kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сказочная лаборатория»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование любознательности в игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать представления детей о величине (большой - маленький, длинный - короткий, широкий - узкий, толстый - тонкий) ;обозначать совокупности словами «один», «много»;

- закрепить умения детей различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) ;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сказочная лаборатория»»

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сказочная лаборатория»

Цель: формирование любознательности в игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать представления детей о величине (большой - маленький, длинный - короткий, широкий - узкий, толстый - тонкий) ;обозначать совокупности словами «один», «много»;

- закрепить умения детей различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) ;

- дать знания о растениях, закреплять знания о том, что цветок -живой, нуждается в воздухе, почве, влаге, свете, тепле.

Развивающие:

- развивать у детей осязательное восприятие предметов, используя тактильно-зрительный способ выделения величины; развивать зрительное внимание, ориентировку в пространстве.

Воспитательные:

- воспитывать интерес умение выполнять задания в коллективе, играть вместе, усидчивость;

- воспитывать у детей отзывчивость, желание оказать помощь.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Словарная работа:

лаборатория, овощи, витамины, солнце, воздух, кислород, вода.

Оборудование: тарелочки с нарезанными овощами, Блоки Дьёнеша, цветочки и горшочки, комнатное растение, посылка.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за воспитателем в процессе ухода за комнатными растениями.

2. Беседа: «Что необходимо комнатным растениям»

3. «Блоки Дьёнеша»- форма, цвет, конструирование.

4. «Палочки Кюизенера»- высокие и низкие, цвет.

5. Д/игра «Чудесный мешочек»- геометрические фигуры или

игрушки разной величины, из разного материала.

6. Работа по тетрадям.

7. Рассматривание книжек на логическое мышление.

8. Раскраски - для развития мелкой моторики рук.

9. Заучивание стихов, загадок на логическое мышление.

10. Утренняя гимнастика - движения в разном темпе: быстро-медленно, физкультурные занятия - дорожка широкая, узкая.

и т. д.

Ход нод.

Дети заходят в группу по двум тропинкам узкой (красной - девочки, широкой (синей - мальчики). Встают в круг.

Воспитатель спрашивает: «По какой дорожке шли мальчики? »

Дети: «По широкой, синей».

В: «По какой дорожке шли девочки? »

Д: «По узкой, красной».

Заходит Фиксик в сапогах с зонтиком. Воспитатель встречает Фиксика в валенках, шарфике, варежках и шапке.

В: «Ребята посмотрите, а кто это пришёл к нам в гости? »

Д: «Фиксик».

Фиксик: «Здравствуйте ребята, я приглашаю вас к себе в гости».

В: «Ребята, а какое время года на улице? Сможет ли Фиксик идти с нами? »

Д: «Нет, он замёрзнет».

В: «А кто из нас оделся правильно? Почему? Что надо одеть Фиксику? »

Фиксик одевает варежки, шарфик.

В: «Теперь Фиксик, ты и готов к путешествию».

Ф: «Тыдыщь, а теперь садимся в паровозик и поехали в лабораторию».

Звучит музыка «Чух, чух, чух».

1 станция.

Ф: «Ребята, пока мы ехали я проголодался, нужно подкрепиться».

На столах стоят тарелочки в них лежит свёкла (квадратами, морковка (кружочками).

Фиксик: «Ребята, посмотрите что это такое лежит на тарелочках? Давайте попробуем, а что это ты кувшаешь Андрей? »

Андрей: «Это свёкла».

Ф: «Какой она формы? »

Д: квадратная?

Ф: «Что ты, Юлечка, кушаешь? »

Юля: «Это морковка. »

Ф: «Какой она формы? »

Д: «Круглая».

Ф: «Ребята, а что это такое вы кушали? »

Д: «Овощи».

Ф: «Зачем их нужно кушать? »

Д: «В них много витаминов».

Проговаривание слова витамины. Воспитатели меняют тарелочки на блоки Дьёнеша.

Ф: «Ребята, а какой формы была свёкла? А какой морковка? »

Д: «Круглой, квадратной».

Ф: «Ребята, так ведь это одинаковые фигуры».

Д: «Нет, они отличаются».

Ф: «Чем же они отличаются? »

Д: «Круг – круглый его можно прокатить (прокатывают, а квадрат не катиться (показывают) ».

Ф: «Почему квадрат не катиться? »»

Д: «Потому что у квадрата есть углы (показывают) и стороны (показывают) ».

Ф: «Ребята, а какой формы колёса у паровоза? »

Д: «Круглые! »

Ф: «Тогда, поехали! »

2 Станция : «Отдыхай-ка». Физкультминутка.

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачек.

(Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)

3 станция. «Забытая посылка».

В группе появляется коробка.

Ф: «Ребята, вы слышите кто-то плачет! Кто же тут плачет? Кто-то мне прислал посылку, а я совсем забыла про неё».

Фиксик, открывает коробку и достаёт из неё цветочек.

Ф: «Почему ты плачешь цветочек, ребята вы случайно не знаете почему же цветочек плачет? »

Д: «Цветочку трудно дышать, он хочет пить, цветочку нужна вода, воздух, солнышко! »

Задание: посади цветочек в горшок. На столах лежат цветочки и горшочки.

В: «Ребята, сколько у вас горшочков? »

Д: «3».

В: «Сколько цветочков? »

Д: «2».

В: «Уберите лишний горшочек на тарелочку. Ребята, а что теперь мы можем сказать про горшочки и цветочки? »

Д: «Их стало поровну, равное количество, одинаково; цветочков столько, сколько горшочков».

Дети сажают цветочки в горшочки.

Ф: «Ребята, я дарю вам свой цветочек, а то вдруг я опять про него забуду! »

Ф: «Ребята, сколько у меня теперь цветочков? »

Д: «Ни одного».

Ф: «А у вас? »

Д: «Много».

Ф: «Ребята, посмотрите в окошко, уже день настаёт. Скоро в лабораторию придёт учёные и увидят нас. Нужно скорее возвращаться в детский сад. Закрыли глазки, посчитаем вместе в обратном порядке 5, 4, 3, 2, 1 тыдыщь! »

В: «Вот мы и в детском садике».

Ф: «Ребята, мальчикам я подарю набор инструментов, чтобы вы всё чинили, а девочкам подарю свой цветочек, чтобы они за ним ухаживали. Мне пора возвращаться, а то Мася уже, наверное волнуется. До свидания ребята, до новых встреч».






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сказочная лаборатория»

Автор: Красновидова Инна Владимировна

Дата: 27.10.2020

Номер свидетельства: 561507


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства