволосая, коротковолосая, круглолицая, чернобровая, большеглазая и т.д.

Предварительная работа: разучивание стихов, песен про маму. Изготовление стен-газеты «Наши мамы».



ХОД НОД



1. Организационный момент



Звучит песня «Мама Из к/ ф «Мама»,



Воспитатель: О ком эта песня ребята? (о маме).

2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.



Воспитатель: Да, ребята, эта песня о самом главном, любимом и близком в мире человеке - о маме.

Воспитатель: А давайте расскажем стихотворение

« Что такое мама?»

1.Что такое мама?

Это яркий свет,

Это много знаний,

Ужин и обед!



2.Что такое мама?

Веселье, радость, смех!

Мама как сердечко,

Ведь сердце есть у всех!


3.Что такое мама?

Это как стена,

Защитит от драмы

Папу и меня!


5.Что такое мама?

Это все на свете!

Мам мы поздравляем,

С любовью, ваши дети!


Давайте сейчас мы расскажем, какие наши мамы?



Дидактическая игра «Ласковое слово – маме» (игра проводится с мячом).

Воспитатель: Молодцы столько ласковых слов знаете.



3. Ознакомление с новым материалом.



Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сюрприз я вам приготовила.



Воспитатель демонстрирует детям стен-газету «Наши мамы»

Воспитатель: Кто на них изображен? (ответы детей)



Как одним славам эти картины мы называем? (ответы детей)



Воспитатель: Правильно, портреты.



Портрет – это такая картина, на которой художник рисует человека. Художников, которые рисуют портреты, называют портретистами. Для создания портрета художник должен быть внимательным и хорошо изучить человека, которого изображает.

- Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого любимого человека на свете – нашей мамы.

Прежде чем рисовать портрет мамы, давайте посмотрим какой формы у нас голова? (обвести пальцем голову).

Положите руку на лоб. Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.

- Какой они формы? (овальные с острыми уголками, как рыбки).



Воспитатель рисует мелом на доске овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза.

Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.

- Какие глаза у твоей мамы? (ответы детей)

- Что находится над глазами? (брови).

Это дугообразные полосы.

А вот нос у человека такого цвета как лицо. Поэтому нужно нарисовать только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от кончика до конца лица находятся губы.

- Ребята, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна ( нарисовать губы).



4. Первичное осмысление закрепление материала на практике.



Воспитатель: - А теперь расскажите, где расположены глаза? (посредине лица)

- Кончик носа? (посредине от глаз до конца лица).

-Губы? (посредине от кончика носа до конца лица).

Воспитатель: А давайте мы отдохнем немного и вспомним, что где находится.?



Физкультминутка



Лепим, лепим глазки

Слышим хорошо!

Нарисуем глазки

Видим далеко!

Носик мы погладим,

Усики расправим,

А теперь мы не ребята,

А веселые зверята!

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю вам нарисовать портрет мамы цветными карандашами. Но вначале давайте еще раз посмотрим на наших мамочек( рассматривают стен- газету).Вспомните, какого цвета глаза, волосы у ваших мам. Вспоминаем и рисуем глаза, брови, нос, губы.

-Мы будем рисовать портрет головы мамы. Цвет глаз, волос, прическу постарайтесь нарисовать такими как у вашей мамы. Давайте еще раз вспомним, что мы делаем сначала, что потом, как заканчиваем свою работу. Кто уже вспомнил, может приступать к выполнению.



Дети приступают к работе, звучат нежные, красивые мелодии.

Напомнить, как нужно сидеть за столом.



5. Подведение итогов организованного вида деятельности.

- Давайте споем песенку о маме!

Текст песни «Мамочка, милая, мама моя!»

Зореньки краше и солнца милей

Та, что зовётся мамой моей.


Мамочка, милая, мама моя,

Как хорошо, что ты есть у меня!


Ветер завоет, гроза ль за окном,

Мамочка в доме – страх нипочём.


Мамочка, милая, мама моя,

Как хорошо, что ты есть у меня!


Спорится дело, веселье горой –

Мамочка, значит, рядом со мной.


Я тебя, мамочка, очень люблю,

Песенку эту я ей подарю.

Воспитатель: - Сегодня каждый из нас сделал подарок своей маме- нарисовал ее портрет. Эти портреты мы подарим мамам сегодня на празднике каком? ( День мамы)

- как вы думаете узнают ли наши мамы себя на портретах дети анализируют свои работы, рассказывая о своих мамах.

Воспитатель:-Я, думаю, что мамы себя узнают и будут очень рады такому подарку.



Молодцы!











Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 «Ягодка» х. Садовый

Минераловодского района Ставропольского края



Заведующая МКДОУ

детский сад № 17 «Ягодка»

__________Лазуткина О.И.





Конспект НОД по рисованию в средней группе «Портрет мамы»



















Воспитатель:Усанова Ю.Г.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по рисованию "Портрет мамочки" в средней группе

Автор: Усанова Ю.Г.

Дата: 06.12.2018

Номер свидетельства: 489292


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства