Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному развитию в средней группе на тему «Кораблик».»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по художественному развитию
в средней группе на тему «Кораблик».
Цель: Формировать умение создавать изображения предмета из бумажных деталей разной формы и размера.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей правильно пользовать ножницами;
- учить ровно вырезать прямоугольные предметы по линиям;
- учить правильно располагать изображение на листе бумаги;
- закреплять знание цветов;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал и оборудование: полоски цветной бумаги, ножницы, клей, листы белой бумаги, образец аппликации кораблика.
Предварительная работа:рассматривание картинок с кораблями, игра «Что за транспорт», беседа на тему «Водные виды транспорта».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята отгадайте загадку:
В океане среди волн,
Металлический весь он,
Но не тонет, а плывет,
За собою след ведет!
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно это корабль. Молодцы.
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение о корабле.
Рассматривание кораблика, из каких деталей состоит (палуба, парус).
Чтение стихотворения «Кораблик»
Я кораблик сам пустил,
В ручейке журчащем смело.
Его папа смастерил,
Вместе с парусом, умело.
Пусть плывёт легко, красиво,
Под весенним солнцем ярким.
Ветерок ему игриво
Дунул в парус вдохом жарким.
Ту, ту, ту. Ту, ту, ту.
На кораблике плыву.
Наша ванна океан,
Я отважный капитан.
Мне не страшен сильный шторм.
Сам наделаю я волн.
Воспитатель: Ребята о чем это стихотворение?
Кто управляет кораблем?
Где плавают корабли?
2. Пальчиковая игра «Плывет кораблик».
Воспитатель: - Ребята, перед тем, как приступить к нашей работе мы с вами разомнем наши пальчики и поиграем в игру «Плывет кораблик».
По реке плывет кораблик,
Он плывет из далека,
На кораблики четыре очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки, только кошки и коты.
3. Аппликация «Кораблик».
Дети из полосок цветной бумаги вырезают детали. Составляют изображение на белой бумаге и приклеивают их.
4. Рефлексия.
Дети рассматривают свои работы и делятся своими впечатлениями. Выставка детских работ.