kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД для второй младшей группы по формированию морфологической стороны речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «колобок».

                Цель: формирование морфологической стороны речи.

                Задачи: 

Образовательные:

- закрепить с детьми знание русской народной сказки «Колобок»,

учить внимательно следить за ходом рассказа, добавлять нужные слова,

- формировать умение точно отвечать на вопросы по содержанию сказки,

Развивающие:

- развивать диалогическую речь, речевой  слух, общие речевые навыки ( силу голоса, выразительность речи, координацию  речи с движениями, эмоции).

Воспитательные:

- воспитывать любовь и интерес к русской народной литературному искусству.

                Материал: Персонажи из сказки «Колобок» - пальчиковый театр, книжки и иллюстрации сказки, написанные разными художниками, маленькие мячики(шарики) в корзинке, мольберт.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД для второй младшей группы по формированию морфологической стороны речи»

Конспект НОД для второй младшей группы по формированию морфологической стороны речи

 Тема: «колобок».

                Цель: формирование морфологической стороны речи.

                Задачи: 

Образовательные:

- закрепить с детьми знание русской народной сказки «Колобок»,

учить внимательно следить за ходом рассказа, добавлять нужные слова,

- формировать умение точно отвечать на вопросы по содержанию сказки,

Развивающие:

- развивать диалогическую речь, речевой слух, общие речевые навыки ( силу голоса, выразительность речи, координацию речи с движениями, эмоции).

Воспитательные:

- воспитывать любовь и интерес к русской народной литературному искусству.

                Материал: Персонажи из сказки «Колобок» - пальчиковый театр, книжки и иллюстрации сказки, написанные разными художниками, маленькие мячики(шарики) в корзинке , мольберт.


Ход НОД:

                Вводная часть:

Дети сидят на стульчиках полукругом.


Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько гостей у нас


сегодня.. Давайте с ними поздороваемся.


Дети:


Тише, дети, не шумите,


Чудо сказку не будите!


1,2,3,4,5-


Будем сказку начинать!



У меня есть веселый сказочный друг. А как его зовут, попробуйте отгадать.


Загадка : На тарелочке лежал,


Как остыл и убежал.


Встретил он зверей в лесу,


На беду свою — лису.


Ей попался на зубок


Круглый, вкусный ...


Дети: Колобок.


                Основная часть:

                (Фонограмма песенки колобка)


Воспитатель: Колобок спел свою песенку – значит вы ответили правильно!


А из какой он сказки?


Дети: Из сказки «Колобок».


Воспитатель: Ребята, сегодня вместе мы вспомним эту сказку.


Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»?


Дети: Жили-были дед да баба.


Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?


Дети: Из теста.


Воспитатель : А какой формы колобок?


Дети: Он круглый


(детям раздают маленькие мячи (шарики) и они в ладошках их катают - как баба катала колобок). слепили и сложили в корзинку.


Стук в дверь… прикатился колобок…


Воспитатель: Ребята ,посмотрите на колобка и скажите какой он?


Дети: веселый, смелый, желтый, круглый..


Воспитатель: От кого ушел колобок?


Дети: От бабушки и дедушки.


Воспитатель: А куда покатился колобок?


Дети: В лес.


Воспитатель: Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать:


Я вам сейчас загадаю загадку, и вы вспомните , кого он встретил


первым.


Загадка:


Комочек пуха, длинное ухо,


Живёт в лесу, боится волка и лису. (Заяц)


Воспитатель: Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в нее поиграть:


Девочки и мальчики,


Представьте, что вы зайчики:


Зайка серенький сидит


И ушами шевелит


(показывают ушки)


Зайке холодно сидеть,


Надо лапочки погреть.


(Приседание на корточки, хлопки руками)


Зайке холодно стоять,


Надо зайке поскакать.


(Выполнение прыжков, стоя на месте)


Кто-то зайку испугал,


Зайка прыг - и ускакал.


(Приседание на корточки,


обхватить себя руками, голову опустить вниз).



Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей)


Что любит зайка кушать?


Дети: Серенький, ушки длинные , хвостик маленький, любит капусту, травку.


Воспитатель: Что случилось с колобком когда он встретил зайца ?


Дети: Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.


Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?


Дети: Прыгает.


Воспитатель: Давайте попрыгаем как зайка.


Воспитатель: Кто помнит песенку колобка, и споёт её нам?


Воспитатель включает песенку .


Песенка:(ребенок поет с колобком)


Я по коробу скребён,


По сусеку метён,


На сметане мешён,


Да в масле пряжён,


На окошке стужён,


Я от дедушки ушел,


Я от бабушки ушел,


От тебя, зайца, не хитро уйти!


Воспитатель: покатился колобок дальше , кого колобок повстречал в лесу после зайца ?


Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать… (загадываю загадку)


Дружбу водит он с лисой,


Для других он очень злой!


Все зубами щелк да щелк,


Очень страшный серый… волк.


Дети: Волк


Воспитатель: Как воет волк?


Дети: У-у-у!


Воспитатель: Колобок убежал от волка?


Дети: Да!


Воспитатель: Кто споет песенку колобка?(даю игрушку)


Я по коробу скребён,


По сусеку метен,


На сметане мешён,


Да в масле пряжён,


На окошке стужён,


Я от дедушки ушел,


Я от бабушки ушел,


Я от зайца ушел, и от волка ушёл..


Воспитатель: Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать


Загадка : Лапу он зимой сосет,


А ещё он любит мед.


Может громко зареветь.


Как его зовут? (Медведь).


Воспитатель: Ребята, расскажите, медведь какой?


Дети: большой, косолапый..


Воспитатель: Расскажите ,что случилось дальше?


Дети: (отвечают: спел песенку и убежал).


Физминутка:


Жил да был колобок (руки перед грудью одна на другую)


На окне лежать не мог


И на месте не сидел (ходьба на месте)


У него ведь много дел :


Прыгать зайкой по дорожке , (прыжки)


Уносить от волка ножки, (бег на месте)


С мишкой по лесу бродить, (ходьба врассыпную)


В чаще средь ветвей кружить, (покружится)


За день надо всё успеть , ( остановится, руки на пояс)


И лесу не проглядеть ! (смотрят «под козырёк»)


Воспитатель: Вот, только, вспомнили лису-красу, а она уже здесь.


И так хитро говорит… Кто скажет, как хитрая лиса?


Дети: Колобок, колобок, я тебя съем (2-3 ответа)


Воспитатель: Ребята , опишите лису, какая она в сказке ?


Дети: рыжая, хитрая, игривая..


Воспитатель: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?


Дети: Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.


Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы лиса съела Колобка?


Дети: нет



Воспитатель: Тогда давайте сядем на стульчики , и сидя, как ,Колобок у лисы на носу, споём песенку.(поют)


Воспитатель: Молодцы, лисе очень понравилась ваша песенка, не стала она есть Колобка и убежала в лес.


Обращаю внимание детей на мольберт , открываю иллюстрации..


Воспитатель:


Посмотрите , ребята, о чем нам рассказывает эта иллюстрация ? Ребята , как вы думаете ,на этой иллюстрации нарисован эпизод из какой сказки?


А на этой картинке кого встретил Колобок?


(ответы детей)


        Заключительная часть

        

(Фонограмма песенки колобка)


Воспитатель: Колобок спел свою песенку – значит вы ответили правильно!


А из какой он сказки?


Дети: Из сказки «Колобок».


Воспитатель: Ребята, сегодня вместе мы вспомним эту сказку.


Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»?


Дети: Жили-были дед да баба.


Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?


Дети: Из теста.


Воспитатель : А какой формы колобок?


Дети: Он круглый


(детям раздают маленькие мячи (шарики) и они в ладошках их катают - как баба катала колобок). слепили и сложили в корзинку.


Стук в дверь… прикатился колобок…


Воспитатель: Ребята ,посмотрите на колобка и скажите какой он?


Дети: веселый, смелый, желтый, круглый..


Воспитатель: От кого ушел колобок?


Дети: От бабушки и дедушки.


Воспитатель: А куда покатился колобок?


Дети: В лес.


Воспитатель: Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать:


Я вам сейчас загадаю загадку, и вы вспомните , кого он встретил


первым.


Загадка:


Комочек пуха, длинное ухо,


Живёт в лесу, боится волка и лису. (Заяц)


Воспитатель: Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в нее поиграть:


Девочки и мальчики,


Представьте, что вы зайчики:


Зайка серенький сидит


И ушами шевелит


(показывают ушки)


Зайке холодно сидеть,


Надо лапочки погреть.


(Приседание на корточки, хлопки руками)


Зайке холодно стоять,


Надо зайке поскакать.


(Выполнение прыжков, стоя на месте)


Кто-то зайку испугал,


Зайка прыг - и ускакал.


(Приседание на корточки,


обхватить себя руками, голову опустить вниз).



Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей)


Что любит зайка кушать?


Дети: Серенький, ушки длинные , хвостик маленький, любит капусту, травку.


Воспитатель: Что случилось с колобком когда он встретил зайца ?


Дети: Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.


Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?


Дети: Прыгает.


Воспитатель: Давайте попрыгаем как зайка.


Воспитатель: Кто помнит песенку колобка, и споёт её нам?


Воспитатель включает песенку .


Песенка:(ребенок поет с колобком)


Я по коробу скребён,


По сусеку метён,


На сметане мешён,


Да в масле пряжён,


На окошке стужён,


Я от дедушки ушел,


Я от бабушки ушел,


От тебя, зайца, не хитро уйти!


Воспитатель: покатился колобок дальше , кого колобок повстречал в лесу после зайца ?


Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать… (загадываю загадку)


Дружбу водит он с лисой,


Для других он очень злой!


Все зубами щелк да щелк,


Очень страшный серый… волк.


Дети: Волк


Воспитатель: Как воет волк?


Дети: У-у-у!


Воспитатель: Колобок убежал от волка?


Дети: Да!


Воспитатель: Кто споет песенку колобка?(даю игрушку)


Я по коробу скребён,


По сусеку метен,


На сметане мешён,


Да в масле пряжён,


На окошке стужён,


Я от дедушки ушел,


Я от бабушки ушел,


Я от зайца ушел, и от волка ушёл..


Воспитатель: Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать


Загадка : Лапу он зимой сосет,


А ещё он любит мед.


Может громко зареветь.


Как его зовут? (Медведь).


Воспитатель: Ребята, расскажите, медведь какой?


Дети: большой, косолапый..


Воспитатель: Расскажите ,что случилось дальше?


Дети: (отвечают: спел песенку и убежал).


Физминутка:


Жил да был колобок (руки перед грудью одна на другую)


На окне лежать не мог


И на месте не сидел (ходьба на месте)


У него ведь много дел :


Прыгать зайкой по дорожке , (прыжки)


Уносить от волка ножки, (бег на месте)


С мишкой по лесу бродить, (ходьба врассыпную)


В чаще средь ветвей кружить, (покружится)


За день надо всё успеть , ( остановится, руки на пояс)


И лесу не проглядеть ! (смотрят «под козырёк»)


Воспитатель: Вот, только, вспомнили лису-красу, а она уже здесь.


И так хитро говорит… Кто скажет, как хитрая лиса?


Дети: Колобок, колобок, я тебя съем (2-3 ответа)


Воспитатель: Ребята , опишите лису, какая она в сказке ?


Дети: рыжая, хитрая, игривая..


Воспитатель: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?


Дети: Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.


Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы лиса съела Колобка?


Дети: нет



Воспитатель: Тогда давайте сядем на стульчики , и сидя, как ,Колобок у лисы на носу, споём песенку.(поют)


Воспитатель: Молодцы, лисе очень понравилась ваша песенка, не стала она есть Колобка и убежала в лес.


Обращаю внимание детей на мольберт , открываю иллюстрации..


Воспитатель:


Посмотрите , ребята, о чем нам рассказывает эта иллюстрация ? Ребята , как вы думаете ,на этой иллюстрации нарисован эпизод из какой сказки?


А на этой картинке кого встретил Колобок?


(ответы детей)



Задания для занятия по морфологии

1. Игра «Чего не стало?»

Цель: упражнять детей в употребление существительных в форме родительного падежа в единственном и множественном числе. Педагог помещает на магнитную доску четыре картинки.


Педагог. А сейчас мы поиграем в игру «Чего не стало?» Посмотрите на картинки. Что на них изображено?


Дети. Баклажан, салат, свекла, укроп.


Педагог. Запомните эти названия. Сейчас вы закроете глаза, а я уберу одну картинку. Вы должны будете сказать, чего не стало.


Педагог убирает одну из картинок.


Педагог. Чего не стало?


Дети. Баклажана.


Педагог. Верно.


Педагог помещает на доску следующий комплект.


Педагог. Что на картинках изображено?


Дети. Картошка, перец, петрушка, горох.


Педагог убирает одну из картинок.


Педагог. Чего не стало?


Дети. Петрушки.


Педагог. Правильно.


Педагог помещает на доску еще один комплект картинок.


Педагог. А что на этих картинках изображено?


Дети. Огурцы, репа, лук, чеснок.


Педагог убирает одну из картинок.


Педагог. Чего не стало?


Дети. Огурцов.


Педагог. Правильно. Вы были очень внимательными.

2. Игра «Веселый мотылек».

Цель: упражнять детей в закреплении навыка употребления простых предлогов).]


Педагог совершает действия с плоскостным изображением мотылька относительно цветка. Дети комментируют, составляя предложения с предлогами.


Педагог. Где сидит мотылек, Настя? Начни ответ со слова мотылек.


1 -й р е б е н о к. Мотылек сидит на цветке.


Педагог. Откуда вспорхнул мотылек, Вова?


2-й ребенок. Мотылек вспорхнул с цветка.


Педагог. Куда спрятался мотылек, Даша?


3-й ребенок. Мотылек спрятался за цветок.


Педагог. Где кружится мотылек, Витя?


4-й р е б е н о к. Он кружится над цветком.


Педагог. Отлично. Вы все правильно рассказали. Ваши ответы очень понравились мотыльку.


Упражнение «Ежик и яблоки».

Цель: развитие элементарных математических представлений. Согласование числительных с существительными.


Педагог достает плоскостное изображение ежа с тремя плоскостными изображениями яблок на иголках и помещает его на коврограф.


Педагог. А теперь постарайтесь помочь вот этому ежику. Он очень нуждается в вашей помощи.


Три яблока из сада


Ежик притащил.


Самое румяное


Белке подарил.


С радостью подарок


Получила белка.


Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.


В. Волина


Д е т и. У ежа осталось два яблока.


Педагог. Верно. Как вы это узнали? Расскажите.


Д е т и. У ежа было три яблока. Одно яблоко он отдал белке.


Педагог снимает одно яблоко с иголок ежа, помещает рядом с ежом белку и закрепляет яблоко у нее в лапках.


Д е т и. А у ежа осталось два яблока.


Педагог помещает два яблока в тарелку рядом с ежом.


Педагог. Правильно! Молодцы! Вы порадовали меня и ежа.


Упражнение «Сосчитай-ка».

Цель: Развитие элементарных математических представлений (совершенствование навыков счета в пределах семи). Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными).


Педагог предлагает детям посчитать яблоки, находящиеся в корзинке, которые они искали в группе.


Педагог. Ребята, сосчитайте, по сколько яблок вы собрали. Выкладывайте яблоки из корзинки, кладите их в ряд перед собой и считайте слева направо. Каждый раз говорите, сколько яблок вы сосчитали.


Дети. Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок, шесть яблок, семь яблок.


Педагог. Так по сколько яблок у вас?


Д е т и. У нас по семь яблок.


Педагог. Молодцы. Верно. Сложите яблоки обратно в корзинки.


Упражнение «У кого сколько?»

Цель: упражнять в согласовании числительных с существительными в роде и числе в именительном падеже, развитие элементарных математических представлений.


Педагог закрепляет в каждой корзинке с помощью «липучек» по несколько грибов.


Педагог. Сосчитайте грибы у себя в корзинках и расскажите, что вы собрали в лесу. Постарайтесь составить красивое предложение.


1-йребенок. Я нашел три подберезовика.


2-й ребенок. Ау меня два груздя.


3-й ребенок. Я нашла четыре волнушки.


4-й ребенок. А я нашла пять лисичек.


Педагог. Молодцы!


Игра «Что изменилось?»

Цель: упражнять в согласовании прилагательных с существительными.


Педагог предлагает детям сесть на стульчики вокруг стола.


Педагог. Пока кукла Маша не ушла на прогулку, давайте поиграем с ней в игру «Что изменилось?» Вы хорошо запомнили, как одета Маша? Тогда закройте глаза.


Дети закрывают глаза, а логопед меняет один из предметов одежды на кукле.


Педагог. Что изменилось?


1-й ребенок. Вместо полосатой шапочки у куклы белый берет.


Таким образом логопед должен предоставить возможность для ответа каждому ребенку.


Педагог. Ну вот, кукла уходит на прогулку. Молодцы!


Игра «Собери из деталей»

Цель: упражнять в употреблении имен существительных в форме родительного падежа.


На коврографе перед детьми – изображение куртки с недостающими деталями.


Педагог: Посмотрите на детали одежды, которые лежат перед вами. Пройдите к коврографу и попробуйте собрать один из предметов, который очень нужен нам осенью.


Дети подходят к коврографу и собирают из деталей куртку.


Педагог. Что у вас получилось?


Дети. Мы собрали куртку.


Педагог. Без чего была куртка вначале?


Дети. Куртка была без капюшона, без рукавов, без карманов, без манжет.


Педагог. Какая теперь куртка?


Дети. Куртка нарядная, красивая, яркая, непромокаемая.


Педагог. Молодцы ребята!


Игра «Чего не хватает?»

Цель: упражнять детей в употреблении существительных множественного числа в форме родительного падежа).]


Педагог выставляет на наборное полотно предметные картинки с изображениями обуви.


Педагог. Посмотрите на картинки, запомните, что на них изображено. Закройте глаза.


Дети закрывают глаза. Логопед убирает картинку с изображением сапог.


Педагог. Чего не хватает?


Дети. Не хватает сапог.


Педагог. Верно.


Педагог предлагает детям еще 2—3 задания, дети образуют формы имен существительных: ботинок, тапок, кроссовок.


Упражнение «Что лишнее?»

Цель: упражнять в употреблении существительных в родительном падеже.


Педагог помещает на наборное полотно картинку.

Педагог. Посмотрите на картинку. Тени каких предметов вы видите?


Дети. Мы видим тени сапог, шлепанцев, носков и одной перчатки.


Педагог. Какая тень лишняя и почему?


Дети. Лишняя перчатка. Она одна, у нее нет пары.

Игровое упражнение «Есть — нет».

Цель: упражнять в согласовании числительных с существительными.]


Педагог раздает детям предметные картинки.


Педагог. Теперь я предлагаю вам проиграть в уже знакомую игру «Есть — нет».


1-й ребенок. У меня есть два письма.


2-й ребенок. Ау меня нет двух писем, но есть пять журналов.


3-й ребенок. А у меня нет пяти журналов, но есть две газеты.


4-й ребенок. Ау меня нет двух газет, но есть пять открыток.

1-йребенок.Ау меня нет пяти открыток, но есть два письма.

Педагог. Отлично! Это было очень трудное задание! Я горжусь вами!




Методика для обследования синтаксической стороны речи у дошкольников (по возрастным группам)

Младшая группа

К трем годам дети овладевают наиболее типичными окончаниями таких грамматических категорий, как падеж, род, число, время, но не усваивают всего разнообразия этих категорий. Особенно это относится к существительным. На четвертом году ребенок ориентируется на первоначальную форму слова, что связано с усвоением категории рода. При правильном определении родовой принадлежности существительного ребенок правильно изменяет его, при ошибочном – допускает ошибки («кошка поймала мыша», «я хочу хлебушка с солем»). Для этого возраста характерно стремление к сохранению глагольной основы слова, потому и возникают ошибки типа «можу» вместо могу (отмочь); «не пустю» вместо не пущу (отпускать); «возъмил» вместо взял (от взять). Такие морфологические ошибки являются возрастной закономерностью, не зависящей от социального окружения. В младших группах существенное место занимает работа над развитием понимания грамматических форм и употреблением их в речи. Детей следует учить правильно изменять наиболее часто употребляемые слова, в которых они допускают морфологические ошибки. Методические особенности проведения занятий с малышами заключаются в том, что трудные грамматические формы, сложные для детей, образует воспитатель. И лишь в тех случаях, когда изменить слово легко, можно предоставлять детям самостоятельность. Для этого лучше идти от трудной формы (образует педагог) к легкой (образуют дети, от множественного числа –к единственному: «Котята - это когда их много, а если один? (Котенок) Утята – это когда их много, а если один?» (Утенок) Обычно в этих случаях ошибок не бывает. Можно познакомить детей и с другими формами изменения слов, чтобы новое слово употреблялось в разных падежах: утенок – утенка – утята – утят – утятами.

Средняя группа

На пятом году жизни у детей появляется большое количество морфологических ошибок, обусловленное расширением сферы общения, усложнившейся структурой речи, вследствие чего неусвоенные еще нормы правильного изменения слов становятся более заметными. Наряду с этим в речи детей наблюдается значительно больше правильных грамматических форм. Формированию грамматических навыков помогают возникающая в этом возрасте потребность говорить правильно, прошлый опыт, развитие у ребенка умений мобилизовывать свою память, более осознанно изменять слова, искать правильные формы. Большую роль играет для ребенка оценка взрослыми его речевой деятельности («Я правильно сказал?», «А как нужно сказать правильно?»). В средней группе расширяется круг грамматических явлений, подлежащих усвоению. Содержание обучения усложняется: продолжается обучение употреблению форм родительного падежа единственного и множественного числа существительных, согласованию существительных и прилагательных в роде, числе и падеже, использованию разных форм глаголов, формирование умения правильно спрягать глаголы по лицам и числам, осознанно употреблять предлоги с пространственным значением. В методике обучения на занятиях особой разницы по сравнению с младшими группами нет. Большую роль продолжает играть связь грамматических форм с жизненными ситуациями, отсюда – необходимость использования наглядности. Если в младших группах преимущественно используются игрушки, то в средней игрушки и картинки применяются в равной степени. Часть грамматических форм подлежит усвоению и без наглядного материала.

Старшая группа

В старшем дошкольном возрасте завершается усвоение системы родного языка. К шести годам дети усвоили основные закономерности изменения и соединения слов в предложения, согласование в роде, числе и падеже. Но единичные, нетипичные формы вызывают затруднения. У детей встречаются ошибки в чередовании согласных (ухо – «ухи» вместо уши, «длинноуший» вместо длинноухий, в употреблении существительных во множественном числе в родительном падеже, трудности в образовании повелительного наклонения глаголов (поезжай, ляг, вытри, сотри, положи, сложи) и сравнительной степени прилагательного (красивее, глубже, слаще, тверже, выше, лучше). Трудности для ребенка представляют сочетание существительных с числительными, местоимениями, употребление причастий, глаголов хотеть, звонить.Поэтому освоение всего многообразия грамматических форм, характерных для русского языка, продолжается. Усвоение грамматики облегчается развитием элементов логического, отвлеченного мышления, формированием языковых обобщений. Старших дошкольников продолжают обучать тем формам, усвоение которых вызывает у них затруднения: согласованию существительных с прилагательными и числительными (третий ряд, пятый стол, употреблению местоимений их, к ним и согласованию их с числительными, формируют умение правильно пользоваться неизменяемыми существительными. В методике от постепенного преобладания наглядного материала, от связи грамматических форм с наглядными жизненными ситуациями осуществляется переход к словесным приемам. Снижается роль игр с игрушками, больше используются картинки, словесные дидактические игры и специальные словесные грамматические упражнения. Используется образец грамматической формы. Образцом может быть и речь самих детей. Необходимо также создавать условия для речевого творчества – самостоятельного образования трудных форм слова.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект НОД для второй младшей группы по формированию морфологической стороны речи

Автор: Походнякова Светлана Николаевна

Дата: 15.09.2020

Номер свидетельства: 557540


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства